Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 14.12.2023

18:00 | 14 декабря, 2023
14 декабря, РИА Биробиджан.
  • Пятилетний план строительства жилья принят в ЕАО.
  • Поддельные права изъяты на федеральной автодороге «Чита-Хабаровск» у жительницы Биробиджана, сидевшей за рулём автомобиля «Тойота Калдина».
  • Выставка «Ветхий завет глазами современных художников» открылась в Музее современного искусства ЕАО.
  • Из-за тридцатиградусных морозов школьники переведены на дистант в Улан-Удэ.
  • Студенты Благовещенска массово вышли на борьбу со снежными заносами.
  • Скандалом завершился ремонт ноутбука в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. 166 тысяч квадратных метров жилья планируется построить в ЕАО в ближайшую пятилетку. Принятая накануне в области госпрограмма «Жилище» рассчитана на 2024-2028 годы. В числе одной из приоритетных задач значится обеспечение квартирами социально незащищенных категорий граждан. Так, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей намечено предоставить 91 жилое помещение, а также выплатить 50 субсидий на приобретение или строительство жилья. Улучшить свои жилищные условия по примерно такой же финансовой схеме смогут 16 молодых семей.

ПРО РАБОТУ. Перечень оплачиваемых видов общественных работ, которые будут предоставлять в наступающем году, обнародовали в департаменте по труду и занятости населения правительства области. Безработным гражданам на выбор предлагаются десятки несложных профессий, которые не требуют особой подготовки. Список открывают сельскохозяйственные компетенции. Желающие смогут подрядиться на вырубку кустарников и деревьев, растущих в мелиоративных каналах, выпас скота, возделывание овощей и картофеля, уборку урожая. В дорожной отрасли особенно востребованы уборщики снега.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Энергетики филиала АО «ДРСК «Электрические сети ЕАО» восстановили электроснабжение части потребителей  Биробиджана, прерванное в результате технологического нарушения в работе подстанции 35 кВ. Под отключение попали жители поселков Тукалевский, Железнодорожный, имени Лукашова, Кирпичики и села Птичник. Тревожный сигнал поступил в 22.36. Персонал электрических сетей ЕАО оперативно прибыл на место и приступил к устранению повреждения. В 00.43 все потребители, в том числе социально значимые объекты, были переведены на резервную схему электроснабжения. После проведения ремонтных работ электроснабжение было полностью восстановлено.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Поддельные права изъяты на федеральной автодороге «Чита-Хабаровск» у жительницы Биробиджана, сидевшей за рулём автомобиля «Тойота Калдина». 38-летняя авто-леди рассказала, как познакомилась в интернете с молодым человеком, который в ответ на её просьбу прислал по почте фальшивое водительское удостоверение. Ранее в 2016 и 2017 годах она посещала автошколу, училась вождению, но экзамен не сдала и документ не получила. В отношении нарушительницы Закона составлен протокол, проводится проверка. Деяние подпадает под одну из статей Уголовного кодекса.

ПРО КУЛЬТУРУ. Выставка «Ветхий завет глазами современных художников» открылась в Музее современного искусства ЕАО. В экспозиции представлено 49 картин из примерно двухсот, которые начали собирать здесь ещё в 1989 году. Авторами иллюстраций к сюжетам Вечной книги являются художники Биробиджана, Москвы, Красноярска, Новосибирска, Хабаровска и других городов. Собранная за тридцать четыре года коллекция оказалась первой и единственной в своём роде в России. А самым первым экспонатом стала картина «Знак Завета» Олега Фирера, который теперь живёт на родине Библии — в Израиле.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. До конца недели не будут ходить на уроки учащиеся 52-х школ Улан-Удэ. В связи с установившейся в городе неблагоприятной погодой комитет образования мэрии города рекомендовал всем подведомственным учреждениям перейти на дистанционный режим работы. Температура воздуха по утрам, когда нужно идти на занятия, опускается в столице Бурятии до «минус» 37 градусов. Сначала, в понедельник, отменили очные занятия для первых-четвёртых классов. Во вторник к ним присоединились пятые-восьмые, а со среды дома остались уже все школьники. По прогнозу, аномальные холода продержатся до субботы.baikal-daily.ru

ПРО АРМИЮ. Навыки стрельбы по живой силе условного противника из подствольного гранатомёта ГП-25 «Костёр» отрабатывают на Сахалине военнослужащие Восточного военного округа, заключившие первые контракты с Минобороны. На специально подготовленной площадке полигона «Троицкий» бойцы поражают цели 40-камиллиметровыми выстрелами с осколочной гранатой. Так как попасть необходимо в скрытую за неровностями мишень, стрельба ведётся по навесной траектории. При этом одновременно можно вести огонь пулями из автомата «Калашникова». structure.mil.ru

ПРО МОЛОДЁЖЬ. Студенты Благовещенска массово вышли на борьбу со снежными заносами. Молодёжная акция получила говорящее название «Город берегу». После занятий юноши и девушки очищают от натоптанного наста прилегающие к образовательным учреждениям территории. По согласованию с мэрией города вузы и ссузы взяли шефство ещё и над бесхозяиновыми участками улиц и общественных пространств. Инвентарём их обеспечивают социальные партнёры и коммунальные предприятия.  Благодарность участникам зимних субботников выразил мэр областного центра Олег Имамеев. portamur.ru

ПРО РЕМОНТ. Скандалом завершился ремонт ноутбука в Хабаровске. Пенсионерка пригласила мастера по бумажному объявлению, которое нашла в почтовом ящике. Мужчина исправил технику за два часа и затребовал 20 тысяч рублей. О том, что его работа так дорого стоит, он не предупреждал, договор не заключал.  Дочь хозяйки посчитала, что это грабеж с мошенничеством и вызвала полицию. В итоге заломившего цену айтишника увезли в участок.  Юристы утверждают, что клиент вправе не платить в таких случаях, а мастеру придется уже в суде объяснять и доказывать, почему его услуга стоит так много денег.  (dvnovosti.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Останки леопарда обнаружены предположительно в национальном парке «Земля леопарда» на юге Приморья. Неизвестный автор фотографий, выложенных в социальных сетях, в подписях утверждает, что на своего младшего собрата по семейству кошачьих якобы напал тигр. На одном из снимков запечатлён след огромной кошки, в котором помещается перчатка взрослого мужчины. Однако в дирекции заповедника призывают не спешить с выводами. Туша погибшего зверя так и не найдена. Экологи обратились в правоохранительные органы с просьбой расследовать происшествие. VL.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных