Участников СВО и их детей примут на СПО в первоочередном порядке в ЕАО

15:00 | 24 декабря, 2023
24 декабря, РИА Биробиджан.

Поступить на программы среднего профессионального образования в техникумы, колледжи и многопрофильный лицей в упрощенном порядке смогут в Еврейской автономной области участники специальной военной операции и их дети. Такой закон парламентариев Совет Федерации одобрил в минувшую пятницу, 22 декабря, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Парламентской газеты».

Изначально в законе шла речь только об обеспечении четкого конституционного целеполагания системы образования, напомнила соавтор инициативы, глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. «В нем предусмотрено уточнение принципа гуманистического характера образования в соответствии с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями, а также принципиальное требование научной обоснованности развития системы образования», — сказала Гумерова.

Ко второму чтению, по ее словам, сенаторы внесли поправки, в соответствии с которыми участникам СВО и их детям предоставляется право на зачисление в образовательную организацию на обучение по программам среднего профессионального образования в первоочередном порядке.

Право первоочередного зачисления в колледжи и техникумы вне зависимости от оценок в аттестате и без договора целевого обучения предоставляется: Героям России, лицам, награжденным тремя орденами Мужества; участникам СВО и принимавшим участие в боевых действиях в составе вооруженных сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года, а также детям указанных лиц. Льгота также распространяется на детей военнослужащих, работников федеральных органов, сотрудников МВД и уголовно-исполнительной системы, направленных для участия в боевых действиях в другие страны.

Детей вышеуказанных граждан смогут также зачислять без вступительных испытаний во все общеобразовательные организации со специальными наименованиями «кадетская школа», «кадетский (морской кадетский) корпус», «казачий кадетский корпус».

Также во внеочередном порядке смогут поступать в техникумы и колледжи по образовательным программам медицинского образования и фармацевтического образования дети медицинских работников, умерших в результате инфицирования коронавирусом при исполнении ими трудовых обязанностей.

Тематическая иллюстрация: аккаунт ОГПОБУ «Технологический техникум» ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных