Соборной молитвой отметили день Святого Духа в Биробиджанской епархии

11:00 | 6 июня, 2023
6 июня, РИА Биробиджан.

Во второй день Святой Троицы воздаётся отдельное славословие третьей Её ипостаси – Богу Духу Святому. По сложившейся давней традиции в этот день в Благовещенском кафедральном соборе собралось духовенство Биробиджанской епархии для соборного богослужения. За литургией молилась настоятельница женского монастыря святителя Иннокентия в селе Раздольном, с сестрами, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

В самый день Пятидесятницы мы празднуем рождение нашей Церкви, когда в Сионской горнице на апостолов сошёл Святой Дух и каждый из них, согласно выпавшему жребию, отправился проповедовать славу Божию, весть о Воскресении Христовом и торжестве жизни над смертью. Ни один из апостолов не дошёл до того места, где мы сейчас живём и служим. Ближе всего дошёл до места, где находится начало России – Дальний Восток апостол Фома, который проповедовал в Индокитае. Но Церковь Христова множилась трудами, следовавших за учением апостолов, внимавших истине и научающих ей других людей.

Апостол Андрей дошёл до берегов Днепра и пророчески провозгласил, что здесь будет сиять благодать Божия. Спустя почти десять столетий на берегу Днепра совершилось крещение трудами святого князя Владимира, затем из матери городов русских города Киева Евангелие распространялось по всей русской земле.

Апостолам верили лишь потому, что они говорили искренно, истинно и сами в своей жизни следовали тому, о чём проповедовали. Православным христианам также важно следовать истине и тогда наше служение будет приближать к ней других людей, делать их соучастниками вести о Воскресении Христовом и приобщать к Божественной благодати.

Впоследствии, когда дальневосточные земли осваивали казаки и священнослужители, весть о Воскресении Христовом дошла до берегов Амура и Тихого океана. Святой Иннокентий (Вениаминов), апостол Дальнего Востока и Северной Америки служивший здесь почти 45 лет, ревностно проповедовал на этих землях учение Христово. Священнослужители Биробиджанской епархии, монашествующие и миряне, служа каждый на своём месте продолжают труды святителя Иннокентия, других просветителей и присоединяются к тому, что началось в день святой Пятидесятницы и неизменно продолжается сейчас.

Обращаясь к участникам Божественной литургии Архиепископ Ефрем призвал радоваться общению с Богом и благодарить Его всей своей жизнью: «Православная Церковь сильна тем, что её людей объединяют благодать Божия возводящая их до апостолов, вера, молитва и сила соборности. Хотелось бы всем вам, дорогие отцы, братья и сестры пожелать крепости, здравия и духовной мудрости. Мы должны помнить, что ни много ни мало являемся такими же Богом избранными людьми, которые были в Сионской горнице и сподобились схождения Духа Святого. Люди, проповедующие Христово учение ничем не обделены от Бога в сравнении с Его первыми учениками апостолами. Мы также удостоены благодати Духа Святого и несём в Мир благодать, которой Господь нас сподобил в силу общей соборной молитвы».

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных