Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 22.12.2023

18:00 | 22 декабря, 2023
22 декабря, РИА Биробиджан.
  • Бюджет столицы ЕАО принят на ближайшую трёхлетку с социальным уклоном.
  • Первая нынешней зимой ледовая переправа открыта в ЕАО.
  • Суд в Биробиджане признал незаконным увольнение местного жителя.
  • Суд в Биробиджане признал незаконным увольнение местного жителя.
  • Более пятисот многодетных семей получили в этом году по миллиону рублей на ипотеку в Приморье.
  • Фейковое видео, предупреждающее о якобы сбежавшем из зоопарка в Южно-Сахалинске тигре, вызвало бурю эмоций в соцсетях области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. 19 муниципальных программ положены в основу проекта бюджета на ближайшую трёхлетку, утвержденного депутатами городской Думы Биробиджана. В наступающем году на их реализацию планируется направить более двух миллиардов ста миллионов рублей, что составит 83% от общего объема расходов городского округа. В частности, предусмотрены средства на поддержку молодых семей для приобретение или строительство жилья; развитие систем ливневой канализации, общественного транспорта, улично-дорожной сети; благоустройства. Бюджет сохранил социальную направленность.

ПРО ДОРОГИ. Первая нынешней зимой ледовая переправа открыта в ЕАО. В четверг дорога соединила два берега реки Тунгуски в Смидовичском районе близ села Архангеловка. В первую очередь искусственным мостом планируют пользоваться работники крупной нефтепроводной компании. Предварительно здесь был проведён комплекс мероприятий, направленный на обеспечение безопасности передвижения транспортных средств и выполнены замеры. Толщина ледового покрова составляет 70 сантиметров, что позволяет выдерживать грузоподъёмность в 30 тонн.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Новый порядок выплаты компенсации стоимости проезда на автобусах малоимущим гражданам, проживающим в отдалённых от Биробиджана населенных пунктах ЕАО, утверждён правительством области.  Теперь льготу смогут получать пассажиры соответствующей категории, выезжающие из тех сёл, которые расположены на расстоянии не менее 150 километров от регионального административного центра. Выплату компенсаций поручено производить Многофункциональному центру и его филиалам. Документы, подтверждающие понесённые расходы, можно будет отсылать по почте.

ПРО ПРАВОСУДИЕ.  Суд в Биробиджане признал незаконным увольнение местного жителя. Установлено, что он работал по трудовому договору в организации охранником. В прошлом году его уволили якобы по соглашению сторон. Между тем, как выяснилось, истец с заявлением к работодателю о расторжении трудового соглашения не обращался и увольняться не собирался. Более того, о предстоящем увольнении работник не был предупрежден, с приказом об увольнении не ознакомлен. С ответчика взыскан заработок за время вынужденного прогула, а также компенсация морального вреда и судебные расходы.

ПРО КИНО. Работу над восьмым завершающим эпизодом сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» (18+) удалось завершить точно в срок, 21 декабря. Для этого съёмочной группе пришлось работать фактически круглосуточно. Актуальная авторская версия финальной серии стала доступна в онлайн-кинотеатрах Wink.ru (совместном предприятии «Ростелекома» и НМГ) и START утром в четверг, как и намечалось изначально.  На телеканале НТВ проект выйдет в 2024 году. События сериала разворачиваются в конце 1980-х. В условиях всеобщей потерянности, пока родители борются за выживание, брошенные дети сбиваются в уличные стаи.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. В Приморье подвели предварительные итоги реализации новой меры поддержки многодетных семей, у которых родился третий ребёнок или последующие дети. Все они имели право на получение одного миллиона рублей для погашения ипотеки на жилье, приобретённое в крае. Проект разработало Минвостокразвития совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. По состоянию на середину декабря было одобрено 568 заявлений от многодетных. Юбилейным 500-м получателем субсидии стала семья Рудницких из Владивостока. Теперь им осталось выплатить банку 900 тысяч. (minvr.gov.ru)

ПРО АРМИЮ. К Военной присяге приведены свыше 1100 новобранцев осеннего призыва, прибывших в соединения и воинские части Восточного военного округа. Торжественные мероприятия с молодым пополнением в войсках ВВО начинались с выноса государственного флага Российской Федерации и боевых знамен. После чего военнослужащие давали обязательство достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество. Предварительно молодые бойцы прошли курс общевойсковой подготовки.  (structure.mil.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ.  Первая нынешней зимой международная ледовая переправа заработала в четверг в Хабаровском крае. По понтонной дороге, проложенной через реку Уссури, из села Покровка в китайский город Жаохэ и в обратном направлении проследовали 17 транспортных средств и 97 пассажиров. Грузооборот составил 84 тонны. В номенклатуре груза были рис и изделия из древесины. Отмечается, что благодаря совместным усилиям сторон переправу удалось открыть на два дня раньше планируемого срока. Летняя навигация на пограничном переходе Покровка-Жаохэ закрылась 3 ноября. Главная — Biang

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Новый резидент территории опережающего развития «Амурская» реализует проект строительства комплекса по глубокой переработке древесины лиственницы даурской для извлечения уникальных природных субстанций. Наукой и медицинской практикой доказано, что дигидрокверцетин и арабиногалактан обладают свойствами антиоксиданта и пребиотика. Инновационное высокотехнологичное производство планируется ввести в работу в 2025 году. В реализацию проекта будет вложено более 150-ти миллионов рублей инвестиций, планируется создать 55 новых рабочих мест.  (minvr.gov.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Фейковое видео, предупреждающее о якобы сбежавшем из зоопарка в Южно-Сахалинске тигре, вызвало бурю эмоций в соцсетях области. На ролике видно, как хищник, действительно, перебегает дорогу перед автомобилем. Однако для изобличения фальшивки даже не потребовались официальные опровержения. Зрители в комментариях обратили внимание на то, что в районе съёмки вообще не видно многоквартирных домов. Но главное – дорога очищена от снега и хорошо освещена. Такого благоустройства в Южно-Сахалинске не может быть, иронизируют островитяне. На самом деле тигра сняли в Хабаровском крае. https://astv.ru/news/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных