Юрий Трутнев: Дальний Восток будет помогать бойцам и поставлять необходимое вооружение на передовую до Победы

21:00 | 29 декабря, 2023
29 декабря, РИА Биробиджан.

На передовую в зону Специальной военной операции командирам и военнослужащим Российской армии, в том числе дальневосточникам по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева передана очередная партия вооружения, обмундирования, а также транспортные средства, в том числе продукция дальневосточных предприятий, производимая на ТОР «Патриотическая», сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

«Победа – наше общее дело. Победить мы сможем и должны всей страной. Ребятам на передовой нужна поддержка и помощь. Во время каждой рабочей поездки мы стараемся привезти на передовую нужные им оборудование и снаряжение. Мы держим непрерывную связь с бойцами, командирами, и от них знаем, что именно необходимо, привозим то, в чём есть потребность. Наша помощь будет продолжаться до полной Победы над врагом», – сказал Юрий Трутнев.

Вооружение и обмундирование получили военнослужащие, мобилизованные и добровольцы находящихся в Донбассе подразделений Восточного военного округа, бойцы оперативно-боевого тактического формирования ДНР «Каскад», батальона «Спарта», добровольческого отряда Российского Союза боевых искусств «Союз», 155-й гвардейской бригады морской пехоты, приморского добровольческого отряда «Тигр».

Бойцы получили снайперские комплексы отечественного производства (компании BespokeGun) и лучшие импортные образцы, средства радиоразведки для обнаружения БПЛА противника и радиоэлектронной борьбы, FPV-дроны «Камикадзе» из Якутии, тепловизионные системы наблюдения и прицельные тепловизионные комплексы S5 и S7 для высокоточного крупнокалиберного оружия (тяжелых снайперских винтовок) для работы на дистанциях 1000-2500 метров, разработанные российскими инженерами, сами крупнокалиберные снайперские комплексы. Были поставлены приборы ночного видения, необходимые для водителей, осуществляющих при ротациях перевозку бойцов и оборудования. Из Приморья привезли тепловизионные прицелы для стрелкового оружия Харон Z (Вивер). В военные части переданы бронежилеты, шлемы и другое снаряжение, боеприпасы.

В ДНР были доставлены транспортные средства. Военным передали легкобронированные автомобили, снегоболотоходы повышенной проходимости якутского предприятия ООО «ЯКТ-СОКОЛ». Ряд такой техники уже был поставлен в зону проведения СВО предприятием ранее. И благодаря поставленным снегоболотоходам бойцы смогли оперативно вывезти из-под обстрела раненых товарищей.

На передовую доставили лекарства и медикаменты, в том числе гемостатические средства отечественного производства. Ребята получили кровоостанавливающие жгуты (турникеты), произведенные на предприятии в Биробиджане.

«Наша важнейшая задача – победа в Специальной военной операции. Бойцов надо оснащать самым современным вооружением, техникой, оборудованием. Для этого нам надо расширять производство, внедрять новые технологии и разработки. Увеличивать степень локализации критически значимой продукции. Для поддержки всей работы создана такая оболочка как ТОР «Патриотическая». Благодаря этой форме поддержки на Дальнем Востоке развёрнуты предприятия по выпуску квадроциклов, багги, БПЛА, медицинских препаратов, других средств и оборудования, необходимых на передовой. Продукцию этих предприятий мы привозим с собой на фронт и получаем обратную связь от ребят, которую передаем производителям», – отметил Юрий Трутнев.

Напомним, в декабре 2022 года по инициативе сопредседателей Российского Союза боевых искусств – первого Заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко и Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева был сформирован отряд «СОЮЗ» для участия в Специальной военной операции. В состав отряда вошли представители боевых искусств, в том числе заслуженные мастера спорта и мастера спорта России международного класса.

Фотографии предоставлены правительством ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных