ТЭЦ, газ и новые котельные: федеральные СМИ процитировали губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна «за энергетику»

15:00 | 21 октября, 2023
21 октября, РИА Биробиджан.

В пятницу ТАСС и «Энергетическая газета» одновременно и оперативно перепечатали пост губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна в личном Телеграм-канале о газификации, появившийся чуть ранее в тот же день. Интерес федеральных СМИ вызвала новость о грядущей замене угольных котельных, сообщает РИА Биробиджан.

Интересно сравнить первоначальный губернаторский текст с тем, что вышло затем на лентах ТАСС и отраслевого издания. «Сегодня угольная котельная в центре Биробиджана – источник некоторых ключевых проблем. Газификация региона их снимет по умолчанию.

Перспективный план по подключению областного центра к проектируемому газопроводу на территории ЕАО до 2032 года, а также строительство новых котельных, обсудили накануне вместе с руководством АО «Газпромраспределение Дальний Восток» и АО «ДГК». Средства на реализацию проекта будут предоставлены через концессионное соглашение с ДОМ.РФ с применением механизма «дальневосточной концессии». Общая стоимость проекта – около 11,5 млрд рублей.

В обозримом будущем мы сможем отказаться от угольного теплового контура. Подключение объектов энергетики к газу позволит улучшить и качество предоставляемых услуг, и экологическую обстановку. В итоге, практическая реализация этой части мастер-плана качественно повысит уровень жизни более 70 тысяч горожан», — говорится в сообщении Телеграм-канала губернатора ЕАО.

ТАСС особо выделяет и выносит в заголовок то, что «В Биробиджане планируют перевести котельные на газ до 2032 года» и «Глава Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн заявил об отказе от угольного теплового контура в будущем». Цитируя далее основную часть сообщения, Телеграфное агентство добавляет к заметке свой бэк-граунд, напоминая о масштабной реновации городов Дальнего Востока. Речь об этом шла на ВЭФ-2023. Президент России Владимир Путин поддержал соответствующие идеи своего полпреда в ДФО Юрия Трутнева.

Газета «Энергетика и промышленность России» акцентирует внимание на том, что котельные Биробиджана переведут на газ в ближайшие 10 лет, а также обращает внимание своих читателей на объем инвестиций, численность населения Биробиджана и грядущее улучшение экологии в городе.

Тематическая иллюстрация: скриншот газеты «Энергетика и промышленность России»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных