Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 07.03.23

18:00 | 7 марта, 2024
7 марта, РИА Биробиджан.
  • — Создание нового автомобильного моста через реку Биру в столице ЕАО включено в перечень концессионных объектов на 2024 год.
  • Имя прославленного боксёра и тренера Александра Яновского присвоено Биробиджанскому залу бокса муниципальной Спортивной школы.
  • — Дополнительный день приёма граждан состоится в субботу 30 марта в отделении Социального фонда России в Биробиджане.
  • В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась жительница Биробиджана.
  • Реализация мастер-планов городов ДФО приведёт к росту зарплат почти на 50%.
  • Досрочно проголосовали на выборах президента России в зоне специальной военной операции бойцы-дальневосточники группировки войск «Восток».
  • Так называемыми слоями износа защитят в Бурятии федеральную автотрассу «Байкал».
  • 18 крупноячеистых рыболовных сетей общей длиной более 500 метров обнаружено с начала года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений в 2024 году, утверждён распоряжением правительства области. Открывает список создание спортивно-оздоровительного сооружения по улице Пионерской, 81 в Биробиджане. Пропускная способность «наследника» стадиона «Дальсельмаш» составит почти 800 тысяч человек в год. На основе концессии будут также создавать путепровод в районе села Птичник и автомобильный мост через реку Биру в областном центре в створе улиц Биршоссе 2 км и Димитрова. Длина переправы заявлена в размере 430-ти метров.

ПРО БОКС. Имя прославленного боксёра и тренера Александра Яновского присвоено Биробиджанскому залу бокса муниципальной Спортивной школы. Постановление об этом принято на очередном заседании Законодательного собрания области. Депутаты удовлетворили соответствующее обращение Федерации бокса ЕАО, поддержанное также губернатором Ростиславом Гольдштейном и затем одобренное комиссией по наградам. Отмечается, что Александр Яновский воспитал десятки чемпионов и призеров самых престижных соревнований международного, всероссийского и межрегионального уровней.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Дополнительный день приёма граждан состоится в субботу 30 марта в отделении Социального фонда России в Биробиджане. Такой график теперь будет действовать во всех клиентских службах, расположенных также в районах области. Физические и юридические лица смогут получать в последнюю субботу каждого месяца весь перечень услуг, предоставляемых в будни. Это позволит улучшить клиентское обслуживание и повысить доступность сервисов Социального фонда. Новый график будет особенно удобен работающим гражданам — они смогут обратиться за услугами в выходной день.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась жительница Биробиджана. Девушка поместила объявление о продаже куртки на одном из сайтов и вскоре с ней связалась якобы покупательница, сказала, что произведёт оплату переводом. Она скинула ссылку, пройдя по которой потерпевшая ввела данные своей банковской карты. Но вместо оплаты у неё были списаны 2500 рублей. Злоумышленница заверила, что деньги вернутся, надо только продиктовать код, который придёт по СМС. Биробиджанка вновь поверила и в итоге лишилась еще более семи тысяч. Возбуждено уголовное дело.

ПРО РАБОТУ. Взрывной рост приглашений на работу женщин отмечен в ЕАО. Аналитики хэд-хантер, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, в преддверии 8 марта проанализировали гендерную ситуацию на областном рынке труда. За прошлый год в автономии соотношение резюме женщин и мужчин впервые за три года сдвинулось в пользу первых – их доля составила 50%, прибавив 2 процентных пункта к показателям 2022 года. Кроме того, число приглашений женщинам, отправленных работодателями, на 93% превысило приглашения мужчинам. Причём, во всех без исключения возрастных когортах.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Оптимистичный прогноз относительно изменений, которые принесёт реализация мастер-планов в 25-ти городах ДФО, прозвучал с трибуны Международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие». В качестве эффекта ожидается прирост населения на 7%, рост валового городского продукта на 44%, увеличение заработной платы практически на 50% и создание 23% новых рабочих мест. Объём инвестиций в  реновацию составит 4,4 триллиона рублей, половина из которых – внебюджетные средства.  (dvnovosti.ru)

ПРО ВЫБОРЫ. Досрочно проголосовали на выборах Президента России в зоне специальной военной операции бойцы-дальневосточники группировки войск «Восток». Мобильные избирательные участки были созданы в специальных помещениях в тыловых районах СВО. Бюллетени избиратели в погонах заполняли в кабинах и опускали в переносные ящики.  Как отмечается, эта избирательная кампания особенно важна для военнослужащих, так как в соответствии с Конституцией России Президент также является верховным главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации. Telegram: Contact @milrf

ПРО ДОРОГИ. Так называемыми слоями износа защитят в Бурятии федеральную автотрассу «Байкал». Работы запланированы на весну и лето. Изношенный верхний слой дорожники снимут фрезами. Новое покрытие применят на семи участках общей протяжённостью 60 километров. Внедрение такой технологии позволяет обеспечить износостойкость и плотность дорожного покрытия, восстановить его ровность, а также повысить коэффициент сцепления колес автомобильного транспорта. Также на всех участках подрядчики укрепят обочины щебеночно-песчаной смесью и обеспечат водоотвод с проезжей части.  (gazeta-n1.ru)

ПРО БРАКОНЬЕРОВ. 18 крупноячеистых рыболовных сетей общей длиной более 500 метров обнаружено с начала года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО. За это же время из незаконного оборота изъято почти 24 тысячи экземпляров водных биологических ресурсов. Причинённый ущерб составляет около полутора миллионов рублей. В отношении лиц, допустивших нарушение природоохранного законодательства, назначено 122 административных наказания в виде штрафа на сумму свыше 40 тысяч рублей. А за значительный перелов корюшки рыбакам может грозить и уголовная ответственность. (Пресс-служба Пограничного управления ФСБ РФ по ХК и ЕАО)

ПРО БИЗНЕС. Места для временной уличной торговли цветами в период до 10-го марта на аукционе пыталась реализовать мэрия Владивостока. Стоимость разрешения в зависимости от интенсивности пешеходного и автомобильного трафика варьировалась от 4 642-х до 7 637-ми рублей. Однако из 42-х выставленных на продажу лотов интерес у предпринимателей вызвали только девять. Ещё 14 локаций были куплены позже путём личных обращений в муниципалитет. На самом деле автолавок на обочинах уже значительно больше. Пиратствующим торговцам, сэкономившим на аукционе, обещаны рейды и штрафы. VL.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных