Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям информирует что за период с 01.08.2023 по 31.08.2023 в смешанном пункте пропуска Амурзет (ЕАО) в ходе карантинного фитосанитарного контроля должностным лицом отдела по ЕАО Управления были пресечены две попытки ввоза подкарантинной продукции. В багаже у граждан КНР были обнаружены семена аниса — 1кг., семена кориандра — 1 кг. Фитосанитарные сертификаты на данную продукцию отсутствовали, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Магаданской области.
Согласно п. 7 статьи 22 Федерального закона Российской Федерации от 21 июля 2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска в ручной клади и багаже пассажира без сопровождения фитосанитарным сертификатом разрешается при условии, что количество такой подкарантинной продукции не превышает пять килограммов, и она не является семенным и (семенным материалом), посадочным материалом или картофелем.
Таким образом, действия граждан КНР квалифицируются как административное правонарушение и предусматривают административную ответственность по ст. 10.2 КоАП, т.е. нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза).
По факту административных правонарушений составлены протоколы об административных правонарушениях. Подкарантинная продукция возвращена на территорию КНР.