Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12.03.24

18:00 | 12 марта, 2024
12 марта, РИА Биробиджан.
  • — Центральная избирательная комиссия проследит за ходом выборов в ЕАО по видеотрансляции.
  • Первое заседание оргкомитета празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошло в правительстве ЕАО под председательством губернатора Ростислава Гольдштейна.
  • Межрегиональные соревнования по вольной борьбе в поддержку участников специальной военной операции состоялись в физкультурно-оздоровительном комплексе «Воин» в Биробиджане.
  • Грандиозным гала-концертом завершился накануне традиционный творческий конкурс «Биробиджанская звезда», организованный медиа-холдингом РИА Биробиджан.
  • Лесные пожары начались в регионах ДФО.
  • Экипажи танков Т-80БВ соединения морской пехоты Тихоокеанского флота приступили к интенсивной огневой подготовке на береговых полигонах.
  • Прорывной способ прогнозирования землетрясений, не имеющий аналогов в мире, возможно, изобрели ученые Сахалина.
  • Житель Бурятии лишился денег, пытаясь приобрести иномарку по объявлению в интернете.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Все 160 избирательных участков Еврейской автономии готовы к проведению выборов Президента России и уже приступили к своей работе. Ещё два дополнительных участка будут открыты в областной и инфекционной больницах. Возможность проголосовать в период с 15 по 17 марта будет у каждого жителя области, наделённого таким правом. Особое внимание организаторы кампании уделили вопросам наблюдения. Участки оборудованы видеокамерами и видеорегистраторами. «Картинка» в реальном времени будет доступна в открытом доступе. Трансляцию также запросили в Центральной избирательной комиссии.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Первое заседание оргкомитета празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошло в правительстве ЕАО под председательством губернатора Ростислава Гольдштейна. Начальники профильных департаментов, военные, руководители силовых ведомств рассказали о том, какие мероприятия намечены на 9-е мая. Так, в Биробиджане состоятся парад войск и техники, возложение цветов в сквере Победы, выступления местных творческих коллективов. Также будет дан праздничный салют, пройдут всероссийские акции «Бессмертный полк», «Вальс Победы», «Сад памяти» и многие другие.

ПРО СПОРТ. Межрегиональные соревнования по вольной борьбе в поддержку участников специальной военной операции состоялись в физкультурно-оздоровительном комплексе «Воин» в Биробиджане. В рамках подготовки к турниру и одновременно с поединками проходил сбор средств на нужды военнослужащих. Инициативу поддержали секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Ростислав Гольдштейн и областное спортивное общество «Динамо». На призыв помочь бойцам, находящимся на передовой, откликнулись родители юных спортсменов и предприниматели. Все собранные средства будут отправлены в зону СВО.

ПРО КОНКУРСЫ. Грандиозным гала-концертом завершился накануне традиционный творческий конкурс «Биробиджанская звезда», организованный медиа-холдингом РИА Биробиджан. На сцене областной филармонии выступили лучшие коллективы и исполнители, отобранные в ходе муниципальных этапов, которые стартовали ещё два месяца назад. При этом каждый тур демонстрировался в прямом эфире телекомпанией НТК21.  Жюри непросто было выбрать абсолютного победителя регионального смотра народных талантов. Гран-при в итоге присудили образцовому ансамблю танца «Алиса» из Биробиджанского района.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. 150 тысяч рублей компенсации морального вреда должна выплатить школа села Дубовое ученику, получившему травму на тренировке. Такое решение вынес суд, рассматривая иск прокуратуры, поданный в интересах несовершеннолетнего.  Установлено, что мальчик вместе с другими детьми находился в спортивном зале школы, где упал на руку и был доставлен скорой помощью в Детскую областную больницу. Там ему диагностировали закрытый перелом лучевой кости со смещением. В период стационарного лечения пострадавший испытывал физические и нравственные страдания, его прооперировали, ставили уколы, накладывали повязки и гипс. Решение суда пока не вступило в законную силу.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Особый противопожарный режим введён в 22-х муниципалитетах Приморья, где из-за отсутствия снежного покрова уже в первых числах марта начались лесные пожары. Особенно сложная обстановка возникла в Хасанском районе, огнём были затронуты территории нацпарка «Земля леопарда», таёжного Тернейского округа. К утру понедельника все очаги возгораний удалось потушить. Между тем режим повышенной готовности объявлен также в Забайкалье. 10 марта в крае ликвидировали два природных пожара.  Огонь перекинулся на деревья в Читинском районе в результате пала сухой травы. https://ria.ru/

(zab.ru)

ПРО АРМИЮ. Экипажи танков Т-80БВ соединения морской пехоты Тихоокеанского флота приступили к интенсивной огневой подготовке на береговых полигонах. Занятия проводят офицеры — участники боевых действий, с учётом опыта применения бронетехники в зоне специальной военной операции. На участках для стрельбы из танков и боевых машин создаётся обстановка, близкая по условиям к реальному бою. В качестве целей используются мишени, имитирующие малоразмерные огневые точки противотанковых расчётов, подвижную легкую бронетехнику, а также вражеские опорные пункты.  (structure.mil.ru)

ПРО НАУКУ. Прорывной способ прогнозирования землетрясений, не имеющий аналогов в мире, возможно, изобрели ученые Сахалина. В Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН получили обнадеживающий результат проводимых здесь электротеллурических измерений в местах гигантских подземных разломов. С помощью современных компьютеров и специального оборудования за пять дней были предсказаны уже два землетрясения на островной территории. А в перспективе возрастание подземной активности можно будет прогнозировать даже за месяц. Электромагнитный чудо-прибор «ловит» 26 миллионов сигналов в сутки.    astv.ru

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Житель Бурятии лишился денег, пытаясь приобрести иномарку по объявлению в интернете. Его внимание привлекло предложение автомобиля «Toyota Corona» всего за 93 тысячи рублей. Главным условием продавца оказалось внесение предоплаты. Владелец транспортного средства объяснил это якобы необходимостью зарезервировать товар, а объявление снять с сайта. Кстати, по данным полиции, подобное требование является одним из основных признаков мошенничества. Но покупатель об этом, вероятно, не знал или надеялся на авось. Он послушно перевел на указанный злоумышленником счет 30 тысяч рублей, после чего лже-продавец перестал выходить на связь.  (gazeta-n1.ru)

ПРО КУЛЬТУРУ.  Культуру древнеримских терм возродили в Комсомольске-на-Амуре, где в качестве эксперимента открыли выставку картин в бане. Экспозицию посвятили городу Юности и назвали «Чистых красок радость». Проект реализовали муниципальные общественные «Бани №2» вместе с Музеем изобразительных искусств. Предварительно баню осмотрели искусствоведы и убедились в том, что   рядом с парными, ванными и душевыми отделениями имеются помещения с безопасным для картин микроклиматом. Там и развесили репродукции работ дальневосточных художников. Кассиры утверждают, что инициатива получила в целом положительные отклики клиентов.   (todaykhv.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных