Соревнования по горнолыжному спорту и сноубордингу в Благовещенске посвятили памяти Героя России из ЕАО Андрея Ковтуна

14:00 | 19 февраля, 2024
19 февраля, РИА Биробиджан.

В Благовещенске на горнолыжном комплексе «Снежинка» во второй раз прошло открытое первенство города по горнолыжному спорту и сноубордингу. Соревнования посвятили памяти гвардии старшего лейтенанта Андрея Ковтуна, героически погибшего в августе 2022 года в ходе боя с противником, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт мэрии Благовещенска.

Участие в соревнованиях приняли 67 человек, в том числе курсанты ДВОКУ, воспитанники детской горнолыжной школы «Академия спорта», спортсмены и любители горных лыж и сноубординга.

«Свои сегодняшние победы вы посвящаете нашему земляку, дальневосточнику, который отставал интересы нашей Родины, вел борьбу с нацизмом. И наша общая задача передать память о наших героических земляках следующим поколениям», – обратилась к участникам заместитель мэра Виктория Хопатько.

Почетному гостю первенства вдове Героя Полине Ковтун Виктория Хопатько вручила сувенирную икону, выполненную в технике «оконописи».

Победителям турнира вручили кубки и медали.

Фото с сайта мэрии Благовещенска

Для справки:

Андрей Николаевич Ковтун окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище. На горнолыжном комплексе «Снежинка» у курсантов проходили тренировки. И Андрей обучался катанию на этих склонах.

10 августа 2022 года рядом с селом Спорное (Артёмовский район ДНР) проводила разведку местности 55-я отдельная мотострелковая бригада. Противник подготовил для российских военных засаду, начался бой. Гвардии старший лейтенант Ковтун, как только получил сигнал о помощи, лично возглавил тактическую группу и выдвинулся на помощь боевым товарищам.

Прибыв на место, он оценил обстановку и своей группой дал бой превосходящим силам противника. Андрей лично уничтожил три единицы техники противника и десятки солдат ВСУ.

Своей боевой машиной пехоты он закрыл направление огня, что спасло жизни сапёров и обеспечило отход раненых.

Несмотря на то, что машина была подбита, Андрей, как командир, до последнего возглавлял операцию. Это позволило бойцам 55-й бригады эвакуироваться из-под огня ВСУ. Однако в ходе боя старший лейтенант получил множественные осколочные ранения, несовместимые с жизнью. Молодой командир отдал жизнь ради спасения товарищей в тяжелейшем бою, защищая будущее своего сына, семьи и всей страны.

Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии старшему лейтенанту Ковтуну Андрею Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных