Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 15.12.2023

18:00 | 15 декабря, 2023
15 декабря, РИА Биробиджан.
  • Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн прокомментировал ключевые моменты «Прямой линии» Президента России Владимира Путина.
  • Большой блок вопросов на пресс-конференции Президента касался состояния экономики и проведения специальной военной операции.
  • На неделю, с 15 по 21 декабря приостановлен образовательный процесс в специальной коррекционной школе Биробиджана.
  • 400 тысяч рублей взыскано с мэрии Биробиджана в качестве компенсации морального вреда, причинённого девочке.
  • Вопрос о Байкало-Амурской магистрали в ходе пресс-конференции с Владимиром Путиным задала журналист из Приамурья Ирина Ворошилова.
  • Десятки многоквартирных домов остались в четверг без отопления в Южно-Сахалинске из-за порыва на теплотрассе.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Впервые в совмещённом формате – в ходе «Прямой линии» и пресс-конференции — подвёл накануне итоги года Президент России Владимир Путин.  Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, комментируя выступление главы государства, отметил прежде всего сохранение гарантированной социальной защиты. «Один из ключевых тезисов – о том, что Правительству РФ удается, несмотря на повышение расходов, выполнять все свои обязательства перед гражданами.  И президент здесь выступает гарантом: то, что государство обещает людям, оно всегда исполняет», — подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

ПРО АРМИЮ. Большой блок вопросов на пресс-конференции Президента касался состояния экономики и проведения специальной военной операции. Ростислав Гольдштейн напомнил, как запуск трансграничного моста дал развитию региона новый импульс и делает его логистическим центром ДФО. ЕАО также вносит свой весомый вклад в поддержку армии. «Наш долг – отстоять суверенность нашей страны, помочь воинам вернуться домой живыми и сделать так, чтобы их семьи ни в чем не нуждались. Пока солдаты находятся на передовой, мы трудимся здесь, чтобы обеспечить им надежный тыл», — сказал Ростислав Гольдштейн.

ПРО ПЕНСИОНЕРОВ. Центр общения старшего поколения торжественно открыт в Биробиджане при клиентской службе в здании Социального фонда России. Здесь станут проводить занятия по социальной, компьютерной, финансовой, пенсионной грамотности, можно будет заниматься рукоделием. И первый мастер-класс по созданию украшений к Новому году провели сразу же после церемонии передачи символического ключа. Кроме того, запланированы лекции специалистов на актуальные для пенсионеров темы. Центр пока будет работать по средам и четвергам в первой половине дня.

ПРО ЭПИДЕМИИ. На неделю, с 15 по 21 декабря приостановлен образовательный процесс в специальной коррекционной школе Биробиджана. Более 20% обучающихся здесь заболели ОРВИ. Управление Роспотребнадзора по ЕАО направил рекомендации, в которых указано, какую работу необходимо провести в здании, пока учащиеся будут находиться дома. Между тем во всех школах и детских садах города возобновлён утренний фильтр. Если у ребенка есть признаки простуды, то его отправляют домой. Управление образования мэрии города продолжает мониторить ситуацию в школах и детских садах.

ПРО ПРОКУРАТУРУ. 400 тысяч рублей взыскано с мэрии Биробиджана в качестве компенсации морального вреда, причинённого 11-летней девочке. Рассмотрение иска её мамы в суде поддерживала прокуратура. 11 августа в дневное время дочь заявительницы, проезжая на велосипеде по объездной дороге в районе залива по улице Советская, въехала в яму на тротуаре. В результате падения пострадавшая получила травму в виде закрытого перелома правой ключицы со смещением и длительное время находилась на стационарном лечении. До настоящего времени наблюдается у врача травматолога по месту жительства.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Большой блок озвученных тем на пресс-конференции с Президентом России Владимиром Путиным касался жителей Приморья. Об этом заявил губернатор края Олег Кожемяко, комментируя итоги прямой линии. К примеру, продление «Семейной ипотеки» имеет большое значение для приморцев, так как много семей пользуются именно такой возможностью, чтобы приобрести жилье. «Не можем не упомянуть и то решение, которое было принято в отношении бойцов ЧВК. Их сейчас приравняют ко всем добровольцам, и они смогут пользоваться положенными им льготами», – сказал Кожемяко. (primorsky.ru)

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Вопрос о Байкало-Амурской магистрали в ходе пресс-конференции с Владимиром Путиным задала журналист из Приамурья Ирина Ворошилова. Корреспондент «Амурской правды» предложила «вернуть БАМ на карту России», создав вновь отдельную транспортную структуру. Сейчас одна часть трассы находится в ведомстве Восточно-Сибирской железной дороги, а другая— Дальневосточной. Об объединении этих участков просят ветераны строительства БАМа в преддверии 50-летия начала реализации  масштабного проекта.  Владимир Путин пообещал рассмотреть предложение.  (portamur.ru)

ПРО АРМИЮ. Свыше 200 призывников из регионов центральной и восточной Сибири прибыли накануне для прохождения службы в соединения Восточного военного округа, дислоцированные в Забайкальском крае. На железнодорожном вокзале Читы новобранцев тепло встретили будущие командиры. По прибытии в воинские части, каждый военнослужащий прошел углубленное медицинское обследование и был поставлен на положенные виды довольствия, включая продовольственное и вещевое. Теперь в течение месяца парням предстоит пройти курс молодого бойца.  (structure.mil.ru)

ПРО АВАРИИ. Десятки многоквартирных домов остались в четверг без отопления в Южно-Сахалинске из-за порыва на теплотрассе. Кипяток вышел на поверхность и залил проспект Мира. Клубы пара поднялись на высоту 9-ти этажей, водители жаловались на снижение видимости. Мэр города Сергей Надсадин провёл оперативное совещание на месте развернувшихся ремонтных работ. Как выяснилось, ситуация осложнялась тем, что повреждённый десятиметровый участок трубы  пролегал под жилым домом. Тем не менее градоначальник дал коммунальщикам только пять часов на ремонт.  Создана комиссия по установлению причин, которые привели к инциденту. ASTV.RU

ПРО АВИАЦИЮ. Продажа субсидированных билетов стартовала в семь часов утра в четверг в Хабаровске. Очереди по сравнению с прошлыми годами не такие длинные, но лишь потому, что заработал от-лайн сервис и совершить покупку можно дистанционно. Из краевого центра на рейсах «Аэрофлота» по льготе в следующем году можно будет улететь только в Москву Тарифы на взрослого и ребенка составляют 10 200 рублей и 5 400 рублей соответственно. Льготные билеты для дальневосточников продают независимо от возраста, главное – прописка. Для некоторых категорий билет обойдётся ещё дешевле – в 7 200 рублей.  (dvnovosti.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных