Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 20.12.2023

18:00 | 20 декабря, 2023
20 декабря, РИА Биробиджан.
  • Наблюдать за ходом выборов Президента России в ЕАО общественники будут организованно.
  • После длительного перерыва возобновлена работа дневного стационара при областной Инфекционная больнице в Биробиджане.
  • Места для запуска фейерверков определили в Биробиджане.
  • Школы, детсады и многоквартирные дома остались без тепла в Хабаровске из-за аварии на бесхозной теплотрассе.
  • Родительская плата увеличивается в детских садах на Камчатке.
  • Конкурс на самый нарядный новогодний автобус стартовал в Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Первое заседание регионального общественного штаба по независимому наблюдению на выборах Президента Российской Федерации состоялось в Биробиджане. Общественная палата ЕАО, являющаяся в соответствии с законодательством субъектом общественного контроля, подписала ряд соглашений с организациями, представители которых будут контролировать избирательный процесс. В составе штаба – председатель палаты Михаил Половинко и его коллеги Константин Земляникин, Кира Музыка и Ольга Михна, а также региональный Уполномоченный по правам человека Любовь Павлова.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Новый план профилактических мероприятий по работе с несовершеннолетними, направленный на формирование негативного отношения к психоактивным веществам, утвердила областная антинаркотическая комиссия. Заседание проходило под председательством губернатора Ростислава Гольдштейна. Ещё одним вопросом повестки дня стало подведение итогов операции «Мак-2023». В этом году выявлено 118 фактов незаконного оборота наркотиков, из незаконного оборота изъято более 36 килограммов сильнодействующих средств, возбуждено 105 уголовных дел.

ПРО МЕДИЦИНУ. После длительного перерыва возобновлена работа дневного стационара при областной Инфекционная больнице в Биробиджане. Первыми пациентами здесь стали 11 жителей региона. До конца года лечение дорогостоящими лекарственными препаратами- в соответствии с обновленными клиническими рекомендациями-  в стационаре пройдут ещё три пациента. Возрождение важного структурного подразделения системы здравоохранения стало возможным благодаря Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам России на территории ЕАО.

ПРО НАУКУ. Престижной премии имени академика Вениамина Мясникова удостоены учёные Института комплексного анализа региональных проблем Ефим Фрисман, Оксана Жданова и Галина Неверова. Чествование лауреатов состоялось накануне во Владивостоке в ходе общего собрания Дальневосточного отделения Российской академии наук, на котором были подведены итоги работы научных учреждений ДФО в уходящем году. Высокая награда присуждена исследователям из Еврейской автономии за цикл работ, посвящённых применению математических моделей в экологии, генетике и биологии.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Места для запуска фейерверков определили в Биробиджане. Салютовать о наступлении Нового года в ночь на первое января можно будет в том числе на пустыре в поселке Биробиджан-2, спортивных площадках Сопки и Дальсельмаша, на городской набережной, на заливе близ улицы Невской и берегах реки Биры. Всего официально установлено 13 локаций. Но разрешается также использовать любые другие открытые пространства, отстоящие на расстояние 50-ти метров от жилых домов.  Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность, подсыпав с боков снегом.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Прокуратура начала проверку по факту крупной коммунальной аварии в Хабаровске. Задвижка вышла из строя на теплотрассе, которая ранее всегда принадлежала заводу «Амуркабель». Но предприятие обанкротилось, а нового хозяина объекту энергосистемы так и не нашли. В результате без тепла и горячей воды на фоне аномальных морозов остались три школы, четыре детских сада, краевой кожно-венерологический диспансер и 48 многоквартирных домов в районе улиц Краснореченской, Строительной, Каширской, Артёмовской, Попова и ряда других. К счастью, порыв быстро ликвидировали.  (dvnovosti.ru)

ПРО АРМИЮ. Штурм окопов условного противника отрабатывают на полигоне «Екатеринославский» в Амурской области военнослужащие мотострелковых подразделений Восточного военного округа. В ходе занятий в рамках тактической подготовки бойцы действуют в составе штурмовых двоек.  По очереди, прикрывая друг друга, продвигаются вперёд. И таким же порядком производят контролируемый отход. Особое внимание уделяется организации взаимодействия, прикрытия и эвакуации, разведке траншей. Занятия проходят в обстановке, максимально приближенной к боевой.  (structure.mil.ru)

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Родительская плата увеличивается в детских садах на Камчатке. Её индексируют ежегодно на уровень инфляции, которая согласно прогнозам на полуострове составит в 2024 году 4,4%. При этом в каждом муниципалитете установлен свой тариф. К примеру, в Петропавловске-Камчатском один день пребывания ребёнка в дошкольном учреждении теперь будет стоить 272 рубля – на 12 рублей больше, чем было ранее. Самые высокие расценки традиционно на севере края– в Олюторском районе один день в детском саду обойдется в 362 рубля.  (kam24.ru)

ПРО ОХОТУ. Гибриды волков и собак – так называемые волкособы – стали охотничьими ресурсами в Приморье. Соответствующий закон приняла краевая Дума по предложению регионального профильного министерства. Специалисты объяснили депутатам, что волкособы живут, как волки, в стаях, и также охотятся, но при этом не боятся человека, чем и представляют опасность. Ещё одним видом, потребовавшим коррекции численности, были признаны вороны. Теперь их можно отстреливать. Из-за свалок эти птицы размножились сверх всякой меры и уже угрожают другим популяциям пернатых.  (newsvl.ru)

ПРО НОВЫЙ ГОД. Конкурс на самый нарядный новогодний автобус стартовал в Улан-Удэ. Смотр организовали на муниципальном пассажирском автопредприятии «Городские маршруты». В качестве члена жюри может выступить каждый желающий. Своими мнениями и оценками пассажиры активно делятся в социальных сетях, выкладывая видеоролики из салонов. Там все поручни увиты разноцветными гирляндами, под лобовыми стёклами закреплены фигурки Деда Мороза и Снегурочки, а где-то удалось даже установить небольшую ёлочку. Улан-удэнцы благодарят транспортников за праздничное настроение.
www.baikal-daily.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных