Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.03.24

18:00 | 15 марта, 2024
15 марта, РИА Биробиджан.
  • — Выборы президента России организованно и с высокой активностью избирателей стартовали в ЕАО.
  • — Комплекс тактических занятий с боевой стрельбой артиллерийских батарей и дивизионов стартует на полигонах Восточного военного округа, дислоцированных в ЕАО.
  • — Накануне состоялся инструктаж личного состава патрульно-постовых нарядов Биробиджанского гарнизона.
  • — Не удалась попытка водителя, сбившего ребёнка в Биробиджане, снизить размер компенсации морального вреда пострадавшему.
  • — Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин поддержал Забайкалье.
  • — Водители соединений и воинских частей общевойсковой армии Восточного военного округа совершенствуют навыки вождения грузовых автомобилей с прицепами на полигонах в Приморском крае.
  • — Тестирование отечественных шин, предназначенных для Арктики, началось в Якутии на испытательном полигоне Северо-Восточного федерального университета.
  • — Фельдшер скорой помощи пострадал в Улан-Удэ от пациента.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Одними из первых в России начали выбирать Президента страны жители Еврейской автономии. В пятницу ровно в восемь часов утра открылись двери всех 160-ти избирательных участков. В облизбиркоме отмечают высокую активность участников важнейшей государственной кампании.  За ходом голосования наблюдают около четырёхсот общественных контролёров. А накануне в Биробиджане на базе МФЦ заработал Центр общественного наблюдения. Здесь оборудованы 10 автоматизированных рабочих мест, обеспечена связь со всеми избирательными участками. Голосование продлится до 20-ти часов 17-го марта.

ПРО АРМИЮ. Комплекс тактических занятий с боевой стрельбой артиллерийских батарей и дивизионов стартует на полигонах Восточного военного округа, дислоцированных в ЕАО. Это основной этап полевого выхода артиллерии в завершающемся зимнем периоде обучения. Главной целью полевого выхода является проверка готовности артиллерийских подразделений к ведению боевых действий в сложной тактической обстановке на незнакомой местности днём и ночью. Боевые стрельбы будут проводиться прямой и полупрямой наводкой с закрытых огневых позиций с применением различных типов боеприпасов. (structure.mil.ru)

ПРО ПОЛИЦИЮ. Накануне состоялся инструктаж личного состава патрульно-постовых нарядов Биробиджанского гарнизона. Готовность полицейских к несению службы проверил начальник Управления МВД России по ЕАО генерал-майор полиции Александр Добровольский. Был проведен строевой осмотр, в ходе которого проверили форменное обмундирование сотрудников, наличие служебных удостоверений и нагрудных знаков. Отмечалось, что по итогам 2 месяцев текущего года на обслуживаемой территории произошло снижение количества преступлений, совершенных в общественных местах.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Не удалась попытка водителя, сбившего ребёнка в Биробиджане, снизить размер компенсации морального вреда пострадавшему. Суд первой инстанции определил сумму выплаты в размере 30-ти тысяч рублей. ДТП произошло на нерегулируемом пешеходном переходе. Школьник получил ушиб передней брюшной стенки, испытывал физические и нравственные страдания, из-за травмы пропустил спортивные занятия. Исковые требования его семьи поддержала прокуратура. Судебная коллегия по гражданским делам суда ЕАО решение районного суда оставила без изменения, апелляцию – без удовлетворения.

ПРО ПРАЗДНИК. Народные гуляния, посвящённые Масленице, пройдут в воскресенье во всех крупных населённых пунктах области (0+). Так, в Облученском районе праздники запланированы в девяти посёлках и сёлах, а в Облучье в числе других забав будет работать аттракцион «Столб сюрпризов» и состоится турнир по скоростному поеданию блинов. В Биробиджане события на центральной площади имени Ленина начнут разворачиваться в час дня. В программе – конкурсы с призовым фондом из 250-ти подарков, ярмарка, концерт, спортивные развлечения и сжигание чучела Масленицы в пятом часу вечера.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Ход реализации национальных проектов, федеральных и региональных программ обсудили на совещании по социально-экономическому развитию Забайкалья под председательством вице-премьера кабмина России Марата Хуснуллина.  Отмечено, что в минувшем году в крае   из 21 программы по 16 достигнуты положительные результаты, сдано 380 тысяч квадратных метров жилья. Во многом этому способствовало применение финансовых инструментов поддержки, таких как инфраструктурные бюджетные и специальные казначейские кредиты. Значительные средства регион получил благодаря реструктуризации заимствований. Н (government.ru)

ПРО АРМИЮ. Водители соединений и воинских частей общевойсковой армии Восточного военного округа совершенствуют навыки вождения грузовых автомобилей с прицепами на полигонах в Приморском крае. Предварительно с военнослужащими были проведены теоретические занятия по изучению технических характеристик «тягачей», прицепов, полуприцепов и тралов. Водители выполняют задачи на автомобилях Урал и КамАЗ на трассах, преодолевая также искусственные и естественные препятствия в условиях бездорожья. Особое внимание уделяется отработке торможения и троганья с места. (structure.mil.ru)

ПРО АВТОМОБИЛИ. Тестирование отечественных шин, предназначенных для Арктики, началось в Якутии на испытательном полигоне Северо-Восточного федерального университета.  Здесь построены четыре ледовых и снежных трека, копирующих условия северных дорог. Причем, обкатка шин проводится только на натуральном, а не искусственном льду, а один из участков предназначен для исследования материалов в процессе торможения. Полигон СВФУ был создан для импортозамещения иностранных площадок. Чтобы поддержать отечественных производителей, ему присвоен статус резидента ТОР.  (minvr.gov.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Фельдшер скорой помощи пострадал в Улан-Удэ от пациента. Неотложку вызвали пассажиры общественного транспорта, сообщившие в экстренные службы о том, что на остановке лежит мужчина без сознания. Прибывший медработник «оживил» прохожего, который сразу же набросился на своего спасителя с кулаками. Оказалось, что пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения. Вызванные по линии связи «Тревожная кнопка» росгвардейцы задержали дебошира и доставили его в полицию. Ему грозит привлечение к ответственности за нанесение побоев.(gazeta-n1.ru)

ПРО КОНКУРСЫ. Финал конкурса «Королева Дальнего Востока» прошёл в Хабаровске. На подиум вышли 30 участниц от 23 до 60 лет, представлявших край, ЕАО и Амурскую область.  Сначала претендентки рассказывали о себе, затем показали творческие и танцевальные номера, а в завершении смотра красоты вышли в вечерних платьях. Корону победительницы примерила 52-летняя жительница Хабаровска Елена Наговицына, риэлтор с 25-летним стажем и основательница благотворительного фонда «Благодарю». Она получила приз в 100 тысяч рублей и путёвку на общенациональный конкурс «Миссис Россия».  (dvnovosti.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных