Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 19.12.2023

18:00 | 19 декабря, 2023
19 декабря, РИА Биробиджан.
  • Более 20-ти миллионов рублей выделено ЕАО дополнительно на предоставление мер социальной поддержки по оплате ЖКУ.
  • Новая Госпрограмма формирования комфортной городской среды утверждена правительством ЕАО.
  • Героями публикаций федеральных и региональных СМИ стали накануне сотрудники полиции Биробиджана.
  • Героями публикаций федеральных и региональных СМИ стали накануне сотрудники полиции Биробиджана.
  • В тридцатиградусные морозы хабаровчан, ожидающих автобусов в магазинах, незаконно выгоняют на улицу.
  • В Восточном военном округе завершается проведение осеннего призыва граждан на военную службу.
  • Умный светофор, заработавший в понедельник на «аварийном» перекрёстке в Южно-Сахалинске, по иронии судьбы сразу же отметился ДТП.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. ЕАО выделено дополнительное финансирование на компенсацию расходов по оплате ЖКУ отдельным категориям граждан. Распоряжение о распределении на эти цели более 20-ти миллионов рублей подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Речь идёт о мерах социальной поддержки федеральных льготников – инвалидов, ветеранов боевых действий, а также пострадавших из‑за радиационных или техногенных катастроф. Таким гражданам предоставляется компенсация – до 50% стоимости жилищно-коммунальных услуг. Утверждённая изначально в бюджете сумма средств увеличена до 115 миллионов рублей. government.ru

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Новая Госпрограмма формирования комфортной городской среды утверждена правительством ЕАО. В ближайшую пятилетку на благоустройство придомовых территорий, парков и скверов, автостоянок из федерального, регионального и муниципальных бюджетов будет выделено почти полтора миллиарда рублей. В наступающем году планируется воссоздать 13 общественных пространств. В частности, в Биробиджане будет благоустроен сквер по улице Комбайностроителей близ дома 38в. А в Теплоозёрске и Лондоко-заводе обновят три детские  игровые площадки.

ПРО СТИХИЮ. Крыша многоквартирного дома по улице Ленина, 19 в селе Бабстово, сорванная сильным порывом ветра во время непогоды 7 ноября, до сих пор не отремонтирована. Проверку устранения последствий урагана на месте провела Ленинская районная прокуратура. Отмечено, что электроснабжение в населённом пункте, прерванное в результате падение кровельных материалов на ЛЭП, было восстановлено оперативно. А вот с ремонтом строительных конструкций вышла заминка. Надзорный орган в этой связи внёс представление в адрес руководителя МУП «Жилсервис».  Его исполнение взято на контроль.

ПРО ПОЛИЦИЮ. Героями публикаций федеральных и региональных СМИ стали накануне сотрудники полиции Биробиджана.  Сержант Дмитрий Володин и лейтенант Сергей Корольков спасли жизнь двух граждан, замерзавших на улице. В ночное время стражам правопорядка поступило сообщение о том, что возле дома по улице Шолом-Алехема, 89 на земле лежит мужчина без верхней одежды. Пострадавшего усадили в автомобиль, обогрели и передали медикам. Буквально в следующее дежурство такой же случай произошёл уже возле центрального рынка. И вновь Володин и Корольков поспешили на помощь.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, запускает марафон новогодних презентов. До конца декабря жители Еврейской автономии могут получить красивый номер в подарок. В фирменном салоне связи или на сайте оператора клиент может выбрать «золотой» номер с символичной для себя комбинацией цифр стоимостью 3000 рублей, но после указания промокода goldeao или goldeao1 стоимость станет равна абонентской плате за выбранный тариф на три месяца. В акции участвуют тарифы «Мой онлайн+» и Black, в которые включены 30 и 50 ГБ мобильного интернет-трафика, безлимитные внутрисетевые звонки, мессенджеры и соцсети, 600 и 1000 минут для общения с абонентами других операторов.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Действия владельцев объектов потребительского рынка Хабаровска, запрещающих нахождение в своих помещениях пассажирам, признали незаконными. Правда, юристы пока только высказали оценочное мнение и в суды не обращались. Проблема обострилась в связи с приходом в город аномальных тридцатиградусных морозов. Правоведы указывают, что магазины являются общественными пространствами, а значит просто находиться в них, ничего не покупая и ожидая автобуса, может каждый. Тем, кого из торговой точки выгонят с применением силы, предлагают жаловаться в Роспотребнадзор. dvnovosti.ru

ПРО ДОРОГИ. В Тындинском районе Амурской области на год раньше срока завершена реконструкция 20-тикилометрового участка трассы А-360 «Лена». Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин. «Грунтовое покрытие заменено на асфальтобетонное, а также построен обход села Соловьёвск. Теперь это современная дорога, отвечающая всем нормативным требованиям», – сказал Марат Хуснуллин. Вице-премьер уточнил, что при выполнении строительно-монтажных работ также возвели 4 моста и установили 20 км металлического барьерного ограждения.  (government.ru)

ПРО АРМИЮ. В Восточном военном округе завершается проведение осеннего призыва граждан на военную службу. Военными комиссариатами ВВО уже отправлено в войска более 7300 новобранцйев, проживающих на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири. Осенний призыв завершится 31 декабря. Всего для прохождения военной службы будет призвано около 8 тысяч граждан. Перед отправкой каждый призывник проходит медицинскую комиссию, обеспечивается комплектом военной формы одежды, комплектом средств личной гигиены, продовольственным пайком и банковской картой.  (structure.mil.ru)

ПРО ДТП. Умный светофор, заработавший в понедельник на «аварийном» перекрёстке в Южно-Сахалинске, по иронии судьбы сразу же отметился ДТП. Компьютерная адаптивная техника не смогла уберечь от столкновения «Прадо» и «Кроун». Оба автомобиля получили механические повреждения. Ремонт предварительно обойдётся в десятки тысяч рублей. Степень вины водителей в происшествии устанавливается, но комментаторы в социальных сетях уже набросились на светофоры. Критики указывают на их установку через каждый 100 метров и предлагают переименовать областной центр в Южно-Светофорск.  astv.ru

ПРО СПОРТ. Новый спортзал, построенный по распоряжению Президента России, торжественно открыли в школе №16 в городе-спутнике Владивостока – Артёме. В течение шести последних лет учащимся негде было заниматься физкультурой. Теперь в их распоряжении многофункциональное помещение, в котором созданы все условия для игр в баскетбол, волейбол, футбол, занятий лёгкой атлетикой и гимнастикой. Но первыми протестировали работу строителей бойцы киокусинкай. Спортзал решено закрепить ещё и за краевой организацией этого набирающего в Приморье популярность вида единоборств. primorsky.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных