Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 18 марта, 2024
18 марта, РИА Биробиджан.
  • — Первое заседание оргкомитета празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошло в правительстве ЕАО под председательством губернатора Ростислава Гольдштейна.
  • — Грандиозным гала-концертом завершился традиционный творческий конкурс «Биробиджанская звезда», организованный медиа-холдингом РИА Биробиджан.
  • — Новый автовокзал открыли в Биробиджане.
  • — Рекордный миллион тонн грузов перевезён с начала года по международному железнодорожному мосту Нижнеленинское – Тунцзян.
  • — Гранатомётчиков принимает в эти дни сахалинский военный полигон «Троицкий».
  • — В Хабаровске началась реализация масштабного проекта по созданию автозавода.
  • — Первый малый рыболовный сейнер, построенный на Камчатке, вышел в море на добычу трески 12 марта.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Первое заседание оргкомитета празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошло в правительстве ЕАО под председательством губернатора Ростислава Гольдштейна. Принято решение о проведении в Биробиджане парада. Также будет дан салют, пройдут акции «Бессмертный полк», «Вальс Победы», «Сад памяти» и многие другие.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн встретился с военными медиками, членами семей погибших участников специальной военной операции и действующих в зоне СВО военнослужащих. Глава региона отметил, что правительство области открыто к диалогу и готово включиться в решение любых возникающих вопросов.

ПРО КОНКУРСЫ. Грандиозным гала-концертом завершился традиционный творческий конкурс «Биробиджанская звезда», организованный медиа-холдингом РИА Биробиджан. Отбор финалистов проходил в течение двух месяцев во всех муниципалитетах области.  Гран-при в итоге присудили образцовому ансамблю танца «Алиса» из Биробиджанского района.

ПРО ТРАНСПОРТ. Новый автовокзал открыли в Биробиджане. Одноэтажное здание построено на месте прежней главной автобусной гавани области. К услугам пассажиров здесь кассы, зал ожидания, комфортные вспомогательные помещения и перрон с навесами. Вскоре по соседству заработает супермаркет. Состоялось также вручение ключей от новых автобусов.

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Рекордный миллион тонн грузов перевезён с начала года по международному железнодорожному мосту Нижнеленинское – Тунцзян. По данным китайских источников, это на 155% больше, чем было за аналогичный период в прошлом году. Рост связан в том числе с организацией движения поездов в обе стороны.

ПРО РЕЛИГИЮ. Положение дел в благочиниях ЕАО обсудили на очередном заседании Священного Синода, прошедшем под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Принято решение освободить архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема от управления епархией. Новым владыкой назначен епископ Бронницкий Лука.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. 80 тысяч рублей взыскал Смидовичский районный суд с владельца немецкой овчарки, напавшей на жительницу ЕАО в Приморье. Дама поехала отдохнуть на море с собачкой, которая и не понравилась к агрессивному псу. Пытаясь защитить своего питомца, женщина получила телесные повреждения в виде укушенных ран.

ПРО РАБОТУ. Еврейская автономия признана лучшей на Дальнем Востоке по перспективности трудоустройства. К такому заключению пришли эксперты хэд-хантер – ведущей рекрутинговой компании страны. По результатам исследования соотношения количества резюме и вакансий на рынке труда ЕАО вошла в ТОП-5 регионов России.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Особый противопожарный режим введён в 22-х муниципалитетах Приморья, где из-за отсутствия снежного покрова уже в первых числах марта начались лесные пожары. От огня уже пострадал нацпарк «Земля леопарда», горела тайга в Тернейском округе. Между тем режим повышенной готовности объявлен также в Забайкалье, где пылают сельхозпалы.

ПРО АРМИЮ. Гранатомётчиков принимает в эти дни сахалинский военный полигон «Троицкий». Занятия проводят офицеры, имеющие опыт участия в СВО. Бойцов учат определять цели и расстояние до них, оборудовать защищённые позиции для стрельбы. Мишени имитируют танки, бронированную технику и живую силу условного противника.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. В Хабаровске началась реализация масштабного проекта по созданию автозавода. С выходом на проектную мощность в краевом центре планируют выпускать по 1400 автобусов в год. Это позволит полностью обеспечить потребности всех регионов Дальнего Востока в обновлении техники для перевозки пассажиров.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Первый малый рыболовный сейнер, построенный на Камчатке, вышел в море на добычу трески 12 марта. День назвали историческим, так как прежде обновлять флот удавалось только благодаря поставкам судов из других регионов и даже стран. МРС «Апача» может взять в трюм до ста тонн рыбы.  Он оснащён особо уловистым донным неводом.

ПРО ПОЧТУ. Первое в России почтовое отделение, совмещенное с филиалом Многофункционального центра, открылось в селе Десятниково в Бурятии. Теперь местные жители могут в режиме «одного окна» получать услуги связи и МФЦ. Всего в отдалённых сёлах республики планируется создать 32 таких гибридных почтовых отделения.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Комплексную безопасность Чукотки обеспечит первый в России арктический аварийно-спасательный центр, созданный в Певеке. Теперь сюда будет стекаться вся информация о ЧП, возникающих в муниципалитетах ЧАО и на прилегающей части морских акваторий. В распоряжении спасателей вертолёты и высокопроходимая автотехника.

ПРО ДОРОГИ. Асфальтовую дорогу к знаменитому Халактырскому вулканическому пляжу уже в этом году сдадут в эксплуатацию на Камчатке. Проект реализуется в рамках мастер-плана Петропавловск-Камчатского. Новая автотрасса будет иметь протяженность четыре с половиной километра, а ширина проезжей части составит 7 метров.

ПРО ПРАЗДНИК. Праздником «Угон льдины» открыли сезон SUP-сёрферы Владивостока. Десятки любителей этого вида отдыха на воде впервые собрались на городской набережной, так как только здесь нашлась подходящая крепкая льдина. Мощными гребками её смогли оторвать от берега и затем вывести в морскую акваторию.  Возвращались на берег уже на сёрферах.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных