Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

7:50 | 18 декабря, 2023
18 декабря, РИА Биробиджан.
  • Впервые в совмещённом формате – в ходе «Прямой линии» и пресс-конференции — подвёл в четверг  итоги года Президент России Владимир Путин.
  • Большой блок вопросов на пресс-конференции Президента касался проведения специальной военной операции.
  • Подготовка к выборам Президента России стартовала в ЕАО.
  • 166 тысяч квадратных метров жилья планируется построить в ЕАО в ближайшую пятилетку.
  • VI Международный конкурс ледовых скульптур «Хрустальная менора» стартует в этом году в Биробиджане 25-го декабря.
  • Большой блок озвученных тем на прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным касался жителей Приморья.
  • Навыки ведения наступательных действий совершенствуют в ходе интенсивной боевой подготовки морские пехотинцы Тихоокеанского флота.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Впервые в совмещённом формате – в ходе «Прямой линии» и пресс-конференции — подвёл в четверг  итоги года Президент России Владимир Путин.  Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, комментируя выступление главы государства, отметил прежде всего гарантированное социальное обеспечение. Несмотря на повышение расходов, правительство выполняет все обязательства перед гражданами.  И президент здесь выступает гарантом: то, что государство обещает людям, оно всегда

ПРО АРМИЮ. Большой блок вопросов на пресс-конференции Президента касался проведения специальной военной операции. Ростислав Гольдштейн напомнил, что ЕАО вносит свой весомый вклад в поддержку армии. «Наш долг – отстоять суверенность нашей страны, помочь воинам вернуться домой живыми и сделать так, чтобы их семьи ни в чем не нуждались», — сказал губернатор.

ПРО ВЫБОРЫ. Подготовка к выборам Президента России стартовала в ЕАО. Голосование намечено на март и впервые будет продолжать три дня – с 15-го по 17-е числа первого весеннего месяца. Об этих датах жителям региона сейчас напоминают билл-борды и баннеры, оперативно размещенные на улицах населённых пунктов области.

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Грузооборот железнодорожного моста Нижнеленинское-Тунцзян с момента запуска 16-го ноября 2022 года и по 7 декабря текущего года включительно превысил три миллиона тонн. Особо отмечается, что по переправе прошло уже 26 грузовых контейнерных составов «Китай-Европа», их вес превысил 32 тысячи тонн.

ПРО ЖИЛЬЁ. 166 тысяч квадратных метров жилья планируется построить в ЕАО в ближайшую пятилетку. Принятая накануне в области госпрограмма «Жилище» рассчитана до 2028 года. В числе одной из приоритетных задач значится обеспечение квартирами детей-сирот. Им намечено предоставить 91 жилое помещение, а также выплатить 50 субсидий.

ПРО РАБОТУ. Перечень оплачиваемых видов общественных работ, которые будут предоставлять в наступающем году, обнародовали в ЕАО. Безработным гражданам на выбор предлагаются десятки несложных профессий, которые не требуют подготовки. Список открывают аграрныекомпетенции. В дорожной отрасли особенно востребованы уборщики снега.

ПРО ЗРАВООХРАНЕНИЕ. Все 40 выпускников Биробиджанского медицинского колледжа получили предложения по трудоустройству в учреждения здравоохранения области. Предварительное распределение прошло в ноябре. Очередным шагом по закреплению местных кадров в первичном звене теперь должна стать профессиональная стажировка.

ПРО НОВЫЙ ГОД. VI Международный конкурс ледовых скульптур «Хрустальная менора» стартует в этом году в Биробиджане 25-го декабря. Темой творческого состязания заявлены «Новогодние чудеса». Ваятели украсят своими работами площади имени Ленина, Дружбы и перед Дворцом культуры. Итоги жюри подведёт 29 декабря.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Большой блок озвученных тем на прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным касался жителей Приморья. Об этом заявил губернатор края Олег Кожемяко, комментируя итоги мероприятия. К примеру, продление «Семейной ипотеки» имеет большое значение для приморцев, так как много семей пользуются именно такой возможностью, чтобы приобрести жилье.

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Вопрос о Байкало-Амурской магистрали в ходе пресс-конференции с Владимиром Путиным задала журналист из Приамурья Ирина Ворошилова. Корреспондент «Амурской правды» предложила «вернуть БАМ на карту России», создав вновь отдельную транспортную структуру. Сейчас одна часть трассы находится в ведомстве Восточно-Сибирской железной дороги, а другая— Дальневосточной. Владимир Путин пообещал рассмотреть предложение.

ПРО АРМИЮ. Навыки ведения наступательных действий совершенствуют в ходе интенсивной боевой подготовки морские пехотинцы Тихоокеанского флота. Бойцы в наступлении выдвигаются на учебный рубеж и выполняют стрельбы по позициям условного противника, а затем окапываются. Боевая подготовка проходит с учетом опыта проведения СВО.

ПРО ДОРОГИ. Первое в этом году открытие зимника состоялось на Чукотке. Временная автотрасса протяжённостью 140 километров связала дорогу Билибино – Кепервеем с селом Илирней, куда летом можно было добраться только по воздуху или воде. Строительство сезонного объекта обошлось бюджету в 22 миллиона рублей.

ПРО МОЛОДЁЖЬ. Студенты Благовещенска массово вышли на борьбу со снежными заносами. Молодёжная акция получила говорящее название «Город берегу». После занятий юноши и девушки очищают от наста прилегающие территории. По согласованию с мэрией города вузы и ссузы взяли шефство ещё и над бесхозяиновыми участками улиц.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Вспышка ОРВИ зафиксирована в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Болеют в основном дети. В связи с обострением ситуации на карантин были закрыты пять образовательных учреждения: гимназия в поселке Чегдомын, детские сады в поселке Новый Ургал и селе Усть-Ургал, многопрофильный лицей и школа в посёлке Сулук.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Многоступенчатое мошенничество раскрыто на Сахалине. Местный житель передал свой автомобиль стоимостью 800 000 рублей в долгосрочную аренду и вдруг узнал, что машина якобы пропала. Оперативники установили, что арендатор запустил серию продаж иномарки без регистрации. Но как только машина выехала из гаража, её засекли видеокамеры.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Особенные кочевые дошкольные группы начнут создавать в северных регионах ДФО с 1 сентября наступающего Нового года. Соответствующий приказ издан Минпросвещением России. Детские сады предписано организовывать непосредственно на местах проживания коренных малочисленных народов. Воспитатели и подопечные смогут следовать вслед за перемещением оленеводов.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных