С учителями истории встретились сенатор от ЕАО Владимир Джабаров и председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко

21:00 | 18 марта, 2024
18 марта, РИА Биробиджан.

Во время рабочей поездки в регион представитель парламента ЕАО в Совете Федерации, первый зампредседателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров встретился в Биробиджане с учителями истории, завучами по воспитательной работе и руководителями школ. Во встрече также принял участие спикер Заксобрания Роман Бойко, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Заксобрания ЕАО.

Председатель напомнил, что эта встреча неслучайна: осенью прошлого года они с сенатором провели для педагогов большой круглый стол по проблемам преподавания истории в школах. Тогда же решили продолжить общение.

«Сегодня очень рад выполнить приятную миссию и вручить вам от себя лично Благодарственные письма, — обратился к участникам встречи сенатор. – Для меня слово «учитель» – священно. Ведь именно вы формируете будущие элиты, от вас зависит, какими они будут. Не зря Президент сказал, что сегодня мы должны воспитать новую элиту, и начинать нужно со школы, с младших классов».

Сенатор также подчеркнул, что сегодня вопросам развития образования уделяется особое внимание:

«И в своем Послании, и на встречах с учителями Президент неоднократно говорил об образовании как о национальном приоритете. Проблемы в этой сфере действительно есть. Это и справедливое распределение между учителями учебной нагрузки, и нуждающаяся в пересмотре система оплаты труда, и обновление материально-технической базы школ… Президент и правительство страны работают в этих направлениях, и, думаю, что скоро мы увидим, как меняется качество жизни учителей, и главное – увидим положительные изменения в уровне подготовки учеников», — сказал Владимир Джабаров и вручил Благодарственные письма. Их получили около 30 педагогов.

Роман Бойко поздравил учителей с заслуженными наградами и продолжил тему модернизации российского образования. В частности, он отметил, что в структуре областного бюджета области эта сфера занимает второе место после социальной политики.

«А на 2024 год мы в полтора раза заложили больше средств на учебники, чем было раньше. Мы это сделали по вашей инициативе, которую также поддержал губернатор Ростислав Эрнстович Гольдштейн. И это не разовая мера. В последующем будем также увеличивать расходы. И не только на учебники, но и на другие статьи. Кроме того, много средств привлекается на ремонт школ, обновление их материально-технической базы… Так что, да – мы действительно уже видим качественные изменения в нашем образовании, и их будет только больше», — сказал спикер регионального парламента.

В заключение встречи слово попросила директор 23-го лицея, депутат Заксобрания Лилия Комиссаренко. От имени педагогического сообщества она поблагодарила сенатора, власти области за то внимание, которое оказывается сфере образования и конкретно педагогам:

«Приятно, когда тебя награждают. Это знак внимания, уважения к нашему труду. Но самое главное, что на самом высоком уровне есть понимание, что в наших руках будущее страны, что учителя истории – это люди, которые душу вкладывают, чтобы научить ребенка любить Родину. Прослеживаются хорошие тенденции модернизации нашей отрасли. Надеюсь, они будут только нарастать», — сказала депутат.

Фото: пресс-служба Заксобрания ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных