Федеральную автодорогу в ЕАО привели в нормативное состояние по требованию прокуратуры

19:00 | 12 января, 2024
12 января, РИА Биробиджан.

Прокуратурой Еврейской автономной области проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах в период обильных снегопадов. Городскому и районным прокурорам поручено проверить полноту и эффективность принимаемых коммунальными службами мер по своевременной снегоочистке автомобильных дорог, дворовых (придомовых) территорий, тротуаров и иных объектов инфраструктуры, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«В период обильного снегопада на федеральной автомобильной дороге Р-297 «Амур» Чита — Невер — Свободный — Архара — Биробиджан – Хабаровск» работы по уборке снега в полном объеме не проводились, образовалась наледь. Из-за неудовлетворительного состояния дороги в период с 3 по 5 ноября 2023 года установлено 11 дорожно-транспортных происшествий, связанных со съездом автотранспорта.

В связи с этим прокуратура области в ФКУ «ДСД» Дальний Восток» внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства, а также потребовала обеспечить надлежащий контроль за исполнением подрядчиками установленных госконтрактами обязательств в части содержания ФАД Р-297, выполнения работ по снегоочистке и удалению скользкости на дороге.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. ФКУ «ДСД» Дальний Восток» приняты меры к устранению допущенных нарушений,  проведен комплекс работ по очистке ФАД Р-297, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Нарушений закона устранены», — говорится в сообщении.

Фото из архива РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных