Приговор «валдгеймскому меняле», обманувшему трех пенсионеров, вынесен в ЕАО

16:00 | 3 июня, 2023
3 июня, РИА Биробиджан.

С участием старшего помощника прокурора Биробиджанского района Еврейской автономной области Захара Мышляева судом рассмотрено уголовное дело в отношении 46-летнего ранее судимого жителя с. Валдгейм. Мужчина, пользуясь доверием знакомых с ним односельчан, менял банки приколов на настоящие деньги, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

Осужденный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а также в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что 05.07.2022 в дневное время мужчина, находясь в районе ул. Центральная с. Валдгейм, подошел к ранее знакомому односельчанину и под предлогом разменять крупную сумму денег, передал пенсионеру под видом настоящей купюры номиналом 5 тыс. рублей билет так называемого банка приколов. Получив денежные средства одной купюрой по 2 тыс. рублей и 3 купюры по 1 тыс. рублей, он скрылся с места преступления и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В этот же день злоумышленник таким же способом обманул другого пожилого односельчанина, передав ему поддельную купюру, а полученные денежные средства обратил в свою собственность.

Через некоторое время мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попросил у знакомой ему престарелой женщины мобильный телефон под предлогом осуществить телефонный звонок. Получив телефон, при помощи мобильного приложения он произвел перевод с её банковского счета 8 тыс. рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Узнав о краже денег, обманутые граждане обратились в полицию с заявлениями о привлечении его к уголовной ответственности.

На стадии предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также данных о личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение грабежа и мошенничества, а в период отбывания наказания вновь совершил преступления, суд приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски о взыскании с осужденного в пользу потерпевших причиненный материальный ущерб.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных