Из-за недовольных соседей поголовье домашней птицы на дачах в ЕАО могут ограничить

10:00 | 9 июля, 2023
9 июля, РИА Биробиджан.

«Мы приехали за город отдохнуть, подышать свежим воздухом на даче, а от соседского птичника дурно пахнет», — примерно такие жалобы, звучащие порой и в Еврейской автономной области, услышали в Государственной Думе РФ и отреагировали. Накануне депутат, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин заявил о том, что нужно определить, сколько птиц и кроликов можно держать на участках для садоводства и огородничества, чтобы исключить споры между соседями и необоснованные штрафы для хозяев, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Парламентской газеты».

Депутат напомнил, что в 2023 году вступили в силу новые правила разведения животных дачниками, по которым можно выращивать на садовых и огородных участках сельскохозяйственную птицу и кроликов для собственных нужд, соблюдая земельное законодательство, ветеринарные и санитарно-эпидемиологические правила.

«Но на пике дачного сезона участились обращения дачников. Одни страдают от запаха соседских кур, других безосновательно штрафуют за десять птиц на участке», — сказал Никита Чаплин.

Чаплин рассказал, за что дачников могут оштрафовать до 50 тысяч рублей.Он отметил, что возник правовой пробел — местные власти могут определить, сколько птиц и кроликов подпадает под определение «для собственных нужд», а сколько — нет, на свое усмотрение. «Бабушке на даче будет достаточно двух курочек. А есть многодетные семьи, которым куры и кролики служат большой помощью, чтобы прокормить семью. И соседи могут наклеветать на такую семью, уличив их в том, что 15 кур на даче — это на продажу», — сказал он.

Чтобы исключить спорные ситуации и незаслуженные штрафы, нужно доработать законодательство и указать допустимое количество сельскохозяйственных животных, которых могут держать на садовых и огородных участках, считает депутат. «Планирую обсудить эту инициативу с представителями Минсельхоза», — сообщил Никита Чаплин.

Тематическая иллюстрация: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных