Твёрдая рука, меткий глаз и удача: соревнования по стрельбе среди девушек на Кубок им. Героя Советского Союза Л.М. Павличенко прошли в Биробиджане

16:00 | 17 марта, 2024
17 марта, РИА Биробиджан.

Региональный турнир на Кубок лучшего стрелка имени Героя Советского Союза снайпера Людмилы Павличенко прошёл в Биробиджане. Девушки разных возрастных категорий Еврейской автономной области, состоящие в патриотических общественных организациях молодёжи, соревновались в стрельбе из пневматики, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт СА-ОКО.

С приветственным словом от регионального филиала фонда «Защитники Отечества» к участницам соревнований обратился ветеран СВО Сергей Радецкий. Напомнив о героическом подвиге Людмилы Михайловны Павличенко,  ликвидировавшей в первые годы Великой Отечественной войны 309 нацистов, ветеран пожелал успехов юным снайперам.
«Всем желаю твердой руки, меткого глаза и удачи», — сказал Сергей Радецкий.

По итогам соревнований победителями стали: в возрастной категории 13-14 лет — казачка Свято-Никольского казачьего храма Даутова Анастасия; в возрастной категории 15-17 лет — юнармеец военно-патриотического клуба «Медвежий угол» с. Амурзет Кречкина Анастасия; в возрастной категории 18-25 лет —  юнармеец РО ВВПОД «ЮНАРМИЯ» ЕАО клуба «Юный патриот» Махинько Виктория.

СПРАВКА: Людмила Павличенко (в девичестве Белова) родилась в 1916 году. Не окончив школу, пошла работать шлифовщицей на завод и одновременно училась в вечерней школе, посещая планёрный и стрелковый кружки. Перед началом Великой Отечественной войны окончила краткосрочные курсы снайперов и летом 1941 года была зачислена в состав 25-й им. В.И. Чапаева ордена Ленина дивизии Рабоче-крестьянской Красной армии. Участвовала в оборонительных боях в Молдавии, Одессе и Севастополе. После тяжёлого ранения эвакуирована в тыл, а затем отправлена с делегацией советской молодёжи в США и Канаду, где на одной из встреч произнесла знаменитую фразу: «Мне 25 лет, на фронте я успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?» Вскоре коалиция, наконец, открыла Второй фронт против Германии в Европе.

Фото: социальные сети

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных