Добыча краснокнижной рыбы привела на скамью подсудимых двоих жителей Хабаровского края

21:00 | 30 октября, 2023
30 октября, РИА Биробиджан.

Двое жителей Хабаровского края привлечены к уголовной ответственности за незаконный оборот особо ценных водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Противоправная деятельность россиян была выявлена и пресечена сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области при проведении мероприятий в районе н.п. Красное Николаевского района Хабаровского края, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.

Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, злоумышленники организовали незаконную добычу и хранение особо ценных водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ.

По месту жительства у граждан обнаружено и изъято 14 экземпляров калуги общим весом около 200 килограммов.

Материалы дела рассмотрены Николаевским-на-Амуре городским судом. Фигуранты признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (Незаконные добыча и оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершённые организованной группой лиц). Им назначено наказание в виде 5 лет и 3 месяцев, 5 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кроме того, ущерб от противоправной деятельности в размере 3 769 500 рублей погашен фигурантами дела в полном объеме.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных