Конфликтных тигров отловят в Хабаровском крае

22:00 | 17 декабря, 2023
17 декабря, РИА Биробиджан.

Сообщения о конфликтных ситуациях с тиграми приходят из более, чем десяти населенных пунктов Хабаровского края, Росприроднадзор выдал разрешения на отлов шести хищников, а активные мероприятия по отлову сейчас ведутся в трех «горячих точках». Специалисты центра «Амурский тигр» рассказали, что стоит за цифрами, которые, как кажется на первый взгляд, совсем не сходятся, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Почему так мало разрешений, если тигры повсюду?!

Можно предположить, что количество населенных пунктов, в которых происходят конфликтные ситуации, должно быть тождественно количеству конфликтных тигров. Это не так.

В действительности, конфликтных тигров на территории Хабаровского края значительно меньше, чем пострадавших от них населенных пунктов. «Посещать» сразу несколько сел за относительно короткий промежуток времени зверям позволяют любовь к «прогулкам» на значительные расстояния и особенности географии Хабаровского края.

В любом случае, всех конфликтных тигров будут отлавливать. Сейчас ведутся активные мероприятия по отлову трех хищников, инспекторы работают на местах, несмотря на случающееся противодействие со стороны местных жителей. Рассказываем подробнее об этих тиграх.

Первый тигр повадился заходить на окраину рабочего поселка Мухен района имени Лазо и воровать собак. В конце зимы 2022/2023 он также отмечался в поселке Золотой, но сейчас остановился на одном населенном пункте.

Второй тигр стоит за пропажей собак в населенных пунктах Лермонтовка и Пушкино Бикинского района. Также этого зверя видели в Добролюбово, Кедрово и Лончаково.

Третий тигр, как и первый, обитает на территории района имени Лазо и перемещается между поселками Сита, Обор, 34-й километр, Дурмин, Шаповаловка и Змейка. Мы перечислили все населенные пункты, которые есть на «маршруте» тигра, но не во все из них он заходит этой зимой. Прошлой зимой сообщения о таких заходах были.

«Предположительно конфликтный тигр в окрестностях Обора мог стать участником конфликтной ситуации, когда погиб мужчина, который пошел по следу зверя, утащившего его собаку. В обстоятельствах произошедшего разбираются правоохранительные органы, — рассказывает генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.Тигра в Лермонтовке на видео засняли автолюбители, в Оборе хищника с квадрокоптера наблюдали инспекторы охотнадзора, и в обоих случаях тигры достаточно упитанные, так что движет ими явно не голод. Истинную причину их конфликтного поведения будут устанавливать после отлова».

Почему так много разрешений, если ловят сейчас только трех тигров?!

Получение разрешения на отлов краснокнижного животного — процесс длительный. Однако при появлении конфликтного тигра, представляющего угрозу жизни и здоровью граждан, инспекторам необходимо действовать не только быстро, но и в соответствии с законом.

Управление охотничьего хозяйства Хабаровского края запросило у Росприроднадзора больше разрешений, чем действительно сейчас нужно. Сделали это специалисты не из каких-то коварных побуждений или потому что они что-то скрывают. Это сделали для оперативности. Уже имея на руках разрешения на отлов, инспекторы могут сразу приступать к работе.

«Получены разрешения на отлов конфликтных тигров в Бикинском, Вяземском, имени Лазо, Нанайском, Хабаровском и Комсомольском районах. Сейчас проводятся мероприятия по отлову тигров в поселках Обор и Лермонтовка. Мы настоятельно просим местных граждан сотрудничать с инспекторами и соблюдать рекомендации, которые они дают, – говорит начальник управления охотничьего хозяйства Хабаровского края Юрий Колпак. — В первую очередь, просим на время проведения мероприятий по отлову убрать собак, которые привлекают хищников к населенным пунктам».

Фото: архив ТГ-канала центра «Амурский тигр»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных