Внезапно: дом-комод «двигают» к сдаче в Биробиджане?

16:00 | 7 октября, 2023
7 октября, РИА Биробиджан.

Многообещающая информация, касающаяся судьбы одного из самых заметных недостроев Биробиджана, промелькнула на сайте прокуратуры Еврейской автономной области. Отчёт об очередном личном приёме граждан и предпринимателей руководителем регионального надзорного ведомства Заурбеком Джанхотовым открывался упоминанием о печально знаменитом «доме-комоде» на проспекте 60-летия СССР,9. Шестиэтажку, прозванную так из-за своей необычной архитектурной конфигурации, вот уже который год не могут сдать в самом центре города, а теперь еще и рядом с «местом силы» на ул. Димитрова, сообщает РИА Биробиджан.

«Сегодня, 3 октября 2023 года, прокурор Еврейской автономной области Заурбек Джанхотов и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЕАО Вячеслав Пастухов провели личный приём предпринимателей. Так, руководитель строительной организации г. Биробиджана обратился по вопросу восстановления недостроенного строения по ул. 60-лет СССР г.Биробиджана, которое до настоящего времени не эксплуатируется и приведено в ненадлежащее состояние… По всем поступившим обращениям Заурбек Джанхотов поручил организовать проверки, принять эффективные меры реагирования. Исполнение поручений поставлено на контроль», — говорится в сообщении прокуратуры ЕАО.

Возможно, с домом-комодом, наконец, попробуют как-то определиться при содействии прокуратуры, если все другие «рычаги» расписались в бессилии. Ну однозначно никак не вписывается в формируемый сейчас мастер-план города такой объемный объект в недостроенном, да еще и постепенно разрушающемся виде.

Напомним, дом по проспекту 60-летия СССР, 9 начала возводить еще в 2009 или даже в 2008 году компания ПСК «Стройиндустрия». Недострой в 2015 году перешёл компании «Дельта» и был доведён до высокой степени готовности, но из-за начавшихся судебных тяжб с инвесторами объект стал чуть ли не вещественным доказательством. И все работы на нем были запрещены, а потом и вовсе на объекте ввели конкурсное производство. В 2021 году уже вроде бы зашла речь о возобновлении строительства, однако что-то опять  пошло не так…

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных