Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 25.12.2023

18:00 | 25 декабря, 2023
25 декабря, РИА Биробиджан.
  • Предвыборный штаб в поддержку самовыдвижения Владимира Путина в Президенты заработал в ЕАО.
  • Торжественная церемония вручения наград отличившимся в труде, творчестве и спорте жителям ЕАО прошла накануне в правительстве автономии.
  • Уголовное дело возбуждено по факту хлопка газовоздушной смеси в трёхэтажном кирпичном доме на улице Вокзальной в селе Аур.
  • В арендных квартирах встретят Новый год первые участники льготной программы, реализуемой в ДФО.
  • Камчатка, Колыма, Приморье и Приамурье получили дополнительное финансирование на строительство дорог.
  • Транспортный коллапс устроили любители подлёдного лова на дороге, ведущей к самым рыбным местам на Сахалине.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Сбор подписей в поддержку самовыдвижения Владимира Путина в Президенты России стартовал в субботу в ЕАО. Предвыборный штаб открыт в Биробиджане по адресу проспект 60-летия СССР, 1 (это здание Топ Сити, вход с торца). Волонтёры «Единой России» и Народного фронта помогают жителям области оформлять подписные листы. А первыми в штаб пришли известные общественные деятели супруги Татьяна и Роман Файн. Они отметили, что ценят то внимание, которое глава государства уделяет развитию Дальнего Востока. Сбор подписей продлится до 25 января. С собой нужно иметь паспорт.

ПРО НАГРАДЫ. Торжественная церемония вручения наград отличившимся в труде, творчестве и спорте жителям ЕАО прошла накануне в правительстве автономии. От имени главы региона Ростислава Гольдштейна земляков с наступающим Новым год и заслуженными поощрениями поздравил вице- губернатор Дмитрий Братыненко.  В числе отмеченных — директор областного краеведческого музея Светлана Скворцова, которой присвоено высокое звание Заслуженного работника культуры Российской Федерации, и архивист Олеся Бобылева, получившая Благодарность от руководителя Федерального ведомства.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Почти полмиллиарда рублей планируется направить в ЕАО на реализацию государственной региональной программы предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, семьям и детям, оставшимся без попечения родителей. Документом намечено довести к 2028-му году долю семейного воспитания детей-сирот до 85%. Сейчас этот показатель также постоянно растёт и составляет почти 75%. Кроме того, предусмотрен стопроцентный охват граждан, осуществляющих уход за недееспособными жителями автономии, которым будет оказана социальная помощь.

ПРО АВАРИИ. Уголовное дело возбуждено по факту хлопка газовоздушной смеси в трёхэтажном кирпичном доме на улице Вокзальной в селе Аур Смидовичского района. Ударной волной в квартире на третьем этаже выбило окна и входную дверь, по стенам пошли трещины, обвалился потолок. Хозяйка 1965 года рождения получила травмы, но госпитализация ей не потребовалась. Сотрудники Следственного управления СК России по Хабаровскому краю и ЕАО провели осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, представители газовой службы, назначены экспертизы.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Горячую линию Деда Мороза и его цифровых помощников во второй раз открыл «Ростелеком Контакт-центр» (дочерняя компания «Ростелекома»). Бесплатный круглосуточный номер будет работать до 29 декабря. Проект реализован при поддержке «Почты России» и резиденции Деда Мороза в Великом Устюге. Позвонив по номеру 8 800 101-10-42, дети смогут рассказать Снегурочке о подарках, которые хотели бы получить на Новый год, разгадать зимние загадки и оставить пожелания Деду Морозу. В прошлом году цифровые помощники Деда Мороза от Ростелекома обработали более 32 тысяч звонков.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Заселение первых домов по программе «Доступное арендное жильё в ДФО» стартовало во Владивостоке и Анадыре. До конца года свои жилищные условия улучшат 82 семьи в Приморье и на Чукотке. «ДОМ.РФ» профинансировал на Дальнем Востоке строительство уже более 4 тысяч квартир. Это одна из мер привлечения профессионалов и закрепления молодых кадров в макрорегионе, отметил полпред Президента Юрий Трутнев. «По поручению Президента России будет построено 10 тысяч таких арендных квартир. Ставка аренды будет существенно ниже рыночной за счёт субсидий», – подчеркнул вице-премьер.  (government.ru)

ПРО ДОРОГИ. Камчатка, Колыма, Приморье и Приамурье получили дополнительное финансирование на строительство дорог. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. «Сегодняшнее решение положительно скажется на загрузке многих предприятий и их партнёров из смежных отраслей, ускорит развитие регионов, улучшит связанность наших территорий и, самое главное, позволит людям ездить комфортно и безопасно», – отметил глава кабмина и напомнил, что согласно поставленной Президентом цели уже в наступающем году более половины региональных и муниципальных дорог страны должны быть приведены в нормативное состояние.  (government.ru)

ПРО АРМИЮ. Курс обучения по категориям «С и Е» начался на автодромах Восточного военного округа в Хабаровском и Забайкальском краях.  С военными водителями проводятся теоритические занятия по изучению технических характеристик автотехники, прицепов и тралов, а также требований безопасности при её эксплуатации. Масса автомобилей Урал и КамАЗ с прицепами увеличивается вдвое и меняет инерционные характеристики состава, водителям становится сложнее трогаться и тормозить. Поэтому предусмотрены дополнительные практические занятия и тренировки по езде с прицепами. structure.mil.ru

ПРО РЫБАЛКУ. Транспортный коллапс устроили любители подлёдного лова на дороге, ведущей к самым рыбным местам на Сахалине. Жительница Корсаковского района с острой болью выложила в соцсетях видеоролик о том, как она в субботу пыталась добраться к стоматологу. Узкая автотрасса по обеим сторонам была уставлена автомобилями на протяжении сотен метров. Проезд осуществлялся фактически только по одной полосе. Перед Новым годом рыбаки со всей округи спешили запастись свежей навагой и корюшкой, но не задумывались о том, что местным жителям нужно выезжать в больницы или на работу.  astv.ru

ПРО СВЯЗЬ. Tele2 продолжает улучшать качество обслуживания своих клиентов, используя новейшие технологии. В уходящем году автоматизированные системы службы поддержки Tele2 – чат-бот и автоответчик – закрыли более 54-х миллионов обращений. Директор по дистанционному сервису Tele2 Елена Юрина отметила, что абоненты ценят удобство и быстроту решения вопроса через автоматизированные системы. «Чат-бот Tele2 многому научился: он может неформально общаться с клиентом, управлять его тарифами и услугами, делать диагностику проблемы и многое другое», — рассказала Юрина и уточнила, что в особенно сложных ситуациях клиенты могут решить свой вопрос с «живым» оператором».

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных