Старый мост не будут ремонтировать, а на «ДСМ» построят два бассейна – итоги совещаний, проведённых Юрием Трутневым в Биробиджане

16:00 | 11 ноября, 2023
11 ноября, РИА Биробиджан.

В рамках рабочей поездки в Еврейскую автономную область Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросу реализации проектов в Биробиджане на основе концессионных соглашений, встретился с инвесторами, реализующими проекты в ЕАО, ознакомился с работой полевого учебно-тренировочного комплекса «Кирга». Как, в частности, выяснилось, старый мост через реку Биру заменят полностью новым балочным переходом, а на стадионе «Дальсельмаш» построят сразу два бассейна, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайты кабмина и Минвостокразвития.

«На Восточном экономическом форуме Президентом Российской Федерации одобрен мастер-план Биробиджана. В настоящий момент ведётся работа над долгосрочным комплексным планом развития, который включает 63 мероприятия, напрямую влияющих на повышение качества жизни людей. Это строительство и реконструкция социальной и транспортной инфраструктуры, объектов ЖКХ, создание комфортной городской среды, решение других инфраструктурных проблем города. Сегодня рассмотрим реализацию объектов мастер-плана Биробиджана по программе “Дальневосточная концессия”», – открыл совещание по вопросу реализации проектов в Биробиджане на основе концессионных соглашений Юрий Трутнев.

Рассматривалась реализация модернизации системы наружного освещения областной столицы. Она предполагает создание более 2,5 тыс. новых световых точек, замену более 3,6 тыс. светильников. Кроме того, в городе будет организована система освещения зданий. «В октябре 2022 года на модернизацию наружного освещения президиумом Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока одобрено и зарезервировано финансирование из федерального бюджета в размере 1,7 млрд рублей. Плановый срок окончания работ – 2024 год», – сказал Юрий Трутнев.

В мае этого года было заключено концессионное соглашение с инвестором. Концессионер за счёт собственных средств проводит проектирование и начал проводить модернизацию системы освещения. Ведётся закупка и поставка материалов. До конца года будет установлено 170 новых опор, 470 светильников.

Обсуждался проект строительства автодороги Биробиджан – Унгун – Ленинское с путепроводами. Был заслушан доклад о проекте по проектированию и строительству нового мостового перехода балочной конструкции через реку Бира в Биробиджане. Предполагается демонтаж существующего мостового перехода. Действующее сооружение не соответствует нормативам. Кроме того, в связи с жилищным строительством в городе и реализацией логистических проектов в примостовой территории села Нижнеленинское по мосту увеличатся грузовые и пассажирские транспортные потоки, что неизбежно приведёт к высокой нагрузке на объект.

Ещё один проект – реконструкция и эксплуатация многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса на базе стадиона «Дальсельмаш» в областном центре. Планируется строительство принципиально нового спортивного объекта, в который будут входить взрослый и детский бассейны, универсальный игровой зал с трибунами, зал для групповых занятий, тренажёрный зал, и полное обновление стадиона.

Обсуждалось развитие системы теплоснабжения Биробиджана. Предполагается строительство трёх газовых котельных и девяти блочно-модульных газовых котельных, переключение потребителей 12 угольных котельных на Биробиджанскую ТЭЦ, модернизация 140 км сетей.

«Для работы на новых инвестиционных проектах будем привлекать работников со всей России, готовить высококвалифицированных специалистов в самой области. Поэтому нужно привести в порядок городскую среду, образовательную сферу, то есть синхронизировать реализацию мастер-плана Биробиджана, выполнение поручения Президента по созданию новых объектов комфортной городской среды с инвестиционным развитием региона», – отметил Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«Мы надеемся, что проекты получат господдержку. Наша задача – правильно сформировать пакет документов и найти нужные слова – те, которые убедят членов правительственной комиссии проекты поддержать», – заметил губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.

Решения по государственной поддержке представленных на совещании инвестиционных проектов будут рассматриваться на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. «Все проекты, которые сегодня обсуждались, – важные. Они будут дополнительно рассмотрены на Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Мы проведём комиссию, выслушаем все позиции, будем принимать решение», – подвёл итоги совещания Юрий Трутнев.

Вице-премьер провёл совещание по вопросу реализации инвестиционных проектов в Еврейской автономной области. «Реализация инвестиционных проектов, по сути дела, определяет экономическое развитие территории. На Дальнем Востоке при государственной поддержке реализуется уже 3 тыс. инвестиционных проектов, количество построенных предприятий – уже более 700. Мы эту работу считаем важнейшей, будем её продолжать. В Еврейской автономной области тоже есть успехи. Для реализации транспортно-логистического потенциала региона ровно год назад введён в эксплуатацию мостовой переход Нижнеленинское – Тунцзян. Мощность составляет 24,5 млн т в год. За 2023 год уже перевезено порядка 2,5 млн т грузов. Обсудим, что нужно сделать, чтобы полностью использовать возможности моста для развития примостовой территории, реализации крупных логистических проектов», – открыл совещание Юрий Трутнев.

С мерами государственной поддержки в ЕАО реализуется восемь инвестиционных проектов. В них вложено более 48 млрд рублей, создано более 1,8 тыс. рабочих мест. Три проекта уже введены в эксплуатацию.

На совещании рассматривались проекты в сфере логистической инфраструктуры, промышленности, сельского хозяйства. Обсуждалось развитие на погранпереходе Нижнеленинское – Тунцзян трансграничного перевалочного комплекса «Союз» для организации экспортных поставок сжиженных углеводородных газов, сырой нефти, газового конденсата, нефтепродуктов, а также транспортно-логистического комплекса ООО «Гарант». Были представлены проекты по созданию ООО «АйЭрСи Групп» единого металлургического кластера на базе Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината (производство горячебрикетированного железа), строительству АО «Минерально-химическая компания “ЕвроХим”» современного комплекса по производству минеральных удобрений, мелиорации земель ООО «МВС Агро» с целью развития растениеводства и другие.

В тот же день Юрий Трутнев ознакомился с работой полевого учебно-тренировочного комплекса «Кирга». На территории центра находятся два стрельбища для стрельбы из различных видов стрелкового оружия и здания для размещения личного состава, оборудования и обслуживающего персонала. Выполнена полоса препятствий. В стадии строительства находится укрепрайон.

В 2022 году оперативным штабом Еврейской автономной области по согласованию с Пограничным управлением Федеральной службы безопасности России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области было принято решение о проведении реконструкции учебного центра – для его дальнейшего использования не только пограничниками, но и для тренировок других силовых (специальных) подразделений, расположенных на территории области.

 

Развитие стратегически важного для региона объекта стало возможным благодаря личной поддержке полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева. На модернизацию полевого учебно-тренировочного комплекса «Кирга» выделены средства президентской дальневосточной единой субсидии в размере более 44 млн рублей.

На полевом учебно-тренировочном комплексе «Кирга» уже смонтирована система внешнего электроснабжения, установлены котельная и система отопления по помещениям, пробурена скважина водоснабжения, произведена замена окон в здании, установлены входные группы, выполнен ремонт внутриплощадных и внутренних электрических сетей, подведено холодное и горячее водоснабжение, отремонтирована кровля, проведено благоустройство территории и другие работы.

Особое внимание здесь будут уделять подготовке учеников 8–11-х классов. Потенциальная аудитория военно-патриотических мероприятий составляет около 5 тысяч человек. А единовременно полигон может принять свыше 80 детей, при максимальной загрузке – до 150 (двухъярусное размещение).

В 2024 году планируется проведение восьми инструктивных сборов для учащихся 9–10-х классов продолжительностью 7–9 дней. Количество участников сборов – 100 человек (охват до 800 человек). В программу войдут занятия по командообразованию, тактической медицине, тактической подготовке, кибербезопасности, моделированию и управлению FPV-дронами. К работе с молодёжью планируется привлечь участников и ветеранов СВО.

Также вице-премьер посетил в Биробиджане пункт отбора на военную службу по контракту (2-го разряда) Восточного военного округа, заслушал доклад военного комиссара и ознакомился с материально-техническим оснащением центра.

Фото: сайты кабмина РФ, Минвостокразвития и РИА Биробиджан

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных