Юрий Трутнев: Дальний Восток – это стратегический приоритет

14:00 | 26 января, 2024
26 января, РИА Биробиджан.

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев принял участие в пленарной сессии «Дальний Восток и Арктика – будущее России!». Она состоялась на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

«Чтобы стимулировать развитие Дальнего Востока, пришлось изменить законодательное пространство. За десять лет было разработано 77 федеральных законов, более 470 актов Правительства России. Возникли территории опережающего развития, «дальневосточный гектар», специальный административный район на о. Русский и другие инструменты развития. Ни одного решения не было принято формально. Мы принимали те решения, которые были нужны дальневосточникам», – открыл пленарную сессию Юрий Трутнев.

Вице-премьер обозначил основные позитивные тренды развития ДФО. За 2014-2022 гг. рост инвестиций в основной капитал в три раза опережает среднероссийский, а рост промышленного производства в 1,4 раза. Специальный административный режим на о. Русский обеспечил возврат в Россию активов на 5 трлн рублей и уплату более 15 млрд рублей дополнительных налогов. За последние десять лет в 2,8 раза увеличилась добыча угля, в 2 раза – производство золота, грузооборот морских портов вырос в 1,6 раз, строительство жилья увеличилось в 1,3 раза, а производство продукции сельского хозяйства в 2,2 раза. Началась разработка крупных месторождений. Проекты, реализуемые с помощью мер государственной поддержки, дали Дальнему Востоку фактических инвестиций на 3,7 трлн рублей, введено 745 новых предприятий, создано 134 тыс. рабочих мест.

«Развитие Дальнего Востока – это в соответствии с решением Президента России Владимира Владимировича Путина стратегический приоритет», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Строительство на Дальнем Востоке и в Арктике в последние годы показывает темпы ввода жилья выше общероссийских. В макрорегионы заходят крупнейшие федеральные застройщики. Среди них – ГК «Самолёт», занявшая по итогам 2023 года первое место среди застройщиков в России и Европе.

Проекты в области культуры и искусства тоже важные составляющие качества жизни людей, и они напрямую влияют на желание оставаться жить и работать на Дальнем Востоке и Арктике. Участникам пленарной сессии представлен новый проект «Великий Северный поход. Арктика как искусство» под эгидой Минвостокразвития России.

«Проект может стать инструментом активизации культурного потенциала Арктики, интеграции регионов Дальнего Востока, популяризации исторического и культурного наследия Северного морского пути как объединяющего и скрепляющего Россию от Мурманска до Владивостока без малого 500 лет», – считает заместитель генерального директора – статс-секретарь АНО Центр «Арктические инициативы» Рустам Романенков.

Фото предоставлено правительством ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных