Зимняя перепись охотничьих видов зверей и птиц стартует в ЕАО

13:00 | 14 января, 2024
14 января, РИА Биробиджан.

Завтра, 15-го января, в таёжных урочищах Еврейской автономной области начинается традиционный ежегодный учёт охотничьих видов зверей и птиц. Подготовка к нему началась ещё в прошлом году, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт департамента по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО. В декабре специалисты департамента и подведомственного учреждения уточняли маршруты и проверяли технику, а так же системы учета.

«Традиционная «перепись населения» наших лесов начнется 15 января и продолжится до 15 марта. Специалистам предстоит уточнить численность охотничьих видов зверей и птиц. подсчеты ведутся по специальной методике: зверей учитывают по следам на снегу, а птиц — по количеству встреч на маршруте. Протяженность маршрутов, которые предстоит преодолеть специалистам, зависит от площади охотничьих угодий в районе. На их основе специалисты определят, сколько животных каждого вида можно будет добыть без вреда для популяции в следующем сезоне», — говорится в сообщении.

А ведь пройдёт не так много времени, и учёт зверей, наверное, будет проводить Искусственный интеллект с помощью беспилотных летательных аппаратов или фотоловушек. И не придётся тогда инспекторам продираться сквозь сугробы, мёрзнуть и затирать следы на снегу, чтобы не ошибиться. ИИ, говорят, не ошибается.

Фото: департамент по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных