Мастер-план Биробиджана представили эксперты ДОМ.РФ губернатору ЕАО

16:00 | 29 июня, 2023
29 июня, РИА Биробиджан.

Документ, объединяющий элементы генерального плана и стратегию социально-экономического развития территории, разработан институтом развития. Он определит будущее города на годы вперед. Эксперты ДОМ.РФ провели в Биробиджане общественные слушания с представителями креативных индустрий региона, совещания с руководителями социального и жилищно-коммунального блока, экономистами, транспортниками, и посетили ряд городских объектов и территорий, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«ДОМ.РФ активно привлекает жителей Еврейской автономной области к работе над мастер-планом столицы. Эксперты встретились с представителями творческого бизнес-сообщества Биробиджана на фабрике «Виктория» и обсудили идеи развития креативных индустрий региона. Такие мероприятия помогают объединить сообщества, которые в перспективе становятся активными участниками развития городов», – отметил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

В ходе личной встречи экспертов ДОМ.РФ с главой региона обсуждались экономические проекты, нацеленные на развитие ЕАО. Ростислав Гольдштейн обозначил идеи, для реализации которых будут использоваться инфраструктурные облигации ДОМ.РФ, среди них – строительство моста через реку Бира. Важной частью реализации мастер-плана станет развитие индустриального парка «Шалом». Губернатор подчеркнул важность развития архитектурного облика города и назвал его ключевым фактором, способным удержать жителей в Биробиджане.

«Мастер-план – это инструмент, который даст нам вариативность в развитии не только города Биробиджана, но и всего субъекта. В областном центре должно сохраниться уникальное культурное наследие, которым мы сейчас обладаем. Подготовкой генплана по застройке Биробиджана руководил архитектор Мейер. Исторические здания, построенные в стиле баухаус, следует не просто сохранить, но и принимать во внимание при современном строительстве. Общий архитектурный облик города не должен быть утерян для наших людей, которые хотят жить в качественной городской среде. В рамках работы над мастер-планом мы должны сформировать короткий список поручений, которые будут комплексно решать проблемы территории. Технические решения, которые сегодня предлагает ДОМ.РФ, помогут нам сделать Биробиджан современным городом, жить и трудиться в котором станет еще комфортнее и безопасней», — подчеркнул губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.

Представить готовый мастер-план Президенту России В. В. Путину планируется в сентябре 2023 года в рамках Восточного экономического форума.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных