Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 19.03.24

18:00 | 19 марта, 2024
19 марта, РИА Биробиджан.
  • — Дополнительные федеральные средства на закупку лекарств получит ЕАО.
  • — Десятилетие воссоединения Крыма и Севастополя с Россией митингом-концертом отметили в Биробиджане.
  • — В ЕАО на полигоне «Бира» подразделения общевойсковой армии Восточного военного округа провели занятия по ведению высокоманевренного боя.
  • — Зона российско-китайской приграничной беспошлинной торговли заработала в Тунцзяне.
  • — Введение противопожарного режима в Приморье пока не привело к нормализации ситуации с возгораниями.
  • — На одном из полигонов Восточного военного округа гранатометчики общевойсковой армии, дислоцированной в Республике Бурятия, совершенствуют навыки стрельбы из гранатометов РПГ-7В.
  • — Рекордное количество заявлений подано на участие в кадровой программе «Муравьев-Амурский 2030», реализуемой при поддержке Минвостокразвития.
  • — Подготовка к открытию движения по Амуру судов на воздушной подушке началась в Благовещенске.

ПРО ЕАО

ПРО МЕДИЦИНУ. 9 миллионов 949 тысяч рублей будет направлено в этом году в Еврейскую автономию для амбулаторного лечения пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением. Дополнительные средства на закупку лекарств для хронических больных гепатитом С выделило всем регионам Правительство России. Такое поручение дал кабмину Президент Владимир Путин по итогам оглашения ежегодного Послания Федеральному Собранию. В последующие два года субсидию планируется увеличить соответственно на полмиллиона и 800 тысяч рублей. Ранее ЕАО получила деньги на транспортировку лекарств.

ПРО ПРАЗДНИК. Десятилетие воссоединения Крыма и Севастополя с Россией митингом-концертом отметили в Биробиджане. Более трёх тысяч горожан собрались 18 марта на площади имени Ленина, чтобы присоединиться к федеральной акции «Русская весна». В этот день в 2014 году в результате референдума был подписан Договор о принятии полуострова в состав Российской Федерации. Со словами поздравлений к землякам обратились губернатор области Ростислав Гольдштейн, участник СВО офицер-ракетчик Алексей Ромасенко и активист Движения Первых Иван Крючков. Творческие коллективы исполнили патриотические песни.

ПРО АРМИЮ. В ЕАО на полигоне «Бира» подразделения общевойсковой армии Восточного военного округа провели занятия по ведению высокоманевренного боя. Мотострелки отработали ведение подвижной обороны и переход в наступление. При этом экипажи боевых машин пехоты из пушечного вооружения поразили цели, обозначающие живую силу и легкобронированную технику условного противника, что позволило штурмовым группам захватить назначенные позиции и закрепиться на них. Отмечено, что в ходе выполнения огневых задач военнослужащие организовали между собой эффективное взаимодействие. (structure.mil.ru)

ПРО ДОРОГИ. Прокуратура Биробиджанского района провела проверку по обращению жителей села Кирга, которые пожаловались на плохое состояние дорожной инфраструктуры. По требованию надзорного органа уличное освещение по улицам Центральная, Восточная, Горная и Лесная было восстановлено. Однако из-за отсутствия денежных средств ремонт автомобильной дороги не проводился. В этой связи было подано исковое заявление о понуждении муниципалитета к ремонту улицы, которое судом удовлетворено. Исполнение решения и фактическое устранение нарушений взято прокуратурой района на контроль.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Зона российско-китайской приграничной беспошлинной торговли заработала в Тунцзяне. Первым доставленным по понтонному мосту из ЕАО грузом стала малосолёная кета. 11 тонн красной рыбы оценили в 370 тысяч юаней, то есть килограмм стоил примерно 428 рублей. Действующий в зоне беспошлинный режим позволяет сэкономить, но есть лимит: сумма сделки не должна превышать 103-х тысяч рублей. Таким образом, максимальный доступный вес деликатеса на одного покупателя составлял 240 килограммов. Предприниматели-оптовики КНР уже начали нанимать помогаек. Biang.ru

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более двух тысяч гектаров лесных и ландшафтных угодий были охвачены огнём на утро понедельника в Приморье. Введённый накануне в 22-х муниципалитетах края особый режим пока не улучшил ситуацию вблизи населённых пунктов. В Шкотовском и Надеждинском районах сгорели жилые дома и хозяйственные постройки, пострадали также дачи.  Огнём охвачены склоны сопок во Владивостоке и Находке. Оставшимся без крыши над головой жителям посёлков будут выданы сертификаты на приобретение жилья и по сто тысяч рублей на каждого члена семьи для покупки мебели и бытовых приборов.  (mchs.gov.ru)  (primorsky.ru)

ПРО АРМИЮ. На одном из полигонов Восточного военного округа гранатометчики общевойсковой армии, дислоцированной в Республике Бурятия, совершенствуют навыки стрельбы из гранатометов РПГ-7В. В ходе занятий по огневой подготовке военнослужащие отрабатывают тактические приёмы в условиях ограниченного пространства, при этом выбирают правильную огневую позицию, скрытно перемещаются к ней, а также ведут наблюдение и разведку, рассчитывая расстояние до цели. Кроме того, проводятся занятия по маскировке на местности, классификации целей и корректировке огня.  (structure.mil.ru)

ПРО КОНКУРСЫ. Рекордное количество заявлений подано на участие в кадровой программе «Муравьев-Амурский 2030», реализуемой при поддержке Минвостокразвития. На 65 мест претендуют 4586 кандидатов. Представлены все 89 российских регионов, включая новые территории. В топ по количеству регистраций вошли Москва и Московская область, Приморье, Бурятия, Хабаровский край, Республика Саха (Якутия), Амурская область, Санкт-Петербург, Сахалинская область и Камчатский край. «Предстоит серьезный отбор с конкурсом 80 человек на место», — отметил глава министерства Алексей Чекунков. (minvr.gov.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Подготовка к открытию движения по Амуру судов на воздушной подушке началась в Благовещенске. Пока ещё действующая здесь международная понтонная переправа в китайский город Хэйхэ скоро будет демонтирована, из-а начавшейся деградации структуры льда на реке. Мониторинг ведётся ежедневно. В Минтрансе Амурской области не исключают, что в период активного ледохода пассажирское транспортное сообщение во избежание аварийных ситуаций придется кратковременно приостанавливать. Туристов просят учесть это перед приобретением путевок в Китай. «Пумы» будут ходить до мая.  (portamur.ru)

ПРО СЕВЕР. Фестиваль оленеводов стартовал во вторник на Чукотке. В течение двух дней команды сельхозпредприятий автономного округа будут соревноваться в национальных видах спорта коренных малочисленных народов Севера, готовить и дегустировать традиционные блюда, а также выступать с песнями и танцами. Главным событием должна стать гонка на оленьих упряжках. Дистанция у мужчин составит 34 километра, у женщин – 10. Победители получат денежные призы в размере соответственно 250 и 150 тысяч рублей. Завершится фестиваль семейным праздников, во время которого выберут лучшую хозяйку яранги.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных