Механизмы реализации проектов развития городов Дальнего Востока и Арктики обсудили на деловой сессии выставки «Россия»

7:50 | 26 января, 2024
26 января, РИА Биробиджан.

В рамках деловых мероприятий Дня Дальнего Востока и Арктики на Международной выставке-форуме «Россия» состоялась экспертная сессия «Новый облик городов: перспективы развития, реализация мастер-планов, привлечение инвестиций». Для участия в дискуссии были приглашены представители федеральных органов развития, региональных властей, институтов развития и финансовых структур, а также крупных девелоперов, в том числе «Пик», «ФСК», ГК «Самолет». Модератором сессии выступил Андрей Коновалов, директор департамента развития территорий Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

«Дальнему Востоку и Арктике предстоит масштабная работа по реализации планов по обновлению городов. В текущем году вышло распоряжение Правительства по 22 долгосрочным планам комплексного социально-экономического развития городов Дальнего Востока – то есть от разработки и утверждения мастер-планов мы перешли к их реализации. Как сделать это наиболее эффективно, как сформировать команды, как взаимодействовать с инвестором или застройщиком. Решение этих вопросов, а также подбор лучших практик – основа основ на пути к выполнению поручения Президента», – приветствовал участников экспертной сессии Андрей Коновалов.

«ДОМ.PФ сейчас активно прорабатывает инструменты реализации мастер-планов, в том числе занимается обучением специалистов, которые будут с ними работать. Первым шагом в этом направлении стали наши «Городские экспедиции» в Дербенте, где мы провели семинары для региональных команд изменений, в том числе с Дальнего Востока. Также совместно с Минстроем, АСИ и ВЭБ.PФ мы активно прорабатываем необходимые для мастер-планов нормативные изменения. С одной стороны, мы считаем, что регионы сами должны решать, какие документы территориального планирования им использовать. С другой, мы предлагаем им оптимизировать свои затраты и избавляем от необходимости разрабатывать стратегию экономического развития и генеральный план, потому что эти документы входят в состав качественного мастер-плана», – отметил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города Биробиджана включает 57 мероприятий по развитию коммунальной, социальной, транспортной и промышленной инфраструктуры на общую сумму 555 млрд рублей.

Одна из главных целей плана – создание условий для комфортного проживания горожан. В настоящее время в Биробиджане идет модернизация системы уличного освещения, которая предполагает создание более 2,5 тыс. новых световых точек, замену более 3,6 тыс. светильников. Уже установлено свыше 170 опор. Плановый срок окончания работ – 2024 год.

Запланировано строительство автодороги «Биробиджан – Унгун – Ленинское» с путепроводами и нового моста балочной конструкции через реку Бира. Ввод в эксплуатацию объекта повысит надежность и снизит транспортную нагрузку с Советской улицы в областном центре.

Будет выполнена реконструкция многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса на базе стадиона «Дальсельмаш». В состав нового объекта войдут взрослый и детский бассейны, универсальный игровой зал с трибунами, зал для групповых занятий, тренажёрный зал и обновленный стадион.

Для улучшения надежности теплоснабжения в Биробиджане планируется строительство 3 газовых котельных и девять модульных газовых котельных.

В 2024 году запланировано благоустройство общественного пространства в районе сквера им. Бумагина и 10 дворовых территорий. Поэтапно во всех районах города появятся зоны отдыха. В планах реконструкция областной филармонии – культурного центра Биробиджана.

Фото предоставлено правительством ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных