Почетному гражданину Биробиджана Роальду Васильеву исполнилось 92 года

12:30 | 5 сентября, 2023
5 сентября, РИА Биробиджан.

Сегодня свой день рождения отмечает известный человек не только в Биробиджане и ЕАО, но и за пределами региона. Роальду Васильеву исполнилось 92 года. От имени мэра Биробиджана Максима Семёнова и от себя лично со знаменательной датой Почетного гражданина города, композитора Роальда Леонидовича поздравил председатель городской Думы Антон Болтов, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Роальд Леонидович учился в музыкальном Киевском училище и с третьего курса его призвали в ряды вооружённых сил. Здесь он сочинил свое первое музыкальное произведение — «Песня о матери».

В 1958-ом году приехав в Биробиджан начал преподавать в культпросветучилище по классу «Баян». За 40 лет работы воспитал сотни баянистов. Учился заочно в двухгодичной школе композиторов-любителей при Дальневосточной композиторской организации, а затем в Восточно-Сибирском государственном институте культуры в городе Улан-Удэ.

Объездив всю Еврейскую автономную область он написал песни, которые звучали в воинских частях и на погранзаставах, в сельских. Роальдом Леонидовичем написано около трехсот песен: романсов, кантат, в том числе знаменитые песни о Биробиджане «Люблю тебя, Биробиджан», «Я живу в Биробиджане». Его песня «Над тайгой заря занимается» уже долгое время остается визитной карточкой всех городов Дальнего Востока.

Уйдя на заслуженный отдых, он являлся художественным руководителем Дома ветеранов города Биробиджана, вел огромную работу по пропаганде песенного искусства, оказывал помощь в подготовке ветеранских организаций пенсионеров к фестивалям художественной самодеятельности.

В настоящее время Роальд Леонидович проживает в Биробиджане и по-прежнему радует горожан своими новыми песнями.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных