Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 06.06.23

18:00 | 6 июня, 2023
6 июня, РИА Биробиджан.
  • — Юнармейцы ЕАО получат приоритет при поступлении в техникумы, колледжи, лицей и ПГУ.
  • — С поездки к тёплому морю одними из первых в ЕАО вернулись учащиеся четвертого класса Гимназии №1, получившие путевки в ВДЦ «Океан» за победу в программе «Орлята России».
  • — Специалисты АО «ДРСК» на 107% выполнли ремонтную программу за январь-апрель текущего года.
  • — Вышел из печати и рассылается по библиотекам очередной номер возрожденного в новую эпоху литературно-публицистического альманаха «Биробиджан» (6+).
  • — Три опасных инфекции диагностированы у жителей Приморья, выходивших в лес.
  • — Пассажирское сообщение по Амуру с Россией открывают в расположенном напротив ЕАО китайском городе Фуюань.
  • — Присвоение статуса резидента территории опережающего развития агрохолдингу «Амур» подержал губернатор Приамурья Василий Орлов.
  • — Гигантский селевой поток, сошедший с гор на единственную автодорогу, отрезал от внешнего мира целый Окинский район Бурятии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Начальник штаба «Юнармии» ЕАО Дмитрий Махинько обратился к губернатору области Ростиславу Гольдштейну с предложением предусмотреть для юнармейцев приоритет при поступлении в ссузы и вуз автономии. В пример майор привел самого молодого Героя России Тимофея Матвеева, который перед армией отучился в Политехническом техникуме. Глава региона поддержал инициативу. В ближайшее время будет подготовлено соглашение, в рамках которого активисты движения получат приоритет при поступлении в учебные заведения.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. С поездки к тёплому морю одними из первых в ЕАО вернулись учащиеся четвертого класса Гимназии №1, получившие путевки в ВДЦ «Океан» за победу в программе «Орлята России». Проект внеурочной деятельности реализуется по поручению главы Минпросвещения Сергея Кравцова. В течение всего учебного года ребята вместе со своим учителем Светланой Калинской выполняли развивающие задания, в том числе по сплочению коллектива. И в награду две недели отдыхали в Приморье. Теперь их опыту могут последовать все желающие школьники области.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Специалисты АО «ДРСК» на 107% выполнли ремонтную программу за январь-апрель текущего года. Работы ведутся в ЕАО, Приамурье, Приморье, Хабаровском крае и нга Юге Якутии. Всего на ремонтную кампанию в 2023 году ДРСК направит порядка 2 миллиардов рублей. С начала года энергетики провели ремонт более 250 километров воздушных и свыше трех километров кабельных линий. Было отремонтировано 88 трансформаторных подстанций, заменено 1 057 дефектных опор. Также в специалисты проводят меняют грозотрос, обновляют другие компоненты электрической сети.

ПРО ЛИТЕРАТУРУ. Вышел из печати и рассылается по библиотекам очередной номер возрожденного в новую эпоху литературно-публицистического альманаха «Биробиджан» (6+). Сборник, традиционно изданный на русском и идиш языках, открывается произведениями самых юных авторов – участников творческого конкурса «Золотое пёрышко». 85-тилетию преобразования рабочего поселка Биробиджан в город посвящена заглавная статья кандидата экономических наук Валерия Гуревича. Далее на трехстах с лишним страницах читатель найдет новые прозу, поэзию и рисунки десятков авторов.

ПРО КИНО. Источником вдохновения для тех, кто хочет начать лето с правильным настроением, станет подборка июньских премьер в цифровом видеосервисе «Ростелекома» Wink. К показу готовы драмеди «Юра-дворник» (12+), комедия «Беспринципные в деревне» (16+), мультфильмы «Яга и книга заклинаний» (6+), «РоДог-3: битва за бит»(6+), «Эрнест и Селестина: новые приключения» (6+), драмы «Детсво «Чика» (12+) и «Гнев» (16+), исторический экшн «Банды Парижа» (18+), фантастический боевик «Миссия ассасина» (18+), шпионский триллер «Охота» (18+)  и другие ленты.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первый в этом году случай заболевания клещевым энцефалитом среди пострадавших от укусов членистоногих выявлен в Приморье. Всего за минувшую неделю в крае зарегистрировано 814 присосавшихся клещей, а с начала сезона — 3544. Это на 16% выше уровня среднего многолетнего показателя. Кроме того в регионе пациентам, побывавшим в лесах, поставлены 21 диагноз боррелиоза и три диагноза риккетсиоза. В числе заразившихся жители в том числе городов Владивостока, Уссурийска, Находки и Дальнегорска. www.newsvl.ru

ПРО ТУРИЗМ. Пассажирское сообщение по Амуру с Россией открывают в расположенном напротив ЕАО китайском городе Фуюань. Накануне здесь прошли учения по приему иностранных туристов. На берегу уже выставлен дебаркадер, завершены строительные работы в новом здании речного вокзала. Ожидается, что первый рейс из Хабаровска прибудет в субботу, 10 августа. Туристические компании в краевом центре объявили о продаже путевок на один и на два дня с поселением в гостиницы. Власти Фуюаня также официально подтвердили открытие турсезона после трехлетнего ковидного перерыва. Biang

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Присвоение статуса резидента территории опережающего развития агрохолдингу «Амур» подержал губернатор Приамурья Василий Орлов. Предприятие занимается семеноводством зерновых, в планах — введение в севооборот технической конопли, масло которой пользуется повышенным спросом. «Правительство области окажет помощь агрохолдингу во взаимодействии с «Корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики», — сказал Василий Орлов. — Став резидентом ТОР, предприятие будет активнее развиваться,производить больше качественной продукции». portamur.ru

ПРО СТИХИЮ. Гигантский селевой поток, сошедший с гор на единственную автодорогу, отрезал от внешнего мира целый Окинский район Бурятии. Объем оползня превышает тысячу кубических метров каменно-земляной смеси. К месту стихийного бедствия, в результате которого никто пока не пострадал, направлен отряд мощной техники. Ожидается, что пробивать путь к 15-ти селам спасателям придется более суток. Ситуацию осложняет еще и то, что сход селя, вызванного таянием снега, продолжается. Водителей просят не выезжать  в район до особого разрешения. https://gazeta-n1.ru

ПРО ОТДЫХ. Без малого две тысячи юных колымчан отдохут этим летом в более комфортных климатических условиях — за пределами северного региона. Дополнительно приобретено 313 путевок в лагеря и санатории, расположенные в курортных зонах страны. По итогам 2022 года Магаданская область была признана победителем Всероссийского смотра-конкурса в сфере организации отдыха и оздоровления детей в ДФО. По поручению губернатора Сергея Носова для детей Колымы с 2021 года путевки во все типы лагерей области предоставляются бесплатно. Правительство Магаданской области (49gov.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных