В школах Дальнего Востока построят в пять раз больше спортивных залов, чем планировалось

21:00 | 27 декабря, 2023
27 декабря, РИА Биробиджан.

В школах Дальнего Востока с 2023 года активно возводят современные спортивные залы в рамках программы «50 спортивных школьных залов». Ее реализуют по инициативе трехкратного чемпиона мира по киокусинкай карате (IKO, 35-39) Хаида Мантаева совместно с Минвостокразвития при поддержке полпреда ДФО Юрия Трутнева. Программу значительно расширят – новых модульных спортивных залов на Дальнем Востоке теперь будет 250, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

До недавнего времени целью программы было за два года возвести не менее 50 модульных спортивных залов на Дальнем Востоке при школах, где никогда спортивных залов не было – в городах и в небольших населенных пунктах. После чего Минвостокразвития совместно с полпредством ДФО было принято решение увеличить количество до 250. Спортивные залы будут использоваться как школами, так и секциями для занятий различными видами спорта и боевыми искусствами во внеурочное время. Проект реализуют за счет механизма Президентской дальневосточной субсидии.

«В силу того, что это острая проблема, решение которой идет по запросу общества, идет работа по масштабированию проекта до 250 залов. Спортивные залы будут появляться и в других регионах Дальнего Востока и Арктики благодаря совместной работе с Минвостокразвития при поддержке полпреда ДФО Юрия Трутнева», – заявил трехкратный чемпион мира по киокусинкай карате (IKO, 35-39), руководитель проекта «Киокусинкай в школу» на Дальнем Востоке Хаид Мантаев.

Модульный спортивный зал в этом году появился у школы № 6 города Биробиджана. Работы шли в течение всего 2023 года. Всё это время уроки физической культуры проходили либо в кабинете ритмики, либо в холле образовательного учреждения. Теперь у ребят будет современный зал, оснащенный специальным спортинвентарем, беговыми дорожками, баскетбольными кольцами. Образовательное учреждение также присоединится к программе «Киокусинкай в школу». Ребята будут постигать основы боевого искусства – как в рамках уроков физической культуры, так и на дополнительных занятиях.

Спортивные залы оснащены всем необходимым для того, чтобы школьники имели возможность провести урок физкультуры, а также дополнительные занятия по определенным видам спорта, включая киокусинкай. Кроме того, спортзалы оборудованы тренерской, раздевалками, душевыми, санузлами, комнатами для инвалидов.

В 2023 году на Дальнем Востоке открылись уже 11 модульных спортивных залов, в том числе 7 – в Забайкальском крае, 3 – в Республике Бурятия и 1 – в Приморском крае. До конца 2023 г. будут сданы еще 11 модульных спортивных залов: 3 – в Приморском крае, 4 – в Хабаровском крае, 3 – в Республике Саха (Якутия) и 1 – в Еврейской автономной области. Завершение монтажных работ и ввод оставшихся 3 залов в Амурской области и Камчатском крае планируется в первом квартале 2024 г.

В 2024 году планировалось возведение еще 22 модульных спортивных залов в десяти субъектах РФ ДФО (Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ). К ним добавятся еще 200 новых спортзалов.

Сегодня модульные спортзалы возводят, исходя из трех проектных решений, которые подразумевают разные размеры. Кроме того, спортивные залы бывают двух видов: один подходит для стандартного климата, другой – для сурового. Спортзалы будут монтировать даже в отдаленных населенных пунктах, где сложная логистика и есть проблемы с перевозкой стройматериалов.

Фото правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных