Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 18.03.24

18:00 | 18 марта, 2024
18 марта, РИА Биробиджан.
  • — Беспрецедентную сплочённость вокруг действующего главы государства продемонстрировали избиратели в ходе выборов президента России в ЕАО.
  • — Аналитики уже высказались относительно предварительных итогов голосования в ЕАО.
  • — Специалисты дальневосточной Дирекции строящихся дорог прибыли из Хабаровска в Биробиджан, чтобы проверить качество работ, проведённых в прошлом году в рамках профильного национального проекта.
  • — 150 тысяч рублей компенсации морального вреда отсудила у подведомственного мэрии Биробиджана муниципального учреждения местная жительница, споткнувшаяся о камень, оставленный ремонтными рабочими на улице Шолом-Алейхема.
  • — Действующий глава государства Владимир Путин одерживает убедительную победу на выборах президента России в регионах ДФО.
  • — Аналитики уже высказались относительно предварительных итогов голосования на Дальнем Востоке.
  • — Учебный подрыв лесной дороги выполнили подразделения инженерно-саперного полка общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Забайкальском крае.
  • — Кражу собаки раскрыли в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Рекордными показателями отмечена завершившаяся накануне кампания по выборам президента России в Еврейской автономии. Явка избирателей на голосование по предварительным данным превысила 91%, что является одним из самых высоких результатов на Дальнем Востоке. При этом кандидатуру действующего главы государства Владимира Путина поддержали свыше 92% голосовавших – такую беспрецедентную сплочённость вокруг национального лидера не продемонстрировали ни в одном другом регионе ДФО. Отмечается также, что за три дня выборной кампании в облизбирком не поступило ни одной жалобы.

ПРО ВЫБОРЫ. Аналитики уже высказались относительно предварительных итогов голосования в ЕАО. Владимир Путин получил действительно беспрецедентную поддержку в области. Это связывают в том числе с инициированным главой государства «разворотом страны на Восток» и реальными мерами по развитию территории. Многое обещали сделать для дальневосточников и трое соперников Путина, но избиратель поверил делам, а не словам.  Владимир Даванков, Леонид Слуций и Николай Харитонов сокрушительно отстали от победителя. Никому не удалось преодолеть даже пятипроцентный рубеж.

ПРО ДОРОГИ. Специалисты дальневосточной Дирекции строящихся дорог прибыли из Хабаровска в Биробиджан, чтобы проверить качество работ, проведённых в прошлом году в рамках профильного национального проекта.  Это обязательная весенняя процедура, которая позволяет выяснить, как перезимовал отремонтированный объект транспортной инфраструктуры. Предварительно, по данным мэрии города, вопросы по качеству у водителей возникали. В случае подтверждения брака будет запущен механизм гарантийных обязательств. Все недочёты подрядчики обязаны устранить с началом строительного сезона.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. 150 тысяч рублей компенсации морального вреда отсудила у подведомственного мэрии Биробиджана муниципального учреждения местная жительница, споткнувшаяся о камень, оставленный ремонтными рабочими на улице Шолом-Алейхема. В результате падения женщина получила телесные повреждения в виде закрытого вывиха костей правого предплечья. В больнице её прооперировали и наложили гипс. Она длительное время находилась на стационарном лечении, испытывала физические и нравственные страдания. Решение суда пока не вступило в законную силу.

ПРО ПРАЗДНИК. Около 20-ти тысяч жителей области приняли участие в народных гуляниях, посвящённых Масленице. Праздничные мероприятия прошли во всех районах и городах области. В Биробиджане гигантское чучело Масленицы в этом году построили на центральной Набережной реки Биры, а развлекали и бесплатно кормили блинами отдыхающих на площади имени Ленина. Призовой фонд различных конкурсов, организованных студентами колледжа культуры и искусств, составили 250 подарочных наборов. При этом особое внимание уделяли семьям. Завершился праздник сжиганием символа уходящей зимы.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. От 80-ти до 92-х процентов процентов дальневосточников, принявших участие в голосовании на выборах Президента России, поддержали кандидатуру действующего главы государства в своих регионах. Согласно предварительным данным, самый высокий в ДФО показатель сплочения вокруг национального лидера достигнут в ЕАО, где также показана рекордная явка. А в отстающих Хабаровский край. Но всё равно и там итоги намного лучше, чем были шесть лет назад в 2018-м году. В среднем по макрорегиону явка превысила 74%. За Путина проголосовало подавляющее большинство избирателей.

ПРО ВЫБОРЫ. Аналитики уже высказались относительно предварительных итогов голосования на Дальнем Востоке. Беспрецедентную поддержку Владимира Путина связывают в том числе с инициированным главой государства «разворотом страны на Восток» и реальными мерами по развитию территории. Многое обещали сделать для дальневосточников и соперники Путина, но избиратель поверил делам, а не словам. Владимир Даванков, Леонид Слуций и Николай Харитонов сокрушительно отстали от победителя. Никому не удалось преодолеть даже пятипроцентный рубеж.

ПРО АРМИЮ. Учебный подрыв лесной дороги выполнили подразделения инженерно-саперного полка общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Забайкальском крае. В ходе одной из тренировок расчеты радиоэлектронной борьбы обнаружили перемещение колонны условного противника, а также определили её состав и маршрут. Военнослужащие прибыли в назначенный район, где выполнили минирование, используя так называемый «узел заграждения». Далее из строя были выведены головная и замыкающая машины, что облегчило задачу по уничтожению техники и террористов.  (structure.mil.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Кражу собаки раскрыли в Хабаровске. Пенсионерка пошла за покупками со своим питомцем породы йорк и привязала его на улице. Когда через несколько минут вышла, любимца на месте не оказалось. Полиция по видеозаписи установила, что похититель покупал мороженное и вскрыл упаковку, выбросив её в урну. На бумаге остался четкий след пальца, зарегистрированный в картотеке. Оказалось, что ранее судимый мужчина пытался сразу обменять йорка на алкоголь, но получил отказ и собирался его продавать. Шокированную грубым обращением собаку вернули хозяйке. Возбуждено уголовное дело. (dvnovosti.ru)

ПРО НАУКУ. Эликсир бесстрашия пытаются получить лабораторным путём учёные Бурятии. В республике произрастает около двух тысяч целебных растений. В основу секретного напитка, который в случае успеха отправят в зону СВО, положены экстракты облепихи, смородины, чабреца, мелиссы, шиповника, но не исключено также применение ингредиентов животного происхождения. Главная задача – повысить антистрессовую устойчивость организма. Опытные образцы сначала проверят на мышах с обязательным соблюдением международных этических норм. Затем изобретатели неофициально сами попробуют свои напитки. (gazeta-n1.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных