Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 14.03.24

18:00 | 14 марта, 2024
14 марта, РИА Биробиджан.
  • — Самыми безопасными помещениями в ЕАО станут во время выборов Президента России избирательные участки.
  • — Содействие в получении медицинской помощи семьям ветеранов СВО продолжает оказывать филиал фонда «Защитники Отечества» по ЕАО.
  • — Положение дел в православных благочиниях ЕАО обсудили на очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, прошедшем под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
  • — Суд ЕАО по апелляции прокуратуры пересмотрел материалы уголовного дела жителя города Облучье, обвинённого в угоне автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.
  • — Ворошение сугробов для ускорения снеготаяния просят организовать в Хабаровске.
  • — Гранатомётчиков принимает в эти дни сахалинский военный полигон «Троицкий».
  • — Первый малый рыболовный сейнер, построенный на Камчатке, вышел в море на добычу трески 12 марта.
  • — 130 корней особо ценного дикорастущего женьшеня изъяты у иностранца в Приморье на таможне при пункте пропуска «Пограничный».

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Все меры по обеспечению общественной безопасности и сохранению здоровья участников голосования на выборах Президента России предприняты в ЕАО. Избирателям будут предложены гигиенические маски, перчатки и антисептик для рук. «Безопасность на избирательных участках обеспечена и с нашей стороны, и со стороны сотрудников органов внутренних дел», – отметила председатель облизбиркома Ольга Бабий. По её словам, каждые полчаса будет осуществляться профилактический обход помещений. А все инструктажи по санитарной и противопожарной безопасности уже проведены.

ПРО МЕДИЦИНУ. Содействие в получении медицинской помощи семьям ветеранов СВО продолжает оказывать филиал фонда «Защитники Отечества» по ЕАО. Так, находясь в отпуске по ранению в Биракане, военнослужащий Сергей обратился к социальному координатору с просьбой помочь его матери, перенёсшей инсульт, пройти медобследование. Сразу же при содействии филиала была организована госпитализация женщины в областную больницу, по итогам которой назначено лечение. Решается вопрос об установлении группы инвалидности. А Сергей вновь отправился на защиту Родины. Он уверен, что о его близких позаботятся.

ПРО РЕЛИГИЮ. Положение дел в православных благочиниях ЕАО обсудили на очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, прошедшем под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Принято решение освободить архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема от управления епархией. Местом его пребывания определён Иверский мужской монастырь в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Новым владыкой Биробиджанской епархии назначен епископ Бронницкий Лука с освобождением его от управления Бердянской епархией.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Суд ЕАО по апелляции прокуратуры пересмотрел материалы уголовного дела жителя города Облучье, обвинённого в угоне автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. В районном суде его наказали штрафом в размере 60-ти тысяч рублей. В надзорном ведомстве посчитали приговор чересчур мягким, так как подсудимый характеризуется отрицательно, совершил преступление, имея неснятую и непогашенную судимость, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за пьяное вождение. Новым приговором угонщик отправлен в колонию-поселение на два с половиной года.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, и фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» проанализировали эффективность цифровизации в социальных проектах. Оказалось, что диджитал-формат увеличивает количество благополучателей в 2 раза в течение года. Социальные онлайн-проекты для подрастающих поколений позволяют снижать зависимость от дефицита специалистов в небольших населенных пунктах и повышать качество жизни детей и подростков из уязвимых категорий населения. На диджитал-решения в среднем приходится 21% заявок на конкурс «Навстречу импакт-стартапам».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Электронные письма из муниципалитета с просьбой принять участие в очистке улиц поступили накануне в некоторые организации Хабаровска. Речь идёт о ликвидации накопившихся за зиму сугробов, с которыми одними положительными температурами воздуха сложно справиться. Для ускорения процесса снеготаяния, а также в целях поддержания эстетического облика общественных пространств города руководителей просят организовать ворошение снега на придорожных газонах. При этом следует заодно убирать так называемые «подснежники», то есть обнажающиеся свалки.  www.dvnovosti.ru

ПРО АРМИЮ. Гранатомётчиков принимает в эти дни сахалинский военный полигон «Троицкий». Занятия проводят офицеры, имеющие опыт участия в специальной военной операции. Бойцов учат зрительно определять цели и расстояние до них, выбирать и оборудовать защищённые позиции для стрельбы. Мишени имитируют танки, бронированную технику и живую силу условного противника. Военнослужащие также осваивают способы применения дневных и ночных приборов наблюдения и прицеливания, отрабатывают слаженные действия в составе штурмовых и оборонительных подразделений.  (structure.mil.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Первый малый рыболовный сейнер, построенный на Камчатке, вышел в море на добычу трески 12 марта. День назвали историческим, так как прежде обновлять флот удавалось только благодаря поставкам судов из других регионов и даже стран. МРС «Апача» может взять в трюм до ста тонн рыбы и, судя по оснащению, улов будет. На борту закреплён притоняемый донный невод – так называемый снюрревод, который позволяет накрывать сетью сравнительно большой участок морской акватории. По планам, в течение ближайших двух лет флот камчатских рыбопромышленников пополнят ещё пять таких сейнеров. kam24.ru

ПРО ТАМОЖНЮ. 130 корней особо ценного дикорастущего женьшеня изъяты у иностранца в Приморье на таможне при пункте пропуска «Пограничный». Ущерб, нанесённый природе Российской Федерации, оценивается в три миллиона рублей. Установлено, что 64-хлетний мужчина регулярно приезжал из Китая и, проживая в таёжном селе Новоникольск, скупал у местных жителей целебное растение. Корни он искусно спрятал в рулоне ткани и уверял таможенников, что ничего противозаконного не везёт. Теперь ему за попытку провоза контрабанды грозит от трёх до семи лет лишения свободы.  VL.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Перепись родовых берлог белого медведя стартовала на заповедном острове Врангеля, расположенном в границах Чукотки. Чтобы не потревожить медведиц с потомством, наблюдение за ними будут вести свысока — в распоряжение сотрудников природного резервата передано три беспилотных летательных аппарата. При этом два квадрокоптера оснащены камерами с тепловизорами, которые позволяют улавливать излучаемое полярными хищниками тепло даже через слой слежавшегося снега. Остров Врангеля из-за обилия на нем берлог в научных кругах считается родильным отделением популяции белого медведя.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных