Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 18.12.2023

18:00 | 18 декабря, 2023
18 декабря, РИА Биробиджан.
  • Ряд важных решений принят на съезде партии «Единая Россия» с участием делегации ЕАО.
  • Бюджет ЕАО на грядущую трёхлетку принят на внеочередном заседании областного парламента.
  • Церемония передачи денежных средств, собранных в поддержку специальной военной операции, состоялась в Центре детского творчества Биробиджана.
  • Личный приём граждан провёл в Биробиджане заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин.
  • Системы отопления не справляются с аномальными морозами в Забайкалье.
  • Экологи Приамурья выступили против планов строительства Селемджинской и Нижне-Зейской ГЭС.
  • Стоимость поездки на такси резко увеличилась в столице Бурятии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. XXI съезд «Единой России» единогласно поддержал выдвижение Владимира Путина в президенты на выборах, которые пройдут в марте. Глава государства, выступая с ответной речью, поблагодарил единороссов. «Мы вместе преодолевали испытания, вместе нам ещё очень многое предстоит сделать в интересах России. Перед нами, без всякого преувеличения, – исторические задачи», — сказал Владимир Путин. В работе съезда принимала участие делегация ЕАО в составе сенатора Владимира Джабарова, вице-губернатора Дмитрия Братыненко, руководителя регисполкома партии Антона Акимова и члена Высшего совета «Единой России» Александра Рамазанова.

ПРО БЮДЖЕТ. Бюджет ЕАО на грядущую трёхлетку принят на внеочередном заседании областного парламента. Доходы региона в наступающем году планируются в размере чуть более 20-ти миллиардов рублей. Главный финансовый документ автономии сохранил свою социальную направленность. При этом значительно увеличена сумма средств, выделяемых на развитие национальной экономики. Это деньги на мосты, дороги дамбы, благоустройство территорий, спортивные, социальные и другие значимые объекты.

ПРО АРМИЮ. Церемония передачи денежных средств, собранных в поддержку специальной военной операции, состоялась в Центре детского творчества Биробиджана. Накануне здесь проводили благотворительную ярмарку и концерт, всю выручку от которых – десятки тысяч рублей – сложили в большой пакет. Вручая его ветерану СВО Виктору Демидовичу, директор ЦДТ, Почётный гражданин области Мария Шульман отметила важность таких акций. «Не зря говорят: если тыл не помогает фронту, то фронт приходит в тыл», — напомнила крылатую фразу Мария Анатольевна и поблагодарила всех, кто принимал участие в сборе средств.

ПРО ПРОКУРАТУРУ. Личный приём граждан провёл в Биробиджане заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин. Вопросы обратившихся жителей ЕАО в основном касались соблюдения их социальных прав. Так, родители учащихся школы № 10 Биробиджана пожаловались на задержку со строительством нового здания образовательного учреждения. Его по контракту должны были сдать до конца года. Однако строительная готовность объекта не превышает 5 %. Это, как отмечается в релизе надзорного органа, потребует оценки законности действий концессионера и подрядных организаций.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, продолжает расширять покрытие и увеличивать скорость мобильного интернета в ЕАО. Накануне впервые сеть 4G и высокоскоростной мобильный интернет стали доступны жителям старейшего в Октябрьском районе села Доброе. Ранее услуги компании получили сёла Заречное и Октябрьское. Также оператор провел работы по увеличению пропускной способности каналов связи в 14 населенных пунктах в Биробиджанском, Ленинском, Октябрьском, Облученском и Смидовичском районах. А благодаря модернизации сети в Биробиджане скорость мобильного интернета выросла вдвое в районе улицы Советской.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Доследственная проверка по фактам аварий в системах отопления, произошедших на фоне аномальных сорокаградусных морозов, началась в Забайкалье. Особенно сложная ситуация складывается в городе Борзя, где в своё время не нашли средств для полной замены прохудившихся теплотрасс. Сейчас это привело к снижению температуры в некоторых многоквартирных домах до +5 градусов. Осложнилась также обстановка в Антипихе и Сретенске. В этих населённых пунктах произошли порывы на подземных трубопроводах горячей воды, а в Лесном Городке в подъездах перемёрзли стояки.  chita.ru

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Почти шестьсот миллионов рублей направлено в регионы Дальнего Востока Правительством России в качестве компенсаций расходов аграриев на создание и модернизацию отраслевых объектов. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Финансовую поддержку получат Республика Саха-Якутия, Приморский и Хабаровский края, Амурская и Сахалинская области. Выделенные средства покроют часть затрат на строительство и ремонт молочных ферм, хранилищ сельхозпродукции, центров селекции, семеноводства и племенного дела.  (government.ru)

ПРО ГЭС. Экологи Приамурья выступили против планов строительства Селемджинской и Нижне-Зейской ГЭС. В случае реализации этих проектов из-за разлива водохранилищ будет полностью уничтожена уникальная местная популяция мигрирующих сибирских косуль, последняя в России. Пострадают также краснокнижные птицы – дальневосточный и чёрный аисты, японские журавли, рыбный филин и другие виды, гнездовья которых после возведения плотин затопит. При этом эксперты предложили альтернативный вариант противостояния наводнениям и освоения гидроэнергоресурсов, который не повредит природе.  (portamur.ru)

ПРО ТАКСИ. Стоимость поездки на такси резко увеличилась в столице Бурятии. Если ранее из аэропорта до центра Улан-Удэ можно было доехать в среднем за 350 рублей, то сейчас ценник составляет 550 рублей. Таксисты ссылаются на возросшие расходы.  Подорожали ОСАГО, горючее и запчасти. Кроме того, машины изнашиваются, а их среднерыночная стоимость превышает сейчас 2 миллиона рублей. Добавило проблем и ужесточение законодательства. Новый закон о такси предъявляет к самозанятым водителям на личных автомобилях те же требования, что и к таксопаркам. gazeta-n1.ru

ПРО СВЯЗЬ. «Технологии в деталях» — под таким лозунгом прошло одно из самых значимых событий в цифровой отрасли страны. В Москве состоялась конференция Rostelecom Tech Day 2023, на которой топ-менеджеры «Ростелекома» и его дочерних структур представили новые ИТ-платформы и отраслевые решения. В их числе впервые была презентована единая цифровая среда для работы ИТ-команд, владельцев продуктов и руководителей проектов — «Лукоморье». Это экосистема ИТ-продуктов, которые обеспечивают полный жизненный цикл разработки ПО. Гости мероприятия в деталях узнали о возможностях, которые открывают технологии во всех сферах экономики.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных