Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 15 января, 2024
15 января, РИА Биробиджан.
  • К 2030-му году продолжительность жизни биробиджанцев должна увеличиться до 75-ти лет, а средняя зарплата вырастет до 92-х тысяч рублей.
  • Первые в Новом году практические занятия по дисциплинам боевой подготовки стартовали на полигонах Восточного военного округа, дислоцированных в ЕАО.
  • Точно в срок, в самый канун Нового года, завершилось строительство многоквартирного дома на улице Осенней в Биробиджане.
  • Попытка приобрести автомобиль по очень низкой цене обернулась потерей денег для жителя Биробиджана.
  • Владимир Путин впервые посетил Чукотку.
  • Демонтировать два пролёта автомобильного моста пришлось на Камчатке, где начавшийся ледоход привёл к выходу из берегов реки Авачи.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. К 2030-му году продолжительность жизни биробиджанцев должна увеличиться до 75-ти лет, а средняя зарплата вырастет до 92-х тысяч рублей. Такие ориентиры намечены мастер-планом развития города, утверждённым правительством России. В документе учтены просьбы горожан по строительству мостов через Биру и Транссиб.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Более десятка городов, посёлков и сёл посетил в дни новогодних каникул губернатор области Ростислав Гольдштейн, чтобы лично поздравить с Рождеством семьи участников специальной военной операции и вручить подарки детям. «Для каждой семьи важны внимание, простое человеческое общение», — отметил глава ЕАО.

ПРО АРМИЮ. Первые в Новом году практические занятия по дисциплинам боевой подготовки стартовали на полигонах Восточного военного округа, дислоцированных в ЕАО. Танкисты и мотострелки приступили к выполнению упражнений по вождению боевых машин и стрельбе по мишеням. Артиллеристы проводят тренировки по развертыванию орудий.

ПРО ЖИЛЬЁ. Точно в срок, в самый канун Нового года, завершилось строительство многоквартирного дома на улице Осенней в Биробиджане. Ключи от квартир здесь получили свыше сотни очередников, нуждавшихся в улучшении жилищных условий, в том числе участники программы ликвидации ветхого фонда. Новоселы отметили хорошее качество работы строителей.

ПРО ПРАЗДНИКИ. Торжественными богослужениями встретили праздник Рождества Христова в Биробиджанской епархии. Божественную литургию в кафедральном соборе возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. «Господь пришёл в мир, чтобы каждый человек, желающий воспользоваться плодами Его пришествия, наследовал вечную жизнь», -отметил владыка.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Более 212-ти миллионов рублей запланировано выделить в ЕАО на повышение безопасности дорожного движения в ближайшие 5 лет. В принятой правительством области программе отмечается высокий уровень аварийности. Ситуацию усугубляет диспропорция между пропускной способностью улиц и количеством транспортных средств.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Попытка приобрести автомобиль по очень низкой цене обернулась потерей денег для жителя Биробиджана. Мужчина увидел заманчивое объявление в интернете и сразу созвонился с продавцом. Тот потребовал предоплату.  После того, как деньги были отправлены, мошенник перестал отвечать на звонки и удалил объявление.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Юная Анастасия из Теплоозерска приняла участие во Всероссийской акции «Ёлка желаний». Она попросила гитару, и её заветная мечта сбылась. Пожелание 11-летней девочки из ЕАО исполнил заместитель Министра экономического развития России Дмитрий Вольвач. Музыкальный инструмент доставили к светлому празднику Рождества Христова.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Владимир Путин впервые посетил Чукотку. Рабочая поездка главы государства началась на снегоболотоходе, который перевозит пассажиров из аэропорта до Анадыря. Президент обсудил перспективы развития автономии с губернатором Владиславом Кузнецовым, встретился с местными жителями, а затем осмотрел круглогодичные теплицы.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития ещё 16-ти городов ДФО, в том числе Биробиджана, Владивостока и Хабаровска, утверждены Правительством России. Ранее мастер-планы получили первые 9 агломераций. На реализацию программы намечено направить три с половиной триллиона рублей.

ПРО ПОЛПРЕДА. Самые смелые мечты юных дальневосточников сбылись благодаря полпреду Президента в ДФО Юрию Трутневу, принявшему участие в проекте «Ёлка желаний». Так, для 13-тилетнего магаданца Николая, мечтающего стать пилотом, организовали полёт на вертолёте. А 9-летний Лев из Советской Гавани записался в юнги на фрегат «Паллада».

ПРО АРМИЮ. Отправку противоминных кошек в зону специальной военной операции организовали волонтёры в Комсомольске-на-Амуре. Острые металлические крюки, вспахивающие минные поля, изготавливают по договорённости на одном из местных предприятий. Стальные листы приобретают на средства благотворителей.

ПРО СТИХИЮ. Демонтировать два пролёта автомобильного моста пришлось на Камчатке, где начавшийся ледоход привёл к выходу из берегов реки Авачи. Под угрозой подтопления оказались населенные пункты, а также водозабор, питающий краевой центр и Елизовский район. Разрушением переправы удалось снизить уровень воды сразу на полтора метра.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Прибрежная путина началась на Сахалине. По сравнению с прошлым годом квоты вылова наваги увеличены на 10%. В Охинском районе эту рыбу ловят прямо с ледового припая, вентерями. А в заливе Терпения ведётся промысел сейнерами. Улов отправляют в торговлю. По социальной программе навагу продают по 85 рублей килограмм.

ПРО ТРАНСПОРТ. Уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено в Приморье в отношении руководства транспортной компании. Перевозчик, занимавший в Лесозаводске доминирующее положение, 27 декабря внезапно полностью свернул свою работу, оставив город вообще без пассажирского сообщения.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Экологическая акция «Ёлки в деле» стартовала в городах Камчатки. Новогодние деревья собирают в контейнеры. Их разместили на открытых доступных площадках в микрорайонах. Отслужившие символы праздника ещё послужат в качестве подстилки в приютах для собак. Предварительно стволы и ветки, очищенные от игрушек и других украшений, измельчат в щепки.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных