Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

7:50 | 25 декабря, 2023
25 декабря, РИА Биробиджан.
  • ЕАО выделено дополнительное финансирование на компенсацию расходов по оплате ЖКУ отдельным категориям граждан.
  • Готовность ЕАО к безопасному проведению новогодних мероприятий обсудили на заседании антитеррористической комиссии.
  • Экспозиция «Герои на все времена», посвященная участникам СВО, открылась в областном краеведческом музее.
  • Места для запуска фейерверков определили в Биробиджане.
  • Почти 16 тонн гуманитарной помощи отправили в зону СВО из Сахалинской области.
  • Экологи Приамурья выступили против планов строительства Селемджинской и Нижне-Зейской ГЭС.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. XXI съезд «Единой России», прошедший с участием делегации ЕАО, единогласно поддержал выдвижение Владимира Путина в президенты на выборах, которые состоятся в марте. Членом Генерального Совета партии избран руководитель регионального исполкома, заместитель председателя Законодательного Собрания Антон Акимов.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. ЕАО выделено дополнительное финансирование на компенсацию расходов по оплате ЖКУ отдельным категориям граждан. Распоряжение о распределении на эти цели более 20-ти миллионов рублей подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Речь идёт о мерах социальной поддержки федеральных льготников.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Готовность ЕАО к безопасному проведению новогодних мероприятий обсудили на заседании антитеррористической комиссии. Как выяснилось, в ряде детских садов из-за перебоев со связью не работают «тревожные кнопки». Губернатор Ростислав Гольдштейн указал на недопустимость подобной ситуации и потребовал устранить нарушения.

ПРО ГЕРОЕВ. Экспозиция «Герои на все времена», посвященная участникам СВО, открылась в областном краеведческом музее. На стендах представлены описания подвигов солдат и офицеров, призванных из ЕАО, в том числе Героев России Андрея Ковтуна и Тимофея Матвеева. В первый день выставку посетил зампред правительства ЕАО Илья Семенов.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Новая Госпрограмма формирования комфортной городской среды утверждена правительством ЕАО. В ближайшую пятилетку на благоустройство придомовых территорий, парков и скверов, автостоянок будет выделено почти полтора миллиарда рублей. Так, в наступающем году планируется воссоздать 13 общественных пространств.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Более 92-х миллионов рублей будет выделено в ЕАО из федерального и регионального бюджетов на развитие промышленности.  Предусмотрена выдача кредитов и субсидий отраслевым предприятиям в течение ближайших пяти лет. Основное внимание планируется уделить укреплению материальной базы и кадрам.

ПРО МОШЕНИЧЕСТВО. Земледельцев ЕАО предупредили о новом виде мошенничества. В сёлах области могут объявиться якобы представители компаний, которые производят минеральные удобрения. Злоумышленники вооружены аналогами печатей и фирменных бланков с высоким качеством подделки. Взяв аванс под фиктивный договор, они сразу исчезают.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Места для запуска фейерверков определили в Биробиджане. Салютовать о наступлении Нового года в ночь на первое января можно будет в том числе на пустыре в поселке Биробиджан-2, спортивных площадках Сопки и Дальсельмаша, на городской набережной, на заливе близ улицы Невской и берегах реки Биры. Всего установлено 13 локаций.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Определены потенциальные площадки для размещения первых в ДФО МТОР — международных территорий опережающего развития. Их разместят вблизи Владивостока, на острове Большой Уссурийский, в сёлах Ровное в Приамурье и Нижнеленинское в ЕАО. Для привлечение инвесторов нулевая ставка на прибыль в МТОР будет действовать 10 лет.

ПРО АРМИЮ. Почти 16 тонн гуманитарной помощи отправили в зону СВО из Сахалинской области. В очередной партии грузов — газовые баллоны и горелки, термобельё, предметы личной гигиены и бытовая химия, маскировочные сети, сухие супы, окопные свечи, печки-буржуйки, а также медицинские расходные материалы и спецоборудование.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Около шестисот миллионов рублей направлено в регионы Дальнего Востока Правительством России в качестве компенсаций расходов аграриев на создание и модернизацию отраслевых объектов. Финансовую поддержку получат Республика Саха-Якутия, Приморский и Хабаровский края, Амурская и Сахалинская области.

ПРО ДОРОГИ. В Тындинском районе Амурской области на год раньше срока завершена реконструкция 20-тикилометрового участка трассы А-360 «Лена». Грунтовое покрытие здесь заменено на асфальтобетонное, а также построен обход села Соловьёвск. Кроме того, возведено 4 моста и установлено 20 километров металлического барьерного ограждения.

ПРО ГЭС. Экологи Приамурья выступили против планов строительства Селемджинской и Нижне-Зейской ГЭС. В случае реализации этих проектов из-за разлива водохранилищ будет полностью уничтожена уникальная местная популяция мигрирующих сибирских косуль, последняя в России. Пострадают также краснокнижные птицы, гнездовья которых будут затоплены.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Родительская плата увеличивается в детских садах на Камчатке. Её индексируют ежегодно на уровень инфляции. При этом в каждом муниципалитете установлен свой тариф. К примеру, в Петропавловске-Камчатском один день пребывания ребёнка в ДОУ теперь будет стоить 272 рубля – на 12 рублей больше, чем было ранее.

ПРО ОХОТУ. Гибриды волков и собак – так называемые волкособы – стали охотничьими ресурсами в Приморье. Соответствующий закон приняла краевая Дума по предложению регионального профильного министерства. Специалисты объяснили, что волкособы живут, как волки, в стаях, и также охотятся, но не боятся человека, чем и представляют опасность.

ПРО СПОРТ. Новый спортзал, построенный по распоряжению Президента России, торжественно открыли в школе №16 в городе-спутнике Владивостока – Артёме. Первыми протестировали работу строителей бойцы киокусинкай. Объект решено закрепить ещё и за краевой организацией этого набирающего в Приморье популярность вида единоборств.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных