Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 28.12.2023

18:00 | 28 декабря, 2023
28 декабря, РИА Биробиджан.
  • Предельные максимальные розничные цены на уголь изменились в ЕАО.
  • Парламент ЕАО принял закон о льготах по уплате транспортного налога.
  • Приговор жителю Владивостока, похитившему телефон и банковскую карту соседа по купе, вынесен в Биробиджане.
  • Насыщенная развлекательная программа подготовлена для жителей Биробиджана в новогодние каникулы.
  • Средняя продолжительность жизни выросла на Сахалине.
  • Неудачей завершилась попытка неоднократно судимого жителя Читы устроиться на работу сторожем, чтобы гасить сорокатысячный долг перед банком.
  • В две тысячи рублей обойдётся жителям Владивостока в среднем стандартный праздничный стол в грядущую новогоднюю ночь.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Частично не устояли на фоне аномальных морозов введенные 20 сентября постановлением правительства области предельные розничные цены на твердое топливо, реализуемое гражданам и жилищным организациям. 26 декабря приняты изменения в приложение к документу. При этом стоимость дров оставлена прежней. А вот максимальные цены на уголь во всех муниципальных образованиях автономии одинаково увеличены более чем на семь с половиной процентов. Ознакомиться с обновленным прейскурантом можно на сайте еао.ру. По-прежнему за погрузку отдельно платить не надо.

ПРО НАЛОГИ. Парламент ЕАО принял закон о льготах по уплате транспортного налога.  Проект документа разработал и внёс на рассмотрение депутатов прокурор области Заурбек Джанхотов. В частности, устанавливается пониженная на 50% ставка для налогоплательщиков, являющихся инвалидами I и II групп. А для ветеранов боевых действий, имеющих ранения и контузии, ставка снижена на 100%. Льготы предоставляются в отношении одного транспортного средства: автомобиля с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, а также мототехники с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил.

ПРО ДОРОГИ. Установить светофор на перекрестке улиц Шолом-Алейхема и Казакевича, где недавно в ДТП попал ребёнок-пешеход, попросили главу Биробиджана Максима Семёнова. Предложение прозвучало во время передачи «10 вопросов мэру», которая выходит в соцсетях. Градоначальник пообещал всесторонне изучить этот вопрос совместно с сотрудниками ГИБДД. Горожане также жаловались на невозможность уехать утром и вечером в заполненных до отказа автобусах, которые ещё и ходят порой попарно один за другим. Мэр в ответ анонсировал разработку нового расписания движения общественного транспорта.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор жителю Владивостока, похитившему телефон и банковскую карту соседа по купе, вынесен в Биробиджане. 30-летний мужчина совершил кражу перед прибытием поезда в столицу ЕАО и затем буквально жил за чужой счёт, пока его не вычислила и не задержала полиция. Ущерб потерпевшему превысил 30 тысяч 600 рублей. Обстоятельствами, смягчающими наказание, были признаны явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возвращение украденных денег.  Наказание назначено в виде штрафа в размере 30  тысяч  рублей.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Насыщенная развлекательная программа подготовлена для жителей Биробиджана в новогодние каникулы. 31 декабря центром праздника станет площадь имени Ленина. Здесь в 21:00 начнётся представление с участием Деда Мороза, подарки и выступления местных артистов завершатся фейерверком в 22 часа. Для удобства гостей после окончания салюта по микрорайонам их развезут автобусы. В последующие дни веселить отдыхающих ежедневно будут творческие коллективы в рамках проекта «Новогодняя открытка». Начало встреч возле главной городской ёлки в 13 часов.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Более чем на год увеличилась средняя продолжительность жизни на Сахалине и Курилах. По состоянию на конец декабря этот важный показатель в области составляет уже 71 год и 183 дня. Регион отмечен на федеральном уровне за успехи в повышении в целом качества жизни населения. Этому также способствовали создание 380 новых мест в системе дополнительного образования школьников, внедрение цифровых сервисов для записи к врачу, перевод на газ восьми котельных, замена 67 километров ветхих коммунальных сетей в 17-ти районах островной территории. https://sakhalin.gov.ru/

ПРО АВИАЦИЮ. В два раза вырос в уходящем году государственный оборонный заказ на поставку тяжелых истребителей пятого поколения Су-57, выпускаемых Комсомольским-на-Амуре авиастроительным предприятием. Все самолёты теперь оснащают новейшими двигателями. Эта отечественная силовая установка, до характеристик которой не могут дотянуться американские, японские и китайские разработчики, позволяет развивать сверхзвуковую скорость в бесфорсажном режиме. Также истребитель Су-57 способен теперь садиться и взлетать на сверхкоротких взлетно-посадочных полосах. (todaykhv.ru)

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Приграничный посёлок Наушки в Бурятии, а также железную дорогу, ведущую в Монголию, защитили четырехкилометровой дамбой от разливов реки Селенги. Гидротехнический объект стоимостью 350 миллионов рублей по старой доброй традиции сдали к Новому году. Средства были выделены из федерального бюджета после того, как населенный пункт сильно пострадал от наводнения. Спасать тогда пришлось около трёхсот местных жителей. Теперь их безопасность обеспечивает каменный вал высотой более четырех метров. Предотвращённый возможный ущерб оценивается в 2 миллиарда рублей. https://www.baikal-daily.ru/news/16/470624/

ПРО ПОЖАРЫ. Неудачей завершилась попытка неоднократно судимого жителя Читы устроиться на работу сторожем, чтобы гасить сорокатысячный долг перед банком. Теперь на парня могут «повесить» долг в 50 миллионов. Именно в такую сумму оцениваются 30 автомобилей, ангар, в котором стояли машины, и расположенный по соседству двухэтажный нежилой дом. Всё это сгорело во время дежурства неудачливого мужчины. Утверждают, что пожар возник не без его участия. Например, он мог выбросить непогашенный окурок, а там хранились ещё и газовые баллоны. Полиция задержала сторожа, ведётся проверка. www.chita.ru

ПРО НОВЫЙ ГОД. В две тысячи рублей обойдётся жителям Владивостока в среднем стандартный праздничный стол в грядущую новогоднюю ночь. В меню — оливье, сельдь под шубой, килограмм мандаринов, бутылка шампанского и курица с картошкой на горячее. Хотя ряд продуктовых компонентов подорожал, причём значительно, как, к примеру, яйца, ситуацию выровняло одновременное снижение цен на другие составляющие угощений. И в итоге по сравнению с прошлым годом можно даже сэкономить. В частности, благодаря акциям подешевели колбасные изделия, мандарины, некоторые овощи.  VL.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных