Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 13.03.24

18:00 | 13 марта, 2024
13 марта, РИА Биробиджан.
  • — Автовокзал вновь переехал в столице ЕАО.
  • — Рекордный миллион тонн грузов перевезён с начала года по международному железнодорожному мосту Нижнеленинское – Тунцзян.
  • — Городская дума Биробиджана обновила перечень мест, где детям запрещено находиться без сопровождения взрослых в ночное время, то есть после 22-х часов зимой и 23-х часов летом.
  • — Попытка купить автомобиль «Лада» всего за 14 тысяч рублей обернулась для жительницы села Целинное потерей крупной суммы денег.
  • — Первое в России почтовое отделение с функционалом МФЦ открыли в ДФО.
  • — Предостережение о недопустимости высадки из автобуса пассажира, который по независящим от него причинам не смог оплатить проезд, внесено перевозчику в Хабаровске.
  • — «Блиномобиль» с русской печкой на прицепе запустили во Владивостоке с началом Масленичной недели.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Новый автовокзал открыли в Биробиджане. Одноэтажное здание построено на месте прежней главной автобусной гавани области. К услугам пассажиров здесь кассы, зал ожидания, комфортные вспомогательные помещения и перрон с навесами. Вскоре по соседству заработает супермаркет. К церемония с разрезанием красной ленточки приурочили также вручение ключей от 14-ти новых автобусов среднего и малого классов, приобретенных правительством области для городского муниципального автопредприятия. Ожидается, что они совсем скоро выйдут на внутригородские и, возможно, дачные маршруты.

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Рекордный миллион тонн грузов перевезён с начала года по международному железнодорожному мосту Нижнеленинское – Тунцзян. По данным русскоязычного китайского портала «Бианг», это на 155% больше, чем было за аналогичный период в прошлом году. Рост связан с организацией движения поездов в обе стороны. Прежде переправа работала в основном на импорт из России. Особо отмечается открытие контейнерных маршрутов «Китай – Европа». За два с небольшим месяцев через станцию Нижнеленинское проследовало 40 таких составов общим весом почти 50 тысяч тонн.   Biang

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Городская дума Биробиджана обновила перечень мест, где детям запрещено находиться без сопровождения взрослых в ночное время, то есть после 22-х часов зимой и 23-х часов летом. В стоп-лист попали закусочные, кафе, рестораны, ночные клубы, развлекательные центры, рестопарки, бары и магазины- всего 47 локаций.  «Конечно, в первую очередь, обязанности по обеспечению требований возложены на родителей, но стоит не забывать, что владельцев объектов потребительского рынка в случае инцидента ждёт административный штраф», — отметил председатель Думы Антон Болтов.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Попытка купить автомобиль «Лада» всего за 14 тысяч рублей обернулась для жительницы села Целинное потерей крупной суммы денег. Заманчивое объявление женщина нашла в интернете. Её насторожила слишком низкая цена машины, на что мошенник заявил, будто ему срочно нужны хоть какие-то деньги в связи с переездом. Сельчанка поверила, а злоумышленник продолжил разыгрывать уже не раз использованную схему обмана. Он потребовал внести залог. Выманив у сельчанки различными манипуляциями 55 тысяч рублей, мужчина исчез с линии связи и удалил объявление.

ПРО ОХОТУ. Охота на волка-одиночку открыта 12 марта в окрестностях села Пашково. Соответствующий приказ издан департаментом по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО. Первыми тревогу подняли местные жители, обнаружившие на своих подворьях растерзанных собак, находившихся на привязи.  Затем с официальным обращением выступила организация охотпользователей «Сутара».  В письме отмечается, что хищник, заходящий в населенный пункт, может быть переносчиком опасных инфекций. Охота продлится около двух недель, если не удастся добыть волка раньше.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первое в России почтовое отделение, совмещенное с филиалом Многофункционального центра, открылось в селе Десятниково Тарбагатайского района Бурятии. Теперь местные жители, в том числе из расположенного поблизости соседнего села Бурнашево, могут в режиме «одного окна» отправлять и получать письма, переводы, посылки и пользоваться практически всеми услугами МФЦ. Прежде для того, чтобы оформить документы или получить консультацию, нужно было выезжать в районный центр. Всего в отдалённых сёлах республики планируется создать 32 таких гибридных почтовых отделения.
 (gazeta-n1.ru)

ПРО АРМИЮ. Расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» гвардейской общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Забайкалье, приступили к отработке задач в рамках планового полевого выхода. Подразделения совершили марш в позиционный район и развернули систему связи, управления и взаимодействия. На марше были отработаны вопросы борьбы с диверсионно-разведывательными группами «противника» и преодоления условно зараженного участка местности. Теперь ракетчики готовятся к электронным пускам без расхода боеприпасов.  (structure.mil.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Показательную проверку свежевыловленных наваги и корюшки провели на Сахалине, ближайшем российском регионе к японской Фукусиме, где осуществляют слив технической воды с атомной электростанции. Все процедуры снимали на телекамеру. Рыбу – по килограмму каждого вида — купили в магазине. Сначала в лаборатории областного центра гигиены и эпидемиологии отделили всё, что не идёт в пищу. Исследовали только мясо, предварительно измельчив его. А для одной из экспертиз пробники пришлось даже сжечь. В итоге опасных для здоровья стронция-90 и цезия-137 не обнаружили. Сюжет показали в региональном телеэфире.  astv.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Предостережение о недопустимости высадки из автобуса пассажира, который по независящим от него причинам не смог оплатить проезд, внесено перевозчику в Хабаровске. Вызвавший широкий общественный резонанс инцидент произошёл на маршруте №25. Кондуктор-мужчина буквально выгнал из салона девушку, у которой не оказалось наличных денег для покупки билета.  При этом пассажирка пыталась расплатиться картой, но терминал почему-то не работал. В Роспотребнадзоре рекомендовали пострадавшей обратиться в суд для взыскания с нерадивых транспортников морального вреда.  ДВХАБ

ПРО ПРАЗДНИК.  «Блиномобиль» с русской печкой на прицепе запустили во Владивостоке с началом Масленичной недели. Главная его достопримечательность – это отсутствие съедобных блинов. Разрисованный ими пикап объезжает районы города только с агитационной миссией. В людных местах скоморохи зазывают прохожих на главное представление, которое состоится в воскресенье, 17 марта на центральной городской площади. В качестве подарков раздают конфеты, магниты в виде печки и лотерейные билеты. А за блинами приглашают приходить опять же на общегородской праздник.  (vl.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных