Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 29.12.2023

18:00 | 29 декабря, 2023
29 декабря, РИА Биробиджан.
  • Партия медицинского оборудования доставлена в зону СВО из ЕАО по поручению полпреда Президента Юрия Трутнева.
  • Более пятисот детей участников специальной военной операции из всех районов ЕАО стали почётными гостями Губернаторской ёлки.
  • Решение масштабных задач по восстановлению и защите лесов области предусмотрено профильной государственной программой, принятой правительством области.
  • Все 11 регионов ДФО выполнили годовые планы по оказанию шефской помощи Донецкой Народной Республике.
  • Многодетные семьи в Приморском крае продолжат получать единовременную выплату для погашения ипотеки в повышенном размере.
  • Искусственный интеллект и мастерство врачей спасли жизнь молодой пациентки в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. На передовую в зону специальной военной операции доставлены кровоостанавливающие жгуты, произведённые на предприятии «Росток» в Биробиджане. Фабрика входит в состав территории опережающего развития «Патриотическая». Турникеты переданы бойцам по поручению полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева.  «Наша важнейшая задача – победа в специальной военной операции. Бойцов надо оснащать самым современным вооружением, техникой, оборудованием. Для этого нам надо расширять производство, внедрять новые технологии и разработки», — отметил Юрий Трутнев.government.ru

ПРО ПРИРОДУ. Решение масштабных задач по восстановлению и защите лесов области предусмотрено профильной государственной программой, принятой правительством области. Объём запланированного финансирования из федерального и регионального бюджетов, а также внебюджетных источников превышает 870 миллионов рублей. В течение пяти лет намечено ежегодно высаживать не менее 47-ми гектаров деревьев и заготавливать по две тонны сеян лесных растений. Общая таёжная площадь ЕАО превышает два миллиона гектаров. Однако четверть лесного фонда фактически не покрыта древесной растительностью.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Более пятисот детей участников специальной военной операции из всех районов ЕАО стали почётными гостями Губернаторской ёлки, прошедшей в биробиджанской областной филармонии. Ребята провели незабываемое время в компании Деда Мороза, Снегурочки и весёлых скоморохов, а также посмотрели новогодний спектакль. Каждому достался сладкий новогодний подарок от главы региона.Всего в эти днипри поддержке партии «Единая Россия» и лично губернатора Ростислава Гольдштейна сладкие подарки к Новому году получат свыше 12 тысяч юных жителей автономии.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима приговорён 44-летний житель Биробиджана, признанный виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Установлено, что мужчина, действуя в составе организованной группы, занимался распространением на территории города «синтетики» через Интернет-магазин. В ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов обнаружено 25 полимерных свёртков с наркотиком, которые находились в тайниках-закладках. Приговор суда пока не вступил в законную силу.

ПРО КИНО. В новогодние каникулы видеосервис Wink.ru (18+, совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) предлагает собраться у домашних экранов, чтобы посмотреть доброе семейное кино. Так, 1 января Wink.ru выпустит все 12 серий фэнтези-проекта «Недетское кино» (16+). Кроме того, в каникулярном репертуаре сказка «По щучьему велению» (6+), продолжение легендарных «Ёлок» – теперь уже «Ёлки 10» (12+), популярные семейные сериалы «Папины дочки. Новогодние» (16+) и «Ивановы-Ивановы. Новогодние каникулы» (16+). Смотрите также фильм «Не скажу» (16+), драмеди «Страсти по Матвею» (16+) и другие новинки экрана.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с ходом восстановления социальной инфраструктуры подшефных дальневосточным регионам территорий во время рабочей поездки в Донецкую Народную Республику. Вице-премьер посетил города Дебальцево, Светлодарск, посёлок Мироновский и Старобешевский район.«Все мы – единая страна. Поэтому и помощь новым территориям оказывается всем миром. Кто-то приезжает помогать строить, другие привозят гуманитарную помощь, третьи эту помощь собирают. Здесь работают дальневосточные врачи и учителя. Каждый делает то, что в его силах», – сказал Юрий Трутнев. (government.ru)

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Многодетные семьи в Приморском крае продолжат получать единовременную выплату для погашения ипотеки в повышенном размере. Постановление, принятое в целях улучшения демографической ситуации в регионе и в целом на Дальнем Востоке, подписал председатель кабмина Михаил Мишустин.Размер выплаты составляет один миллион рублей. Всего из федерального бюджета будет выделено около полуторамиллиардов.Ожидается, что помощь получат более восьмисот приморских семей, в которых после 1 января 2023 года родился третий ребёнок или последующие дети. (government.ru)

ПРО МЕДИЦИНУ. Искусственный интеллект и мастерство врачей спасли жизнь молодой пациентки в Хабаровске. 32-хлетняя женщина, находясь дома с детьми, внезапно почувствовала себя плохо. Она успела позвонить мужу, в Краевую клиническую больницу её доставили на скорой помощи в состоянии предкомы. Благодаря компьютерному сервису «КТ головного мозга» точный диагноз был поставлен в максимально возможные кратчайшие сроки. Искусственный интеллект выявил геморрагический инсульт. Промедление ещё на несколько секунд могло бы привести к летальному исходу или к глубокой инвалидизации. (todaykhv.ru)

ПРО ЖКХ. Резервные бригады кочегаров созданы в Амурской области на период новогодних каникул. В случае выбытия кого-либо из основного обслуживающего персонала котельных по внезапно возникшим обстоятельствам, в том числе из-за болезни, теперь не придётся долго искать подмену. Все подобранные в запас специалисты обладают мобильностью и не привязаны к своим местам постоянного проживания. Также в муниципалитетах региона накануне наступления Нового года проведена инвентаризация и обновлен запас оборудования. На особом контроле находится вопрос обеспечения котельныхтопливом. (portamur.ru)

ПРО ЖИЛЬЁ. Более сотни сахалинских семей справили новоселье в канун Нового года по федеральной программе переселения из ветхого жилого фонда. Ключи от квартир с отделкой, сантехникой и благоустроенными дворами под окнами в новых домах получили жители «авариек» в Ногликах и Углезаводске. Благодаря досрочной сдаче жилья в эксплуатацию регион сохранил лидерство в России по темпам ликвидации трущоб и времянок. В числе счастливых обладателей ордеров были и те островитяне, которые ранее пострадали от землетрясений. Они отмечают высокое качество работы строителей.  astv.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных