Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 12.01.2024

18:00 | 12 января, 2024
12 января, РИА Биробиджан.
  • Владимир Путин отметил ЕАО, как одну из главных территорий по выращиванию сои.
  • Занятия по инженерной подготовке прошли в соединениях и воинских частях Восточного военного округа.
  • Комната хранения найденных вещей в МО МВД России «Биробиджанский» пополнилась новым экспонатом.
  • Сразу 6 современных мастерских открыты перед Новым годом в учреждениях среднего профессионального образования Магадана.
  • Подготовка иорданей для крещенских омовений началась в Благовещенске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Президент России, продолжая рабочую поездку по Дальнему Востоку, встретился в Хабаровске с предпринимателями ДФО. ЕАО представляла председатель правления Ассоциации рестораторов, отельеров и туриндустрии области Олеся Железнякова. Речь шла, в основном, об экономике. Когда перешли к сельскому хозяйству, Владимир Путин упомянул Еврейскую автономию как одну из главных территорий по выращиванию сои. И подчеркнул, что партнеры государства готовы закупать бобовую культуру в тех объемах, которые смогут произвести дальневосточные аграрии.

ПРО АРМИЮ. Занятия по инженерной подготовке прошли в соединениях и воинских частях Восточного военного округа. Руководили тренировками опытные офицеры, принимавшие участие в специальной военной операции. Военнослужащих ознакомили с видами взрывчатых веществ, способами и средствами взрывания. В ходе практической части личный состав выполнил нормативы по подготовке одиночных окопов и установке проволочных заграждений. Бойцы также совершенствовали навыки обнаружения мин-ловушек, изготовления самодельных мин и фугасов и изучили порядок их обезвреживания. https://structure.mil.ru/structure/okruga/east/news/more.htm?id=12495418@egNews

ПРО ПРОКУРАТУРУ. По поручению прокурора области Заурбека Джанхотова обеспечено надзорное сопровождение строительства фельдшерско-акушерского пункта в селе Дежнёво Ленинского района. Как было установлено, подрядчик нарушал сроки выполнения работ. По материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело о мошенничестве. Денежные средства, ранее перечисленные в качестве аванса, полностью возвращены. Контракт заключили с другой компанией. В результате организованного надзорного сопровождения ФАП успешно сдан в эксплуатацию перед Новым годом.

ПРО ПОЛИЦИЮ. Комната хранения найденных вещей в МО МВД России «Биробиджанский» пополнилась новым экспонатом. В полицию обратился местный житель и сообщил, что в ГСК по улице Широкой нашел смарт-часы. Очевидно, их кто-то потерял в дни новогодних праздников. В числе особых примет гаджета – чёрный цвет и серый ремешок, дисплей имеет повреждения.  Хозяину необходимо обратиться по адресу улица Советская, 41 с подтверждающими владение документами. Ранее в комнату хранения найденных вещей приносили сотовый телефон и детские самокаты. Имущество возвращено владельцам.

ПРО ОХОТУ.  Партия пушнины, добытой в таёжных урочищах Еврейской автономии, отправлена накануне из Биробиджана на международный аукцион в Санкт-Петербурге. Лот предварительно прошёл проверку в Приморском межрегиональным управлении Россельхознадзора. Ветеринарный контроль показал, что 597 шкурок соболя были изъяты из популяции согласно лимиту добычи охотничьих ресурсов в разных районах области. В ходе досмотра государственным инспектором также было установлено, что клеймение экспонатов соответствует ветеринарным правилам. Ценный меховой груз выпущен за пределы ЕАО.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Предприниматели ДФО поблагодарили Президента России за «вектор на Восток». Встреча состоялась в рамках рабочей поездки Владимира Путина в Хабаровск. Представители бизнес-сообществ из регионов отмечали положительное воздействие на экономику как в целом программы развития Дальнего Востока, так и специальных режимов, действующих в рамках ТОР. В выступлениях также прозвучали просьбы увеличить количество пунктов пропуска на границе с Китаем и распространить на них льготы, повысить ввозные пошлины на искусственно выращенную рыбу. Владимир Путин обещал внимательно изучить все конструктивные предложения. www.mk.ru

ПРО ГАЗ. Ход работ по созданию Восточного водородного кластера на Сахалине обсудили вице-премьер Правительства России Денис Мантуров и губернатор региона Валерий Лимаренко. Газ планируется получать методом паровой конверсии метана, добываемого на острове. Первыми на водородное топливо перейдут железнодорожные локомотивы. Также будет открыт Центр водородного инжиниринга с опытным полигоном для апробации отечественного оборудования в реальном секторе экономики. Ожидается, что кластер позволит обеспечить технологическую независимость России в сфере низкоуглеродных технологий. Новости — Правительство России (government.ru)

ПРО АРМИЮ. Новобранцы-контрактники подразделений морской пехоты Тихоокеанского флота приступили в Приморье к вождению и стрельбам из вооружения боевых машин пехоты и танков. На танкодроме полигона Бамбурово обучение проходят экипажи Т-80БВ, а на полигоне Клерк —БМП-3. Водители бронетехники после сдачи нормативов совершенствуют полученные навыки до автоматизма. Занятия с опытными инструкторами организованы на местности, копирующей рельеф районов в зоне специальной военной операции. После завершения курса личный состав отправится на выполнение задач СВО. structure.mil.ru

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Сразу 6 современных мастерских открыты перед Новым годом в учреждениях среднего профессионального образования Магадана. На обновлённых площадках в техникумах и колледжах столицы Колымы будут готовить кадры по ключевым для региональной экономики компетенциям – это «Сварочные технологии», «Лабораторный химический анализ», «Косторезное искусство» и другим. Средства на приобретение оборудование были выделены по линии Единой президентской субсидии. Проект реализуется во всех регионах ДФО. Только в этом году планируется открыть 163 мастерских. minvr.gov.ru

ПРО ПРАЗДНИК. Подготовка иорданей для крещенских омовений началась в Благовещенске. Купальни оборудуют на более чистой реке Зее, которая впадает в Амур в городской черте. Работы по вырубке льда, строительству настилов и трапов проводит областная федерация зимнего плавания. Тёплые палатки установит мэрия, а безопасность православных верующих обеспечат спасатели МЧС. Окунуться в воду можно будет уже в крещенский сочельник 18 января с 20-ти часов вечера и до трёх часов ночи. В праздник Крещения Господня иордани будут открыты до 22-х часов вечера. (portamur.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных