Премии «За развитие Дальнего Востока и Арктики» могут удостоить выдающихся жителей ЕАО (18+)

21:00 | 14 января, 2024
14 января, РИА Биробиджан.

(18+) Дюжина номинаций и надо поспешить с подачей заявки – новая премия «За развитие Дальнего Востока и Арктики» учреждена в России. Имена первых лауреатов станут известны уже 7 марта, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт учредителя награды.

Изначально планировалось 12 номинаций, которые охватывают практически все направления экономической и социальной деятельности в дальневосточных и арктических регионах России. Но с учётом объявленного Президентом РФ В.В. Путиным Года семьи было решено добавить ещё и особую номинацию – «СемьЯ».

Названия других номинаций звучат так: «За вклад в жилищное строительство», «За вклад в развитие сферы ЖКХ», «За вклад в развитие науки и технологий», «За вклад в судостроение и создание инфраструктуры, связанной с водным транспортом», «За вклад в развитие воздушного транспорта и создание авиационной инфраструктуры», «За вклад в развитие наземного транспорта и создание дорожной инфраструктуры», «За вклад в развитие железнодорожного сообщения», «За вклад в развитие минерально-сырьевого комплекса», «За вклад в развитие энергетической сферы», «За проведение экспедиционных исследований».

В Еврейской автономной области в каждой из номинаций можно подыскать достойных номинантов. А уже окончательное решение будут принимать учредители.

Премию инициировало экспертное сообщество Межрегионального научно-технологического, делового и образовательного партнёрства «Устойчивое развитие Дальнего Востока и Арктики». Награда учреждена, «чтобы отметить заслуги компаний в развитии экономики, поощрить личный вклад и инициативу людей, а также поддержать дальнейшую деятельность предприятий и организаций».

На сайте премии размещён видеоролик, посвящённый регионам ДФО. Эпизод с ЕАО смонтирован вначале. Амбассадором премии выступил Сергей Доля, известный путешественник и выдающийся российский исследователь, побывавший на Южном и Северном полюсах, проехавший на автомобиле всю российскую Арктику, посетивший более 140 стран.

Заявку на получение премии можно подать до 24 февраля 2024 года по собственной инициативе либо по рекомендации органов государственной власти, общественных организаций, юридических и физических лиц. Торжественная церемония вручения награды пройдёт 7 марта 2024 года в рамках выставки-форума «Россия», которая проходит в Москве на ВДНХ.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных