Конфликтного тигра отловили в Приморье

21:00 | 19 декабря, 2023
19 декабря, РИА Биробиджан.

В Черниговском районе отловили агрессивного амурского тигра. Теперь будут ловить еще двух — в Партизанском и Чугуевском районах. Четвертый хищник, в Дальнегорском районе пока «на карандаше». За ним инспекторы наблюдают, но не спешат принимать резких действий — по всем признакам у этого тигра, в отличие от трех других, все в порядке, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе центра «Амурский тигр».

Про трех конфликтных тигров, которых планируют отловить в Хабаровском крае, сообщалось ранее. С момента публикации охотнадзор Хабаровского края уже отловил одного из них, того, который «хулиганил» в окрестностях села Лермонтовка.

Сейчас расскажем про хищников в Приморском крае, которые привлекли повышенное внимание специалистов групп по разрешению конфликтных ситуаций между крупными хищниками и человеком.

Первый тигр отметился в селе Дмитриевка Черниговского района. Конфликтные ситуации с его участием начались 8 декабря. Хищник пошел по пути воровства собак несмотря на то, что в лесу достаточно копытных. Почему? По предварительной информации, которая была у специалистов на момент принятия решения об отлове, у зверя травмирована лапа.

Вечером 15 декабря тигра локализовали, но из-за игнорирования со стороны ряда жителей рекомендаций инспекторов убрать на время отлова собак, в эту ночь хищник успел задавить еще двух питомцев. Через день, в ночь с 16 на 17 декабря хищника поймали.

Отлов провели инспекторы службы охотнадзора Приморского края при поддержке Центра «Амурский тигр». К сожалению, опасения по поводу травмы подтвердились во время осмотра, который провели в центре реабилитации в селе Алексеевка.

«Осмотр показал, что у тигра нарушена подвижность обеих передних конечностей, на одной из которых застарелый перелом. У тигра взяли образцы крови и отправили на исследование, чтобы подтвердить или исключить наличие заболеваний. В конце недели проведут еще один осмотр. Пока неясно, то ли травма явилась причиной развития заболевания, которое привело к ограниченности подвижности сустава, то ли суставы уже имели заболевания и зверь, ограниченный в передвижениях, нанес себе травму. В конце недели планируется еще один осмотр и ждем результаты анализов. Мы не исключаем даже онкологию, как и версию с ДТП, при котором зверь мог получить травмы обоих конечностей, — говорит генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — О возвращении в дикую природу речь сейчас вообще не идет. Состояние зверя ухудшается и если еще пару недель назад он достаточно активно передвигался, но уже были свидетельства, что зверь хромает и подволакивает лапу, то теперь же на одну лапу зверь вообще не наступает».

Центр «Амурский тигр» взял на себя затраты на содержание и ветеринарное сопровождение тигра.

Второй тигр, которого будут отлавливать в Приморском крае, стал причиной конфликтной ситуации в окрестностях села Слинкино в Партизанском районе.

Хищник в окрестностях села задавил козу и козленка, а потом еще и вьетнамскую свинью на выпасе, после чего ушел. Визуально зверь худой и ведет себя совсем не так, как предписывает название района его обитания.

По какой причине зверь не способен себя прокормить предстоит выяснить специалистам после отлова. Погибших зверей, которые принадлежали местному жителю, Центр «Амурский тигр» при обращении компенсирует.

Третий тигр, а точнее тигренок, обитает в Чугуевском районе. Впервые он дал о себе знать утром 11 декабря, когда попытался утащить собаку с территории домовладения на окраине села Уборка.

Территория домовладения огорожена забором и прыгать через него хищник не стал, а вместо этого копнул пару раз там, где, вероятно, обычно пролазила собака, после чего ушел. Сразу решение об отлове принимать не стали, так как было неясно, является ли тигренок «сиротой» и по этой причине неспособен добывать себе пропитание, либо же из любопытства вышел на окраину населенного пункта пока мать-тигрица добывает еду на всех.

Подтвердился негативный сценарий. По-прежнему одному, ищущего себе пропитание на помойке лесорубов, тигренка видели люди, работающие в лесу.

Еще один тигр, в Дальнегорском районе, у специалистов «на карандаше», но отлавливать его пока что не планируют. По всем признакам это крупный — «пятка» 12 см — и здоровый самец.

В селе Краснореченский он сперва задавил бездомную собаку, а потом, привлеченный лаем, попытался стащить собаку с частной территории. После этого он же задавил собаку в селе Тайга. И Тайга, и Краснореченский административно относятся к селу Краснореченский, расстояние между ними составляет около 5 км.

Фото: ТГ-канал центра «Амурский тигр»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных