Более 80 млрд рублей выделят на развитие Дальнего Востока в 2024 году

22:00 | 1 ноября, 2023
1 ноября, РИА Биробиджан.

Социально-экономическое обновление субъектов Дальнего Востока обсудили на стратегической сессии под председательством премьер-министра Михаила Мишустина, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Опережающее развитие ДФО Президент РФ Владимир Путин установил приоритетом и общей ответственностью Правительства, субъектов Федерации и крупных отечественных компаний. А с расширением санкций против нашей страны макрорегион приобрел особое значение для экономики, ведь через него проходят транспортные маршруты в Азию.

На совещании подвели итоги развития дальневосточных регионов за десять лет, а также аннонсировали выделение в 2024 году более 80 млрд рублей на развитие Дальнего Востока.

Максимальной координации всех ведомств потребуют проекты по развитию демографии, обновлению инфраструктуры, энергосети, жилищно-коммунального хозяйства, по сохранению природных богатств Дальнего Востока.

Итоги стратегической сессии прокомментировал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев:

«Стратегическая сессия позволяет как проанализировать то, как проводится работа по выполнению предыдущих поручений по развитию Дальнего Востока Президента Российской Федерации, Председателя Правительства, так и наметить планы на будущее. Мы сегодня ровно так и поступили. Мы доложили, как идёт выполнение решений стратегической сессии по развитию Дальнего Востока, которая проходила в 2022 году, и сделали 14 новых предложений по развитию Дальнего Востока. Эти предложения касаются инвестиций, уровня жизни, развития различных отраслей экономики: энергетики, туризма, культуры. Сейчас мы в соответствии с теми предложениями и замечаниями, которые прозвучали в ходе сессии, доработаем это всё и представим на утверждение Председателю Правительства. Дальше будем их выполнять и работать так, чтобы жизнь на Дальнем Востоке с каждый днём становилась лучше».

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных