Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 11.01.2024

18:00 | 11 января, 2024
11 января, РИА Биробиджан.
  • Новую государственную программу повышения безопасности дорожного движения приняли в ЕАО.
  • Точно в срок, в самый канун Нового года, завершилось строительство многоквартирного дома на улице Осенней в Биробиджане.
  • Юная Анастасия из Теплоозерска приняла участие во Всероссийской акции «Ёлка желаний».
  • Попытка приобрести автомобиль по очень низкой цене обернулась потерей денег для жителя Биробиджана.
  • Владимир Путин впервые посетил Чукотку, где давно мечтал побывать.
  • Работу вузов на Сахалине проинспектировал Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.
  • Сезон любительской подлёдной рыбалки официально открылся 10 января во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Более 212 миллионов рублей запланировано выделить в ЕАО на повышение безопасности дорожного движения в течение ближайших 5 лет. Профильную госпрограмму утвердил своей подписью губернатор области Ростислав Гольдштейн. Как отмечается в документе, высокий уровень аварийности на дорогах является одной из важнейших проблем региона. Ситуацию усугубляет нарастающая диспропорция между пропускной способностью улиц и количеством транспортных средств. Сейчас на тысячу жителей автономии приходится 385 автомобилей – в 5 с лишним раз больше, чем положено по нормативам.

ПРО ЖИЛЬЁ. Точно в срок, в самый канун Нового года, завершилось строительство многоквартирного дома на улице Осенней в Биробиджане. Ключи от квартир здесь получили свыше сотни очередников, нуждавшихся в улучшении жилищных условий, в том числе участники программы ликвидации ветхого фонда. Новоселы отметили хорошее качество работы строителей. Во всех помещениях выполнен косметический ремонт, дом обеспечен коммуникациями, установлена сантехника. В ближайшие два года по нацпроекту «Жилье и городская среда» в ЕАО запланировано расселение 280-ти аварийных домов.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Юная Анастасия из Теплоозерска приняла участие во Всероссийской акции «Ёлка желаний». Она попросила гитару, и её заветная мечта сбылась. Пожелание 11-летней девочки из поселка в ЕАО исполнил заместитель Министра экономического развития России Дмитрий Вольвач. Музыкальный инструмент доставили из столицы к светлому празднику Рождества Христова. Подарок вручила зампред правительства области Анна Тарасенко, а сам Дмитрий Валерьевич поздравил Анастасию и ее маму по видеосвязи. Он пообещал посетить концерт начинающей гитаристки в качестве почетного гостя, если таковой состоится.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Попытка приобрести автомобиль по очень низкой цене обернулась потерей денег для жителя Биробиджана. Мужчина увидел заманчивое объявление в интернете и сразу созвонился с продавцом. Владелец иномарки, а на самом деле, как вскоре выяснилось, мошенник, сообщил, что машина находится в Хабаровске, но необходимо внести предоплату.  Для убедительности незнакомец прислал скан паспорта и якобы свою фотографию. Как только покупатель внес залог в размере пяти тысяч рублей, у него стали просить ещё 15 тысяч. Требование вернуть первый взнос мошенники проигнорировали и ушли со связи.

ПРО КИНО. Видеосервис Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) проанализировал зрительские предпочтения за период минувших новогодних каникул. В топ-10 кинолент вошли в основном картины для семейного просмотра, а любимым жанром оказались новогодние комедии. Из первой десятки сериалов сразу шесть представляют линейку WinkOriginals, а первое место сохраняет за собой драма «Слово пацана. Кровь на асфальте» (18+). На верхних строчках сразу оказались и свежие премьеры «Папины дочки» (16+) и «Ивановы-Ивановы» (16+), герои которых в канун Нового Года попадают в различные забавные передряги.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Президент России Владимир Путин в среду прилетел в Анадырь. Рабочая поездка главы государства по Чукотке началась в кабине болотохода, на котором пассажиры добираются из аэропорта до города. Перспективы развития автономии глава государства обсудил с губернатором Владиславом Кузнецовым и встретился с местными жителями, а затем осмотрел круглогодичные теплицы. На многоэтажном огороде под стеклом ежегодно выращивают 79 тонн помидоров, огурцов, зеленных культур, а также цветы. Для обеспечения северян свежей витаминной продукцией планируется строительство еще одного хозяйства. Чукотка сегодня – Telegram

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Работу вузов на Сахалине проинспектировал Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Глава ведомства провел рабочую встречу с губернатором области Валерием Лимаренко. Отмечено, что в регионе успешно реализуют проекты создания кампуса «СахалинTech», передовой инженерной школы и водородного полигона Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований ДВО РАН. В Южно-Сахалинске вскоре появится общественное пространство «Бульвар студентов», а в СахГУ в этом году будет увеличено количество бюджетных мест. sakh.online

ПРО АРМИЮ. Тренировки на зенитно-ракетных комплексах «Бук» по отражению налета авиации условного противника проведены на Дальнем Востоке в зенитных ракетных соединениях ПВО Восточного военного округа. Практическая часть занятий заключалась в отработке действий расчетами ЗРК по поиску, обнаружению, классификации и условному уничтожению воздушного «объекта». Летательные аппараты были поражены электронными пусками ракет на встречных курсах. Кроме того, расчеты ЗРК сдали норматив по приведению комплекса в боевое положение и перегрузке ракет на пусковые установки. (structure.mil.ru)

ПРО ВЗЯТКИ. Подозреваемыми в передаче взятки в особо крупном размере стали накануне руководитель одной из камчатских компаний, его бизнес-партнер, а также прибывшие на полуостров глава хабаровской фирмы и его заместитель. Поставщики медицинского оборудования пытались передать пять миллионов рублей чиновникам министерства здравоохранения края за помощь в исполнении контрактов. Кроме того, в рамках уголовного дела задержан бывший заместитель министра здравоохранения Камчатки, который на момент оперативных действий возглавлял госпредприятие «Камчатфармация». kam24.ru

ПРО РЫБАЛКУ. Сезон любительской подлёдной рыбалки официально открылся 10 января во Владивостоке. Жителям города впервые нынешней зимой разрешили выходить на лёд открытой части Амурского залива. Несмотря на рабочий день, сотни рыбаков с утра ринулись добывать корюшку и навагу. При этом многие проигнорировали запрет на передвижение по ещё не окрепшему льду на автомобилях. Некоторые участки морской акватории в итоге превратились в стихийные парковки. Полиция проводит рейды, но на первый случай никого не штрафуют, а только предупреждают, хотя в прошлом году наказывали строже.
https://www.newsvl.ru/vlad/2024/01/10/221481/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных