Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 08.06.23

18:00 | 8 июня, 2023
8 июня, РИА Биробиджан.
  • — Инвесторов из Китая интересует примостовая территория ЕАО.
  • — Учреждения образования области преобразятся в канун нового учебного года благодаря президентской дальневосточной «Единой субсидии».
  • — Десять учителей претендуют в этом году в ЕАО на две федеральных премии за достижения в педагогической деятельности.
  • — Утверждено обвинительное заключение по резонансному уголовному делу жителя Биробиджана, заказавшего из чувства мести после конфликта нападение на свою жену.
  • — Президент России ответил на вопрос об участии губернатора Колымы в региональных выборах.
  • — Более 23-х тысяч жителей Владивостока, проживающих в 146-ти многоквартирных домах, остались в среду после обеда без горячей воды.
  • — Пеллеты из угольной пыли впервые появились на рынке твёрдого топлива в Забайкалье.
  • — Мощная гроза с градом обрушилась 7 июня на Благовещенск.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн в ходе рабочего визита в Китай провел переговоры с руководством ряда компаний.  Обсуждены переспективы сотрудничества по поставкам из ЕАО железной руды и угля, а также работа трансграничного мостового перехода Нижнеленинское – Тунцзян и проект строительства логистического парка в примостовой зоне. Еще одна рабочая встреча состоялась с    энергетиками КНР. Они обратились к губернатору ЕАО с просьбой оказать содействие в налаживании взаимовыгодных связей с российскими отраслевыми предприятиями.

ПРО РЕМОНТ. Учреждения образования области преобразятся в канун нового учебного года благодаря президентской дальневосточной «Единой субсидии» . Ремонты разной степени сложности сейчас идут в 6 школах и 9 детских садах. Так, в известковском ДОУ уже заменили 48 оконных блоков и 6 входных дверей. А в облученском детском саду № 4 заканчивают ремонтировать кровлю. Более чем наполовину выполнен ремонт зданий детского сада в Валдгейме, школ в Дубовом и Радде. В областном центре наводят порядок на территориях  детсадов номер 3, 15, 21, 31,39 и 48, школы №7 и лицея №23.

ПРО КОНКУРСЫ. Десять учителей претендуют в этом году в ЕАО на две федеральных премии за достижения в педагогической деятельности. Размер каждого вознаграждения составляет 200 тысяч рублей. Экспертизу конкурсных материалов сейчас проводят в региональном Институте развития образования. В числе претендентов — по два преподавателя английского языка и физической культуры, по одному учителю начальных классов, русского языка и литературы, истории и обществознания, географии, музыки, биологии и химии. Рекомендации жюри должны быть сформированы до 30-го июня.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Утверждено обвинительное заключение по резонансному уголовному делу жителя Биробиджана, заказавшего из чувства мести после конфликта нападение на свою жену. Мужчина договорился с двумя парнями, чтобы они ограбили и избили его супругу. Причем, просил поломать ей ноги и челюсть. Подкараулив молодую женщину вечером возле дома, преступники смогли выполнить только часть плана – их вспугнул не кто иной, как муж-заказчик. Полиция сразу же задержала подозреваемых, которые и указали на организатора. При этом оба исполнителя скончались в  период следствия.

ПРО ТУРИЗМ. Туристическим брендом ЕАО официально стал шницель по-биробиджански. Аппетитное блюдо, рецепт изготовления которого еще в первой половине прошлого века  разработал знаменитый шеф-повар Яков Блехман, накануне получило так называемое географическое указание, то есть теперь закреплено за областью. Такая процедура правовой охраны товара предусмотрена Гражданским кодексом России. Инициатором регистрации бренда выступила региональная ассоциация рестораторов, отельеров и туроператоров с целью привлечения гастрономических путешественников в автономию.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Владимир Путин провел очередную предвыборную встречу с действующим губернатором – на сей раз экзамен держал глава Колымы Сергей Носов. Он отчитался о своей работе и попросил одобрения на грядущие в сентябре выборы. «У Вас всё получается. Поэтому что касается одобрения, здесь вопросов нет», — резюмировал президент. Но попросил чаще обращаться к избирателям. «Всё-таки выборы есть выборы, и я бы Вам порекомендовал напрямую работать с людьми, послушать, чего бы они от Вас ожидали, чего бы они хотели как результат Вашей работы», — сказал Путин. http://www.kremlin.ru/?ref=tangle

ПРО АВАРИИ. Более 23-х тысяч жителей Владивостока, проживающих в 146-ти многоквартирных домах, остались в среду после обеда без горячей воды. Эпический прорыв теплотарссы произошел в районе площади Луговой. Кипяток рыжего цвета залил все окрестные улицы, в том числе территорию отдела МЧС. Горячая вода подмывала асфальт, как минимум один автомобиль провалился под землю. По предварительной версии, трубы не выдержали напора во время запуска системы после проведения гидравлических испытаний. Прокуратура ведет проверку. newdaynews.ru

ПРО ТОПЛИВО. Пеллеты из угольной пыли впервые появились на рынке твёрдого топлива в Забайкалье. Производство горючих брикетов освоил местный предприниматель, поставляющий уголь населению. Ежегодно он нес одни убытки из-за остающихся после отгрузки отходов, которые нужно было утилизировать. И только недавно узнал, что самые мелкие фракции тоже годятся в дело. Правда, не стал использовать кукурузный крахмал и клей, как предусмотрено технологией. Качественные пеллеты получаются из смеси пыли с измельченным картоном. Массу прессуют и отправляют на продажу. Спрос есть. 75.ru

ПРО СТИХИЮ. Мощная гроза с градом обрушилась 7 июня на Благовещенск. Размер ледяных шариков достигал сантиметра в диаметре. Местами ими были усыпаны целые участки улиц. О том, как пережили натиск стихии зеленые насаждения, не уточняется. Между тем в городе введен режим повышенной готовности, так как циклон, пришедший из Китая, задерживается в Приамурье. В период с 8 по 12 июня в области ожидаются сильные дожди, местами с грозами. Скорость ветра может достигать 15-ти метров в секунду. Амурчан просят по возможности не покидать жилища. admblag.ru

ПРО ОТДЫХ. Купальный сезон вновь не будут открывать в Хабаровске. Местные пляжи предназначены только для приёма солнечных ванн. В мэрии города объясняют ограничение тем, что скорость течения в Амуре почти втрое превышает допустимый предел полметра в секунду. Кроме того, по оценке специалистов Дальневосточного управления гидрометеорологической службы, вода в реке не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Последствиями купания в Амуре могут стать энтеровирусные инфекции и грибковые заболевания кожи. Но спасательные посты на берегах уже работают. khv27.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных