Штраф грозит водителям не в срок «переобутых» машин в ЕАО

20:00 | 3 июня, 2023
3 июня, РИА Биробиджан.

Запрет на использование шипованных шин летом ввело российское правительство. Наказываться будет и отсутствие зимних шин в зимний период. Это следует из постановления кабмина, которое вступит в силу 1 сентября, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт официальной публикации документов.

В перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, внесено использование «шин с шипами противоскольжения, применяемые в летний период (июнь, июль, августа)», а также отсутствие «зимних шин в зимний период (декабрь, январь, февраль)».

Также правительство запретило использовать шины, размерность, категория скорости и несущая способность которых не предусмотрены изготовителем. Запрещается также использование шин с повреждениями и управление транспортом хотя бы без одного болта или гайки крепления дисков и ободьев колес. Сотрудники Госавтоинспекции смогут штрафовать водителей при неисправности антиблокировочной системы (ABS).

Все эти запреты определены в качестве неисправностей. По действующему законодательству управление транспортным средством с неисправностями наказывается штрафом от 500 руб. (ст. 12.5 КоАП).

Фото с сайта https://ru.freepik.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных