Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 11.03.24

18:00 | 11 марта, 2024
11 марта, РИА Биробиджан.
  • — В ТОП-5 регионов России по доступности трудоустройства вошла в ЕАО.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн в канун Международного женского дня встретился с военными медиками, членами семей погибших участников специальной военной операции и действующих в зоне СВО военнослужащих.
  • — Семинар на тему налогового регулирования деятельности резидентов территории опережающего развития «Амуро-Хинганская», организованный Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, прошёл в Биробиджане.
  • — 80 тысяч рублей взыскал Смидовичский районный суд с владельца немецкой овчарки, напавшей на жительницу ЕАО в Приморье.
  • — Первый в России Арктический аварийно-спасательный центр открывается на Чукотке.
  • — В Хабаровске началась реализация масштабного проекта по созданию автозавода.
  • — Асфальтовую дорогу к знаменитому Халактырскому вулканическому пляжу уже в этом году сдадут в эксплуатацию на Камчатке.
  • — Ногликский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении, совершённом автоледи.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Еврейская автономия признана лучшей на Дальнем Востоке по перспективности трудоустройства. К такому заключению пришли эксперты хэд-хантер – ведущей рекрутинговой компании страны. По результатам исследования соотношения количества резюме и вакансий на рынке труда ЕАО вошла в ТОП-5 регионов России. Аналитики также учитывали медианную зарплату, уровень безработицы и ряд других показателей. Кстати, согласно данным еженедельного мониторинга, число официально зарегистрированных безработных в области вновь сократилось и составило 495 человек.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн в канун Международного женского дня встретился с военными медиками, членами семей погибших участников специальной военной операции и действующих в зоне СВО военнослужащих. Глава региона поздравил женщин с наступающим праздником и отметил, что правительство области открыто к диалогу и готово включиться в решение любых возникающих проблем. Военные медики рассказали об опыте работы близ линии боевого соприкосновения, а члены семей участников СВО получили ответы на все интересующие их вопросы.

ПРО НАЛОГИ. Семинар на тему налогового регулирования деятельности резидентов территории опережающего развития «Амуро-Хинганская», организованный Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, прошёл в Биробиджане. В ходе встречи резидентам ТОР рассказали, как правильно определить период исчисления применения льготной ставки и первой прибыли, а также о применении льготы по страховым взносам к новым рабочим местам, созданным для реализации инвестпроекта. Инвесторы ещё раз убедились в том, что режим ТОР обладает широким набором преференций. minvr.gov.ru

ПРО ПРАВОСУДИЕ. 80 тысяч рублей взыскал Смидовичский районный суд с владельца немецкой овчарки, напавшей на жительницу ЕАО в Приморье. Дама поехала отдохнуть на море и взяла с собой собачку редкой китайской породы ши-тсу, которая и не понравилась прежде всего крупному агрессивному псу, гулявшему без поводка и намордника. Пытаясь защитить своего питомца, женщина получила телесные повреждения в виде укушенных ран волосистой части головы, голеней, ссадины кистей, кровоподтек правого плеча. Пострадала в неравной борьбе и её декоративная собачка. Решение суда пока не вступило в законную силу.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2 продолжает улучшать качество связи в Биробиджане. Накануне на улицах Школьная и Коллективная размещено дополнительное оборудование, что позволило пользоваться здесь действительно быстрым мобильным интернетом. В Tele2 понимают, насколько важна для клиентов качественная связь, и непрерывно развивают сеть. Компания использует в том числе искусственный интеллект. Это позволяет равномерно распределить нагрузку между базовыми станциями, чтобы у абонентов был стабильный интернет даже в часы пиковых нагрузок. Подключиться к Tele2 и убедиться в высоком качестве связи лично можно на сайте или в ближайшем офисе продаж.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Комплексную безопасность Чукотки обеспечит первый в России арктический аварийно-спасательный центр, созданный в Певеке. Его презентация прошла в Москве в рамках конференции «Дальний Восток и Арктика». Теперь в самый северный город страны будет стекаться вся информация о нештатных ситуациях, возникающих в муниципалитетах ЧАО и на прилегающей части морских акваторий. Авиационное звено спасцентра состоит из двух вертолетов Ми-38, зона действия которых охватывает территорию в радиусе 700 километров. В распоряжении спасателей также есть высокопроходимая автотехника.  prochukotku.ru 

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. В Хабаровске началась реализация масштабного проекта по созданию автозавода. С выходом на проектную мощность в краевом центре планируют выпускать по 1400 автобусов в год. Это позволит полностью обеспечить потребности всех регионов Дальнего Востока в обновлении техники для перевозки пассажиров как на внутригородских, так и на междугородних маршрутах. Проект одобрил в ходе недавней поездки в Хабаровск Президент России Владимир Путин. Предполагается, что двигатели транспортных средств будут работать в том числе и на газе.  (dvnovosti.ru)

ПРО ДОРОГИ. Асфальтовую дорогу к знаменитому Халактырскому вулканическому пляжу уже в этом году сдадут в эксплуатацию на Камчатке. Проект реализуется в рамках мастер-плана Петропавловск-Камчатского городского округа. Новая автотрасса будет иметь протяженность четыре с половиной километра, а ширина проезжей части составит 7 метров.  Строительство ведётся на средства специального казначейского кредита из федерального бюджета в сумме почти в один миллиард рублей. Это новый механизм софинансирования  развития территорий административных центров дальневосточных регионов. minvr.gov.ru

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Ногликский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении, совершённом автоледи. Девушка, находившаяся в состоянии опьянения, отказалась от  медосвидетельствования, не согласилась пройти в служебный автомобиль ДПС и вела себя крайне вызывающе: размахивала руками, пыталась убежать, препятствовала эвакуации своей иномарки на специализированную стоянку,  заблокировав двери. Препирания с сотрудниками ГИБДД закончились принудительным доставлением нарушительницы в дежурную часть. Суд оштрафовал её в размере двух тысяч рублей. CitySakh.ru

ПРО ПРАЗДНИК. Традиционным эпическим праздником «Угон льдины» открыли сезон в воскресенье SUP-сёрферы Владивостока. Десятки любителей этого вида активного отдыха на воде впервые собрались на городской набережной Амурского залива, так как нынешней весной только здесь нашлась подходящая по размерам гигантская крепкая льдина. Мощными скоординированными гребками её смогли оторвать от берега и затем вывести в морскую акваторию. Впечатляющую картину снимали с квадрокоптера. По окончании акции сёрферы каждый на своей доске организованно вернулись на берег. Никто не пострадал.  VL.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных